Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 2:1

ГАЗЗАЕВ НЕ СОМНЕВАЛСЯ В ПОБЕДЕ НИ ДО МАТЧА, НИ ВО ВРЕМЯ ЕГО

Первым в зале для пресс-конференций торпедовского стадиона появился главный тренер ЦСКА.

- Конечно, рад, что мы выиграли, - начал Валерий Газзаев. - Тем более в столь неимоверных условиях - самых тяжелых в сезоне. Команда проявила характер, физподготовку и тактическую выучку. Победив, мы выполнили первую часть нашей задачи и теперь имеем хорошие шансы завоевать первое место.

- Не стоило ли перенести матч, чем играть в такую непогоду?

- Согласен с этим. Столь принципиальные встречи - и это надо учесть в будущем составителям календаря - надо проводить в других условиях. К тому же как тренер сборной обязательно выскажу свою точку зрения при обсуждении расписания следующего сезона. Но по нынешнему календарю мы должны были играть сегодня. Правило "матч состоится в любую погоду" никто не отменял. Сложные условия? Пожалуйста, проявите физические качества, характер.

- Не кажется вам, что грузовики испортили поле и лучше было играть на нечищеном снегу?

- Поле было одинаковое для всех.

- На ваш взгляд, состояние газона сильно сказалось на качестве игры?

- Конечно. На хорошем газоне был бы совсем другой футбол, а так на первый план вышла борьба. Впрочем, мы сразу заявили, что будем играть при любой погоде.

- Не боялись, что в продлившемся почти час ожидании начала матча игроки перегорят?

- Такая проблема существовала. Тяжело поддерживать моральное состояние, когда впереди неопределенность: то 10 минут ожидания, то еще 15, потом 20. У кого-то вполне могла наступить расслабленность. Но наши игроки, считаю, профессионалы - и так просто их не выбить из колеи.

- Когда вы поверили в победу?

- Верил в нее постоянно. И вчера, и позавчера, и по ходу матча, в котором мы владели преимуществом. А если бы не упустили ряд выгоднейших моментов, и без того крепкая вера приняла бы еще более устойчивые формы.

- ЦСКА в этом сезоне осталось провести один матч?

- Сложно прогнозировать. Надеюсь, что один.

- Не жалко вам будет вашего друга Юрия Семина, если он вместе со своим "Локо" вновь останется без золота?

- А почему вы задаете этот вопрос? Мы оба выполняем свою работу и стараемся это делать профессионально. И еще. Ни я, ни кто-то из руководителей армейского клуба не позволили себе ничего плохого в адрес конкурентов. В отличие от представителей того клуба, о котором вы говорите. Надо сначала в себе разобраться.

Теперь уже экс-чемпионов России по традиции последнего времени представлял Виктор Самохин:

- Мы понимаем, когда идет игра за чемпионство - а для ЦСКА матч был поистине "золотым" - все поставлено на карту. И тем не менее не могу не сказать, что судейство считаю безобразным. Одни и те же моменты трактовались по-разному. Удалили Калиниченко, а Попова, у которого уже была желтая карточка, за аналогичное нарушение Иванов только пожурил. "Спартак" боролся не только со стихией, но и с судейской бригадой. Арбитр сделал игру в первом тайме. Тяжело по такой погоде играть больше тайма вдесятером. Хотя ребята старались как могли. Оцениваю игру команды ближе к "четверке".

- Вы не согласны с удалением Калиниченко?

- В случае с первой карточкой - сложно сказать. Во втором эпизоде он, безусловно, не должен был нарушать правила, имея уже предупреждение.

- Как вам дебют Огунсаньи?

- Он допустил единственную ошибку, когда стал неоправданно обводить соперника. А в принципе для такой погоды, учитывая, что он из Нигерии, сыграл Огунсанья нормально.

Александр МАРТАНОВ