Газета Спорт-Экспресс № 264 (3056) от 20 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 ноября 2002

20 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ШЕВЧУК УШЕЛ. ЕГО ПРЕЕМНИК СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН 20 ДЕКАБРЯ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Вчера утром состоялась встреча главного тренера "Сатурна" Владимира Шевчука с председателем наблюдательного совета подмосковного клуба Валерием Аксаковым, после которой стало известно об отставке наставника черно-синих. Как удалось выяснить, соответствующее заявление Шевчук подал еще по окончании воскресного матча с ЦСКА, а во вторник оно было подписано руководителем клуба.

Никаких официальных комментариев по поводу этого события и относительно ближайших перспектив "Сатурна" не прозвучало. Вопрос целиком в компетенции Аксакова, а он, как председатель областной Думы, был неотрывно занят на основной работе: сегодня предстоит принимать бюджет Подмосковья. Судя по всему, может повториться история двухлетней давности, когда после ухода Сергея Павлова ясность с новым главным тренером наступила нескоро. В "Сатурне" старались рассмотреть максимальное число кандидатур и сделать верный выбор.

О причинах отставки корреспонденту "СЭ" рассказал сам Шевчук.

- Написав заявление, вы взяли всю ответственность на себя? - спрашиваю у уже бывшего наставника "Сатурна".

- Так и должно быть. Перед командой стояла конкретная задача, выполнить ее не удалось, поэтому я сделал то же, что на моем месте сделал бы любой другой тренер. Принимать или не принимать отставку - компетенция руководства. Оно ее приняло, а значит, посчитало, что цель - финишировать в четверке - была достижима. Я с этим согласен, тем более что все условия по селекции и финансовому обеспечению были созданы. На протяжении всего чемпионата команда играла стабильно, после 29 туров шла четвертой, и оставалось сделать лишь один шаг. Лично мне очень хотелось вновь выиграть у Валерия Газзаева.

- Не обидно, что все зависело от одного-единственного матча?

- В какой-то степени. С другой стороны, я отдал "Сатурну" восемь лет. Это очень приличный срок, за который мы прошли путь от второго дивизиона до премьер-лиги.

- Оглядываясь на завершившийся сезон, хотели бы вы что-нибудь изменить?

- Ничего. Считаю, делал все правильно. Если бы стали четвертыми, оказался бы прав вдвойне. Но раз финишировали шестыми, значит, в чем-то ошибался. Впрочем, не зря говорят, что каждый тренер на своей схеме чокнутый. И, на мой взгляд, за те два года, что я руководил командой, она сделала очень приличный шаг вперед. "Сокол", "Уралан", "Ростсельмаш" - все заявляли о попадании в пятерку, зону УЕФА, а в итоге боролись за выживание. По нашей же игре было видно: команда будет претендовать только на высокие места.

Муханов вывел "Сатурн" в первую лигу, Павлов - в высшую, Шевчук два раза был шестым. Кто-то придет на смену и станет третьим или вторым. Я буду только рад этому, и частичка моего сердца навсегда останется с "Сатурном".

- Какие-то рекомендации новому тренеру дадите?

- Не считаю нужным это делать. В команду с высокими задачами придет либо известный, либо очень перспективный специалист, которому советы вряд ли нужны. А уж условия для его работы будут идеальными.

- В отставке есть и свои плюсы. Вы не забыли, когда последний раз были в отпуске?

- Откровенно говоря, не помню. Да и не собираюсь отдыхать. Определенные предложения у меня были, а после выхода в "СЭ" этого интервью, вариантов должно стать больше (улыбается).

- Значит, не собираетесь сосредоточиваться исключительно на работе в сборной?

- Если будут сопоставимые с условиями в "Сатурне" предложения, обязательно их рассмотрю. А вот ниже (это касается уровня клубной инфраструктуры) опускаться не хочется.

Между тем игроки узнали о случившемся на заключительном собрании, которое продолжалось не более пяти минут. Шевчук поблагодарил их за совместную работу, подчеркнув, что, несмотря на невыполненную задачу, этот год даром не прошел. Было объявлено, что отпуск продлится до 20 декабря. В этот день все игроки соберутся на базе, где им и представят нового наставника.

По окончании собрания пространных комментариев никто не давал. В частности, Раду Ребежа заметил: "За два года совместной работы у нас было и хорошее, и плохое. Но расставаться с тренером всегда тяжело".

ЗА СЕЗОН 9 КЛУБОВ СМЕНИЛИ СВОИХ ТРЕНЕРОВ

После отставки Владимира Шевчука число клубов элитного дивизиона, сменивших в этом году главных тренеров, выросло до 9. "Зенит", уволивший вчера Бориса Рапопорта, установил своеобразный рекорд: пост главного тренера этой команды в 2002 году занимали 4 специалиста.

Все отставки тренеров в премьер-лиге

Дата

Клуб

Ушел

Пришел

4 апреля

ДИНАМО

Александр Новиков

Виктор Прокопенко

22 апреля

СОКОЛ

Александр Корешков

Анатолий Асламов

15 мая

АНЖИ

Леонид Ткаченко

Мирон Маркевич

16 июня

АЛАНИЯ

Владимир Мунтян

Бахва Тедеев (ст.тр.)

25 июня

СОКОЛ

Анатолий Асламов (и.о.)

Леонид Ткаченко

5 июля

ЗЕНИТ

Юрий Морозов

Михаил Бирюков

15 июля

ТОРПЕДО

Виталий Шевченко

Сергей Петренко

12 августа

РОСТСЕЛЬМАШ

Анатолий Байдачный

Сергей Балахнин

15 августа

УРАЛАН

Сергей Павлов

Реваз Дзодзуашвили

25 августа

АНЖИ

Мирон Маркевич

Гаджи Гаджиев

26 августа

ЗЕНИТ

Михаил Бирюков

Борис Рапопорт

19 ноября

САТУРН

Владимир Шевчук

?

19 ноября

ЗЕНИТ

Борис Рапопорт

Властимил Петржела