Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 2:1

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

ДЕД МОРОЗ СЫГРАЛ ЗА КРАСНО-СИНИХ

Нынешний "Спартак" во многом напоминает карт: силенок в моторе маловато, но быстроты и маневренности хоть отбавляй.

ЦСКА же ассоциируется с полноприводным вездеходом: тяжеловат, в какой-то мере неповоротлив, однако в условиях турнирного бездорожья надежен и неудержим.

Легко догадаться, в какой футболке сыграл позавчера Дед Мороз, не пожалевший для столицы солидной порции снежного запаса и предложивший претендентам на золото выяснить отношения не на близком к идеальному полотне торпедовского "трека", а в условиях пересеченной местности.

Армейцы, естественно, еще до стартового свистка обнаружили в своих рядах лишнего игрока. И с первых минут попытались сыграть за счет джокера, "ударив по бездорожью" мощным Поповым, который, руководствуясь рекламным слоганом "Танки грязи не боятся!", принялся терзать оборону красно-белых бесконечными рывками. При этом вектор открываний форварда был нацелен исключительно на ворота Левицкого, что доставляло пытавшимся играть в линию спартаковским тылам дополнительные хлопоты.

При подобной системе обороны защитникам категорически противопоказано ошибаться: полноценной страховки не последует. Попов же намеренно выдвигался вперед и действовал на грани офсайда, либо придерживая мяч до подхода основных сил, либо продавливая спартаковские редуты. Чаще других оказывавшийся в непосредственной близости от армейца Хлестов старался, правда, прихватывать оппонента плотно. Но не всегда успевал. А если и успевал, частенько единоборства проигрывал. Что было закономерно: в физическом плане нападающий ЦСКА выглядел предпочтительнее.

Ситуацию в оборонительных порядках чемпиона усугубляло еще и то обстоятельство, что Семак безостановочно раскатывал по раскисшему "газону", словно с цепями на колесах. Причем перемещался, как правило, от бровки к бровке, выискивая моменты для передач партнерам вразрез. Попов, что само собой разумеется, был основным его адресатом и нередко острые пасы получал. Не забывая при этом ассистировать.

Дуэт, словом, задание тренера выполнил. А то, что Газзаев подобную установку давал, лично у меня сомнений не вызывает: ничего иного для борьбы с футбольной "распутицей" еще не придумано. Коллега же армейского наставника приспосабливаться к капризам природы посчитал ниже собственного достоинства - линию атаки составил из способных сыграть эффективно на нормальных полях, но бесполезных в сугробах форвардов. Отсюда и невыразительная суета последних, и бесплодные попытки перебороть рослых защитников ЦСКА на "втором этаже".

Отряди Романцев с первых минут вперед не уступающего Попову в "физике" Бесчастных - все, уверен, могло бы повернуться иначе. Но спохватился спартаковский голова лишь после того, как армейцы открыли счет. А до этого капитану красно-белых было предписано совершенствоваться в роли диспетчера, хотя с очевидной выгодой для команды ее мог исполнить, например, Кудряшов, и на ногах стоящий крепко, и результативно пробить с дальней дистанции умеющий. Что, кстати, молодой хавбек, выйдя на замену, наглядно продемонстрировал.

Коллегам же Кудряшова сыграть на привычных козырях было до крайности трудно: условия не позволяли. И приноровились к ним быстрее опять же армейцы. Гусев, к примеру, по сути, отказался от мелочи в передачах, сосредоточившись на фланговых проходах с прострелами, что на топких и скользких полях весьма эффективно. Адресными навесами регулярно загружали спартаковскую штрафную Яновский, Лайзанс, Рахимич. И правильно выбранная тактика принесла плоды. Вспомнить хотя бы гол, забитый Семаком с выверенного перевода боснийца. Защитники чемпиона, правда, сыграли в данном моменте ниже всякой критики: потеряли армейца за собственными спинами. Но для подопечных Олега Романцева это в последнее время характерно.

Чего не скажешь об оборонцах ЦСКА, подобных вольностей себе не позволявших. Действовали красно-синие, что называется, простенько, но со вкусом. Порой чрезмерно перестраховывались выносами мяча на авось. Однако бросить в них камень рука не поднимается: условия диктовали. В плену обстоятельств оказались и спартаковские защитники, также не гнушавшиеся отбойной игрой. Вот только работали они на пределе. В то время как армейцы - с запасом прочности.

Да и в целом газзаевскую команду отличала солидность. Видно, не прошло для нее бесследно неожиданное появление Деда Мороза в стартовом составе.