Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 13-й тур

ГЕРОЙ ТУРА

Шон ГОУТЕР

Два гола форварда с Бермудских островов в ворота Фабьена Бартеза принесли "Манчестер Сити" первую за 73 лет победу над "МЮ"

Goat по-английски означает "козел". Но на языке Шекспира и Байрона в отличие от русского названия домашних животных (кроме, пожалуй, свиньи) не вызывают никаких негативных ассоциаций.

Шона Юутера давно называют Козлом. С тех самых пор, как он 19-летним приехал в Англию с родных Бермудских островов, получив приглашение от... "Манчестер Юнайтед"! Но, не сыграв за "красных дьяволов" ни одного официального матча, он отправился в заштатный "Ротерхэм", чтобы стать футбольным королем низших дивизионов. Потом были три не менее успешных сезона в "Бристоле", год вне футбола из-за травмы спины, и, наконец, опять в Манчестер, на сей раз - "Сити".

В первый же свой сезон за "горожан" он забил 21 гол, хотя полсезона пропустил из-за той же травмы. В команде не было ярких игроков, и она не могла похвастать результатами. Но в сезоне-99/00 Гоутер забил 29 мячей, включая и решающий в ворота "Блэкберна" в матче, в котором "Сити" за 15 минут до конца проигрывал, но выиграл со счетом 4:1. Мечта форварда осуществилась - вот она, премьер-лига! Но большую часть сезона Шону вновь пришлось пропустить (спина не давала покоя), и он забил лишь 11 голов. Команда вновь оказалась в первом дивизионе. Гоутеру было уже за тридцать, и прошлый сезон был во многом решающим. Шанс не был упущен: с помощью великолепных Али Бенарбиа и Паоло Ванчопе Шон забил 32 гола из 108 командных, став первым после легендарного Френсиса Ли игроком "Сити", забившим больше тридцати мячей за сезон. Он сделал два хет-трика, пять дублей, был назван в числе трех лучших игроков дивизиона, а команда вернулась в премьер-лигу.

Травма Ванчопе дала Гоутеру возможность показать себя, и он уже забил четыре гола. Шон и в жизни, и на поле постоянно находится в движении. Одна из любимых кричалок болельщиков "Сити" в вольном переводе звучит так: "Накормите Козла мячами - он забьет". В России 32-летнего форварда посчитали бы "отработанным материалом", но дубль в ворота "МЮ" в самом важном матче команды в сезоне лишний раз доказал, что "возрастные" футболисты знают свое дело лучше многих молодых. Нам бы побольше таких Козлов...

Арег ОГАНЕСЯН