Газета Спорт-Экспресс № 264 (3056) от 20 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 ноября 2002

20 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЗОЛОТОЙ МАТЧ

ГИНЕР ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ ФИЛАТОВУ: ПАШИНИН МОЖЕТ ИГРАТЬ ЗА "ЛОКО"

Вчера утром игроки "Локомотива" провели на базе в Баковке тренировку, носившую восстановительный характер, а затем разъехались по домам. Но уже через несколько часов команда вновь собралась в Баковке и закрылась от внешнего мира.

Днем железнодорожникам стали известны результаты жеребьевки: золотой матч состоится 21 ноября. Впрочем, многие игроки еще накануне не сомневались, что встретиться с ЦСКА им придется не в пятницу, а в четверг. Дмитрия Лоськова, например, куда больше интересовало, снимет ли премьер-лига несправедливую, с его точки зрения, дисквалификацию с Олега Пашинина. Узнав, что шансов на положительное решение этого вопроса почти нет, капитан "Локомотива" философски заметил:

- Что ж, к трудностям нам не привыкать. Но ведь до сих пор мы их успешно преодолевали. Сейчас, когда осталось сделать последний шаг, приложим все силы, чтобы подарить нашим болельщикам столь долгожданную победу.

Вчера же руководство "Локо" направило в РФС письмо с просьбой пересмотреть решение о дисквалификации Пашинина.

- Учитывая большой общественный резонанс и значимость матча, считаем, что обе команды должны выйти на поле в сильнейших составах, - заявил технический директор "Локомотива" Хасан Биджиев корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Нельзя лишать зрителей возможности насладиться красивым футболом. Тем более что прецеденты были - и в зарубежной истории, и в российской. Так, аннулировали дисквалификации перед золотым матчем "Спартак" - "Алания" в 1996 году. А ФИФА перед началом финальной части чемпионата мира в Корее и Японии приняла решение об амнистии игроков, которых должны были наказать за перебор желтых карточек в играх отборочного турнира.

Вчера поздно вечером президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер сказал корреспонденту "СЭ", что армейцы дали добро на участие в матче дисквалифицированного защитника "Локомотива" Олега Пашинина. "Мы руководствуемся правилами честной игры и считаем, что соперники должны выйти на поле в сильнейших составах", заявил Гинер.