Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 2:1

ГЕРОЙ МАТЧА

Сергей СЕМАК

ПЕРЕНОС БЫЛ БЫ НЕЖЕЛАТЕЛЕН. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В ОТПУСК

Константин АЛЕКСЕЕВ

с Восточной улицы

Сергей Семак, не выделяющийся физической статью, на удивление быстро приспособился к покрытому снегом полю и стал лучшим игроком матча (8,0 от "СЭ"). После победы над "Спартаком" армейцы выполнили поставленную на сезон задачу - выиграть Кубок России и обеспечить себе место в Лиге чемпионов на следующий год. Но об этом сейчас в команде никто не говорит - в разгаре борьба за золото.

- ЦСКА победил заслуженно, - считает Семак. - По движению "Спартак" смотрелся хорошо, но мы превзошли соперника по голевым моментам и должны были раньше решить исход поединка.

- Сильно сказалось на настроении то, что матч был под угрозой срыва?

- Примерно в 15.45 нам сказали, что встреча начнется через час. Конечно, перенос игры на другой день нас не устраивал - в отпуск хочется (улыбается). Но неприятно после разминки столько времени находиться в ожидании. Непонятно, чем себя занять. Хорошо, переполненные трибуны нас завели.

- Доводилось когда-то сталкиваться с подобными условиями?

- Со столь сильным снегопадом во время матча - впервые. Но не сказал бы, что играть было невозможно. Разумный футбол показать было реально. Хуже, когда приходится выходить в пятнадцатиградусный мороз на обледенелое поле, надев шиповки. Вообще мне кажется, что чемпионат следует начинать позже, а заканчивать раньше, чем принято в России. От этого выиграют все.

- Но гол-то вы забили так, словно поле было в хорошем состоянии.

- Когда Рахимич навешивал в штрафную, рванул на дальнюю штангу в надежде, что мяч всех перелетит. Так и получилось. Остальное было делом техники.

- Что говорил Газзаев в перерыве, длившемся больше получаса?

- То же, что перед началом встречи. Что технику и мелкий пас на таком поле можно забыть, что на первый план выходят физическая готовность, борьба на каждом участке поля, длинные передачи.

- Для вас было принципиально, что именно во встрече с вами "Спартак" сложил чемпионские полномочия?

- Поскольку наши болельщики придают этому особое значение, победа приятна вдвойне.

- В чем помимо погодных условий отличие этого матча от апрельской игры первого круга?

- На сей раз нам пришлось сложнее. Тогда "Спартак" попал в функциональную яму, а сейчас смотрелся неплохо, в концовке даже заставил нас понервничать. После того как повели - 2:0, мы имели несколько возможностей увеличить счет. И появилось ощущение, что доведем встречу до победы, как говорится, на одной ноге. Да еще соперник играл вдесятером. Психологически после пропущенного мяча пришлось непросто, но хорошо отыграли защитники. Красно-белым же явно не хватает лидера - Титова.

- Сколько матчей осталось ЦСКА - один или два?

- Не знаю. Главное - обыграть "Сатурн", очень неудобного для нас соперника.

- Желания в воскресенье поддержать в Черкизове "Зенит" нет?

- В выходной хочется побыть с семьей. Так что болеть за петербуржцев придется у телевизора.