Газета Спорт-Экспресс № 271 (3063) от 28 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 ноября 2002

28 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "БОРУССИЯ" Д - 1:2

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

ЗА КРАСНО-ЗЕЛЕНЫХ КРАСНЕТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ

"После праздников - неприятности. По теории вероятностей", - кажется, так поется в известной песенке. "Локомотив" эту самую теорию в минувший вторник, увы, не опроверг, хотя вышел на черкизовский газон с твердым намерением внести поправку в проверенную жизнью закономерность. Для успешного дебюта во втором групповом турнире Лиги чемпионов железнодорожникам не хватило всего ничего - предельной концентрации на перегоне от стартового свистка до финального. Но чемпионская слава - дама любвеобильная, и мало кому удавалось покинуть ее будуар, сохранив в неприкосновенности эмоциональный и физический запас.

Вот и у нового российского чемпиона во встрече с "Боруссией" недостаток того и другого эпизодически ощущался. Хотя до забитого Игнашевичем гола подопечные Юрия Семина диктовали условия, и результативный удар опорного хава "Локо" стал объективным выражением их превосходства.

Комбинация, кстати, была разыграна словно по нотам: филигранный дриблинг у линии штрафной и великолепный пас Пименова не оставили вратарю Леманну, по сути, никаких шансов. Однако вслед за этим произошло как раз то, о чем говорилось выше, - секундной расслабленностью обычно собранного и видящего затылком Евсеева воспользовался Фрингс и головой отправил мяч в сетку. Мог ли спасти команду Овчинников? С его-то расчетливостью (а направление броска Босс выбрал точно) плюс молниеносной реакцией - вне всякого сомнения. Но и у голкипера рефлекс сработал поздно. Как результат - пропущенный гол, забитый в обидный для каждого представителя его профессии ближний угол.

При попустительстве Евсеева состоялся и второй гол в ворота "Локо": уж слишком легко он позволил переиграть себя на фланге Деде и прострелить. Тем не менее бросить камень в отменно сыгравшего на финише сезона "бровочника" рука не поднимается: судя по всему, ему не хватило сил. Как и его одноклубникам, не сумевшим включить морально-волевые, чтобы помешать Коллеру установить счет, который сохранился до финального свистка.

Чешский Гулливер вообще доставлял москвичам львиную долю хлопот. Внешне неуклюжий, он и впереди действовал полезно - цеплялся за каждый мяч, сбрасывал его головой партнерам. И в обороне отрабатывал, разряжая обстановку в собственной штрафной, что стало неожиданностью - с такими-то габаритами и столь потрясающая мобильность. На лидера "Боруссии" пытались набросить сети лилипуты в сравнении с ним - Сенников и Нижегородов. Пашинин работал чуть глубже обычного, подчищая легко прогнозировавшиеся огрехи коллег. Но свое черное дело чешский легионер германского клуба все-таки сделал: решающий гол забил. Хотя в целом оборона москвичей с дортмундцами справлялась. Лишь десять проваленных в конце первого тайма минут не позволяют выставить ей самую высокую оценку.

Да и в центре поля превосходства у чемпионов Германии не наблюдалось. Лоськов, Маминов, Игнашевич, Лекхето ситуацию полностью контролировали. Разве что ошибались в передачах немного чаще обычного, что можно опять же списать на эмоциональную и физическую истощенность после недавнего золотого матча.

А вот на Обиоре добытое в напряженнейшем поединке с армейцами чемпионство если и отразилось, то незначительно. Играл он в до боли знакомой манере: с высоко поднятой головой, своими ногами создавая моменты и ими же таковые губя. Оставь нигериец Леманна не у дел уже в самом начале матча - все для железнодорожников могло бы сложиться иначе. Однако Обиора со свойственной ему добротой соперника простил, чем лишний раз подтвердил: непредсказуем легионер до крайности. Талантлив? Вне всякого сомнения. Капризен? В еще большей степени. Такое впечатление, что темнокожий парень, словно мифологический Нарцисс, без устали занимается самолюбованием. Отсюда и не переросшие в голы рандеву с вратарями, и пренебрежительное отношение к партнерам, остро открывающимся, но не получающим голевых передач. Вот и попробуйте теперь встать на место Юрия Семина, решающего перманентный, но, похоже, неразрешимый вопрос: включать или не включать неизвестно с какой ноги вставшего поутру подопечного в состав? Держать на скамейке форварда, способного в одиночку придумать и сотворить гол, по меньшей мере глупо. Но и выпускать на поле "тень отца Гамлета" нецелесообразно.

Задачу тренеру мог бы облегчить широкий выбор игроков атакующего амплуа. Но простора для маневра у наставника нет, поскольку остальные нападающие не менее противоречивы. Пименов, правда, постабильнее, нежели Бузникин с Бабу Адаму. Что же касается последних, то, выйдя на замену в матче с "Боруссией", атаку железнодорожников они не усилили. Скорее, наоборот.

Тем не менее "Локомотив" не разочаровал московскую публику, закрывая футбольный сезон в столице. Лишний раз стало ясно, что чемпионом России стала команда европейского уровня, что краснеть за красно-зеленый клуб не придется, что встреча с ним даже признанным грандам не сулит легкой прогулки.