Газета Спорт-Экспресс № 259 (3051) от 14 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 ноября 2002

14 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

29 МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ШВЕЙЦАРИЮ

Группа В

БАЗЕЛЬ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:3 (3:0)

Голы: Росси, 2(1:0). Хименес, 22 (2:0). Атуба, 29 (3:0). Мерфи, 61 (3:1). Шмицер, 64 (3:2). Оуэн, 85 (3:3).

Нереализованный пенальти: Оуэн, 85 (вратарь).

"Базель": Цубербюлер, Хаас, М. Якин, Цвиссиг, Атуба, Эргич, Канталуппи, Эспозито, Х. Якин (Кумантаракис, 89), Хименес (Барберис, 66), Росси (Тум, 76).

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Траоре, Хююпя, Риисе, Мерфи, Джеррард (Диао, 46), Хаманн, Хески, (Барош, 61), Оуэн, Шмицер.

Наказания: Эспозито, 40, Шмицер, 61, Мерфи (предупреждения).

Судья: Коломбо (Франция).

12 ноября. Базель. Стадион "Сент Якоб Парк". 29 534 зрителя.

Борис ТОСУНЯН

из Базеля

С такой великолепной игрой, которую "бебби" (так обычно называют в Швейцарии игроков "Базеля". - Прим. Б.Т.) показали в первом тайме, им в последующих матчах Лиги чемпионов не страшен никто, включая даже грозный "Реал", считают одни местные аналитики. Другие эксперты, пытаясь возвысить до небес своих и без того обласканных общественным мнением футбольных героев, сравнивают их футбол в этот отрезок времени с... икрой: мол, у них все шло даже не как по маслу, а еще лучше. Нашлась и группа специалистов, которая просто недоумевает. Болельщикам предлагается протереть глаза: не можем, говорят, поверить, что перед нами разыгрывались сцены не из какой-нибудь видеоигры, а из реальной жизни.

Кстати, главным действующим лицом в своей команде был именно тот футболист, которому молва приписывает любовь к этим самым электронным битвам. Ходят даже слухи, что именно там Хакан Якин черпает вдохновение для успешного выступления в Лиге чемпионов. Не знаю, как у него идут дела в виртуальном мире, но, во всяком случае, в матче против "Ливерпуля" он был явно в ударе. Вспомним, к примеру, первую же атаку, которую англичане решили было погасить, создав искусственное положение "вне игры", но у них ничего не вышло. В результате же прекрасно разыгранной комбинации мяч оказался у "почитателя приставок", который сделал выверенный прострел вдоль ворот, предполагая, что именно при такой силе удара до мяча первым доберется Росси. Аргентинцу же оставалось только подставить ногу.

Неудача настроила англичан на решительные действия. И дважды они были близки к тому, чтобы доказать, что эпизод на 2-й минуте был всего лишь досадным недоразумением. Сначала сравнять счет мог Шмицер, а еще более реальный шанс имел Хески, хотя и бил с дальней дистанции. Траектория мяча была замысловатой, поэтому Цубербюлер решился на бросок в последнюю минуту. Ему еще сильно повезло, что мяч, который он с трудом отбил, залетел не в ворота, а отскочил от перекладины обратно в поле.

Следует отметить, что "бебби" родились, видимо, в рубашке, так как в двух матчах против "Ливерпуля" по меньшей мере четырежды их спасали штанги и перекладины. Впрочем, последующие события показали: удача хотя и играет в жизни подопечных Кристиана Гросса важную роль, но все же не первостепенную. Взять хотя бы следующий гол. Он был забит благодаря точному расчету все того же Хакана Якина. После его паса на опережение Хименес и вышел один на один с вратарем, уверенно реализовав свой шанс.

Но это были только, как говорится, цветочки, так как голкиперу "Ливерпуля" в скором времени пришлось познакомиться с искусством младшего из братьев бить штрафные. С приемом мяча страж ворот еле-еле справился, но при этом отбил куда попало, чем и воспользовался выбравший правильную позицию Атуба - 3:0.

Англичане ответили яростной атакой, и, если бы не Цубербюлер, которому удалось каким-то чудом укротить мяч, неожиданно вылетевший из-под груды тел в его вратарской, быть беде.

Во втором тайме базельцы умудрились моментально растратить все свое преимущество. Было видно, что они растерялись, не знают, что делать. Но все же сумели после двух пропущенных голов собраться и наладить оборону. Команду не сломил даже обидный пенальти - Мурат Якин, падая, непроизвольно коснулся рукой мяча. Цубербюлер пенальти отразил, но прямо в ноги Оуэну, который со второй попытки оказался на высоте. Навал, который англичане устроили на последних пяти минутах и четырех добавленных, швейцарцы отразили достойно, по праву получив место среди 16 сильнейших клубов Европы.