Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Голы: Рокки, 42 (1:0). Шевченко, 52 (1:1).

"Эмполи": Берти, Беллери, Крибари, Пратали, Купи, Джампьеретти, Фичини (Тавано, 75), Буше, Грелла (Луккини, 90), Гриеко (Ваннукки, 51), Рокки.

"Милан": Дида, Шимич, Неста, Костакурта, Мальдини, Гаттузо (Зеедорф, 19), Пирло, Амброзини, Руй Кошта (Сержинью, 70), Шевченко, Индзаги.

1 декабря. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани". 17 600 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Эмполи

Две престижные победы в матчах с "Интером" и "Реалом" отняли у игроков "Милана" столько сил и эмоций, что ничья с "Эмполи" выглядит вполне приемлемым результатом. Нынешний "Эмполи" - серьезный соперник для любой команды серии А, а мотивации на поединок против "Милана" у хозяев поля оказалось с избытком.

В отсутствие травмированных Каладзе и Ривалдо Карло Анчелотти вернул в стартовый состав Несту и Индзаги. Паоло Мальдини передвинулся на привычный ему левый фланг обороны, заняв позицию Каладзе, а Индзаги составил в атаке пару Шевченко. Руй Кошта вышел на позиции "под нападающими".

Анчелотти вынужденно трансформировал схему с одним форвардом и двумя полунападающими в расстановку с двумя чистыми форвардами и выдвинутым под них полузащитником. Эксперимент следует признать неудачным. Индзаги сыграл безобразно, Руй Кошта был мало на себя похож, и лишь Шевченко выступил на высоком уровне.

Тренер "Эмполи" Сильвио Бальдини пошел по пути Марчелло Липпи, бросив одного из своих подопечных на нейтрализацию опорного полузащитника "Милана" Пирло. Этот шаг принес свои плоды, и "Милан", особенно в первом тайме, не смог показать присущий ему комбинационный футбол. А за три минуты до конца первого тайма миланцы поплатились за то, что Неста никак не может вернуть себе былые кондиции. Позиционная ошибка Несты и его недостаточная концентрация привели к голу Рокки. Кроме пропущенного гола первый тайм принес "Милану" еще одну неприятность - травму Гаттузо.

От поражения "Милан", как и в былые времена, спас Андрей Шевченко. Амброзини выполнил навесную передачу с левого фланга, и Шевченко из неудобного положения аккуратно уложил мяч головой в дальний угол. На то, чтобы добыть победу, у миланцев оставался почти весь второй тайм, но этого времени Шевченко и его партнерам не хватило. Заменив в середине тайма Руя Кошту на Сержинью, Анчелотти перестроил игру команды на схему 4-4-2, но и она в воскресенье не принесла тренеру удовлетворения.

Из Эмполи команда Карло Анчелотти, не заезжая в Милан, отправилась в Анкону, где проведет кубковый матч против местной команды серии В. Не исключено, что в этой игре дебютирует многострадальный аргентинец Фернандо Редондо, так и не проведший за два года ни одного официального матча за "Милан". Первый матч в сезоне может провести и недавно вернувшийся в "Милан" бразилец Леонардо. А вот Ривалдо, Каладзе, Мальдини, Гаттузо, Амброзини, Руй Кошта и Зеедорф игру с "Анконой" пропустят.

Вот как оценила La Gazzetta dello Sport игру футболистов "Милана" против "Эмполи": Дида - 6, Шимич - 6, Неста - 5, Костакурта - 6, Мальдини - 6,5, Гаттузо - б/о, Зеедорф - 5, Пирло - 5, Амброзини - 6, Руй Кошта - 5, Сержинью - б/о, Шевченко - 7, Индзаги - 4.

АТАЛАНТА - ПЕРУДЖА - 0:2 (0:1)

Голы: Микколи, 22 (0:1). Фузани, 79 (0:2).

13 000.

Удаление: Ободо, 90 ("Перуджа").

