Газета Спорт-Экспресс № 268 (3060) от 25 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

25 ноября 2002

25 ноября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Самым стабильным российским новичком осенней части чемпионата стал экс-форвард "Крыльев Советов"

Александр ФРОЛОВ

В "КИНГЗ" УСТАНОВКА НА МАТЧ СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ СЛОВ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Признаться, из всех наших новичков, кого мне, свидетелю всех матчей "Торонто", удалось увидеть в чемпионате, нападающий "Лос-Анджелес Кингз" Александр Фролов произвел самое приятное впечатление. Возможно, Станислав Чистов, Александр Свитов, Антон Волченков и более талантливы, но в НХЛ Фролов пока смотрится предпочтительнее.

Он и сам забивает, и партнеров находит точными передачами, и в разрушительных командных действиях участвует наравне со всеми. Словом, впечатляющая статистика экс-форварда "Крылышек" отнюдь не случайна. После 20 матчей он лидировал среди новичков по заброшенным шайбам (6), делил второе место по очкам (11) и с приличным запасом удерживал лидерство по показателю "плюс/минус".

Мы стояли в коридоре Air Canada Centre напротив раздевалки "Лос-Анджелеса" и разговаривали с Анной Гурвейн, которая работает в одной из крупнейших агентских контор и которую многие наши молодые хоккеисты могут смело считать своей второй мамой. И тут я заметил, что в руках она держит какую-то кассету. Поинтересовался: что это? Оказалось, DVD-диск для Фролова. Накануне он позвонил Анне и, зная, что она придет на игру с "Торонто", попросил купить ему какой-нибудь фильм на русском языке. Мельком глянул на название - оказалось, "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова.

А ведь символично. Александр - единственный русский в "Лос-Анджелес Кингз".

- Какими были ваши первые впечатления за океаном? - вопрос Фролову.

- Я прилетел в Лос-Анджелес за два дня до начала тренинг-кемпа. Разница во времени с Москвой - 11 часов. Вскоре выяснилось, что из русских в команде один вратарь Алексей Волков, которого к тому же довольно быстро отправили в фарм-клуб. Было тяжеловато.

- Дебютом довольны?

- Получается у меня здесь неплохо, но знаю, что могу играть лучше. Пока тренеры мне не совсем доверяют. Порой много времени провожу на скамейке запасных.

- Есть ли у вас постоянные партнеры?

- Нет, они меняются. Действую то на правом фланге, то на левом. Иногда выхожу во второй тройке, иногда - в третьей.

- Как вы устроились в Лос-Анджелесе?

- Пока с женой живем в отеле, но в ближайшем будущем рассчитываем найти квартиру.

- Вы единственный русский в команде. Как у вас складываются отношения с одноклубниками?

- Нормально. Единственная сложность - языковая, многие термины пока не понимаю.

- Что вас удивило в НХЛ?

- Установки на матч. Чаще всего они состоят из трех слов: "Надо хорошо поработать", или "Приложите побольше старания". Я уже понял: здесь принято не много говорить, а много делать.

- В "Крылышках" вы были снайпером, в "Кингз" чаще ассистируете. Кем сами себя считаете?

- В "Крыльях" я проводил значительно больше времени на льду, а в "Кингз" довольно часто играю минут по 10 за матч. Поэтому сравнения, считаю, неуместны.