БОЛОНЬЯ - МОДЕНА - 3:0 (0:0)

Голы: Локателли, 56 (1:0). Крус, 80 (2:0). Аморозо, 81 (3:0).

35 000.

ИНТЕР - БРЕШИА - 4:0 (2:0)

Голы: Вьери, 3 (1:0). Вьери, 12 (2:0). Вьери, 58 (3:0). Вьери, 84 (4:0).

55 000.

ПЬЯЧЕНЦА - ЛАЦИО - 2:3 (2:2)

Голы: Мареска, 17 (1:0). Качча, 27 (2:0). Клаудио Лопес, 42 (2:1). Симеоне, 45 (2:2). Корради, 90 (2:3).

7000.

РОМА - ЮВЕНТУС - 2:2 (2:1)

Голы: Тотти, 12 (1:0). Кассано, 44 (2:0). Дель Пьеро, 45 (2:1). Недвед, 86 (2:2).

77 000.

Удаления: Биринделли, 87 ("Ювентус"). Кандела, 87 ("Рома"). Тотти, 90 ("Рома").

ТОРИНО - ПАРМА - 0:4 (0:2)

Голы: Бриги, 16(0:1). Муту, 24(0:2). Адриану, 50 (0:3). Адриану, 65 (0:4).

15 000.

Матч "Комо" - "Удинезе" отложен из-за плохих погодных условий.

4

Бомбардиры: ВЬЕРИ ("Интер") - 12. Тотти ("Рома"), Дель Пьеро ("Ювентус") - 9. Ди Натале ("Эмполи") - 8. Индзаги ("Милан") - 7.

ХВАТИТ УВЕЩЕВАТЬ, ПОРА КАРАТЬ!

После матчей воскресного тура хочется восхвалять автора покера Кристиана Вьери, радоваться голу Андрея Шевченко и восхищаться шестой победой на выезде тренера Роберто Манчини. Хочется, но не получается. К сожалению, все чаще и чаще собственно игру затмевают события вне поля - разгул хулиганства и даже бандитизма со стороны болельщиков-ультрас. Их бесчинства остаются безнаказанными, хотя Италии давно пора перейти от увещеваний к жестким санкциям.

В последнее время хулиганы перешли все границы. Недавно один из них, совершенно пьяный, перелез через ограждение стадиона в Кальяри и напал сзади на голкипера команды-соперницы по серии В. Тот очнулся в больнице с вопросом: "Что со мной произошло?" Мерзавец же беспрепятственно вернулся на трибуну и попал в руки полиции лишь на следующий день. В эту пятницу вновь пострадал один из игроков серии В. После матча "Наполи" - "Палермо" группа ультрас бросилась в погоню за машиной капитана "Наполи". Футболиста избили, а машину изуродовали. Виновные не были задержаны. В серии С тренера "Пезаро" и его семью спасло от расправы лишь вмешательство полиции.

Не миновали беспорядки и серию А. В Турине группа местных ультрас атаковала ложу VIP, пытаясь "разобраться" с руководством клуба. Силы правопорядка отбили штурм, после чего вокруг стадиона "Делле Альпи" начались кровопролитные стычки. В Риме в который раз отметились ультрас "Ромы". Недовольные тем, что "Ювентус" в конце матча ушел от поражения, а их кумир Тотти схлопотал красную карточку за разговоры, они пошли в атаку на полицию и карабинеров. Десятки пострадавших, сгоревшие машины, полный хаос - вот чем закончился матч на Олимпийском стадионе. Наконец, в Болонье не в меру активный молодой болельщик свалился со второго яруса на первый и находится сейчас в больнице в критическом состоянии.

Волна насилия захлестывает итальянские стадионы. Увещеваниями и просьбами ее не остановить. И кальчо будет страдать от бесчинств хулиганов, пока власти не начнут их жестко карать. Интересно, когда Италия это наконец поймет?