Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЛАЛЕНКОВ: ФАНТАСТИЧЕСКОЕ НАЧАЛО В ХАМАРЕ

В субботу на первом этапе Кубка мира в норвежском Хамаре 21-летний Евгений Лаленков из Ангарска стал лучшим в беге на 1500 м, опередив всех фаворитов на этой дистанции, включая олимпийского чемпиона-2002 и рекордсмена мира американца Дерека Парру!

НА КУБКЕ МИРА

С Варварой БАРЫШЕВОЙ

Лидер российской женской сборной, чемпионка и рекордсменка страны Варвара Барышева находилась в Хамаре в несколько непривычной для себя роли наблюдателя. Как уже сообщал "СЭ", у Варвары серьезная травма спины, которая пока не позволяет ей не только выступать, но даже полноценно тренироваться. Что, впрочем, не мешает Варваре принимать самое активное участие в делах сборной.

- Господи, если бы вы видели, как здорово бежал Женя! - раздался в телефонной трубке голос Барышевой. - Иностранцы в полном недоумении, ведь у ближайшего преследователя голландца Эрбена Веннемарса он выиграл 0,91! Почти секунда на полуторке - это же пропасть. Особую цену результату Лаленкова придает тот факт, что завершающую стадию подготовки к сезону команда проводила в Инцеле и целых три недели была вынуждена тренироваться под дождем.

- Да уж, не сравнить с идеальными условиями крытых катков, на которых готовились к сезону ведущие голландские, канадские, американские, немецкие конькобежцы. Но тем не менее все они проиграли Евгению!

- У Жени получился почти идеальный бег - как технически, так и тактически. Кстати, и остальные наши ребята выглядели хорошо, хотя претворить это в результат получилось не у всех. Например, Дима Шепель мог пробежать гораздо лучше, но ему не совсем повезло с жеребьевкой: в напарники достался голландец Эрбен Веннемарс, конькобежец с явными спринтерскими наклонностями. Поэтому и бег он начинает, как спринтер, то есть старается сразу уйти вперед. А для Дмитрия это не очень удобно тактически и психологически, к тому же неизбежно возникают проблемы при смене дорожек. Что, кстати, произошло с Вадимом Саютиным. А 16-й результат Александра Кибалко, экс-обладателя Кубка мира на полуторке, объясняется тем, что Саша приболел, и адаптация к условиям крытого льда после дождливого Инцеля у него идет тяжеловато. Хочу отметить и Ивана Скобрева, который для дебютанта взрослых соревнований выступил достойно, пробежав на уровне личного рекорда. В общем, для первого кубкового этапа результаты просто ошеломляющие!

- Вас это не пугает? Например, Борис Васильковский, главный тренер сборных, опасается, что ранний выход на пик формы может плачевно сказаться впоследствии.

- Мне кажется, что все будет хорошо. Никто ведь специально не планирует выход на максимум к первому же серьезному старту сезона. Просто все сошлось одно к одному - и получился потрясающий бег. Я уверена, что если команде не помешают тренироваться так, как нужно, то и на европейский, и на мировой чемпионаты нам хватит и сил, и желания.

- По сравнению с мужской частью сборной ваши подруги выглядели скромнее...

- Не скажите. Девочки тоже выглядели неплохо, просто на дистанции 3000 м оказались очень плотные результаты. К тому же это не полуторка, здесь вкатывание в сезон всегда более длительное, нужна несколько иная подготовка. Тем не менее наши конькобежки показали хороший, качественный бег, да и отставания от лидеров для начала сезона у них совсем не катастрофические. Думаю, что намного сильнее должна бежать Света Бажанова, у которой в субботу был первый официальный старт после рождения дочери.

- Что скажете о соперницах?

- Не было конкуренции лишь у олимпийской чемпионки на этой дистанции Клаудиа Пехштайн, так как ее основная соперница Анни Фризингер из-за болезни пропускает начало сезона, да и Дженнифер Родригес в Хамар не приехала. Очень хорошо готовы канадки и американки, особенно американки, у которых с появлением крытого катка в Солт-Лейк-Сити произошел качественный сдвиг. Что касается голландок, то они уже без малого месяц не просто бегают по льду, а соревнуются. В самый канун стартов в Хамаре у них прошел отборочный чемпионат страны, поэтому турнирный тонус у них гораздо выше, чем у остальных.

- Трудно быть в роли зрителя? Самой на лед не хочется?

- Была бы моя воля, прямо сейчас побежала. Но не могу. Конечно, спина становится все лучше, но о выступлениях пока речи нет. Я ведь даже свои обычные тренировочные нагрузки еще не выдерживаю. Пока только восстанавливаю привычные движения.

- А что у вас со спиной?

- Так называемая протрузия дисков. Травма настолько выбила из колеи, что в какой-то момент я даже подумала, что с коньками придется заканчивать. Летом прошла, по-моему, всех докторов, которых могла найти, даже у Валентина Дикуля консультировалась, но ничего не помогало. В последние полтора месяца со мной работает остеопат Александр Шачков, который вернул мне надежду.

- Судя по вашему голосу, дела и в самом деле пошли на поправку. По крайней мере звучит он оптимистично.

- Оптимизм и вправду на месте! Помогает и то, что главный тренер многоборцев Валерий Муратов, для которого я сейчас по большому счету особого интереса не представляю, постоянно спрашивает, как у меня спина, как настроение. И, конечно, очень приятно просто находиться в команде - одной из лучших в моей жизни. У нас удивительная атмосфера, ребята и девочки поддерживают друг друга, поэтому я, хотя и не бегаю, не ощущаю одиночества.

Ольга ЛИНДЕ

Кубок мира по скоростному бегу на коньках. 1-й этап. Хамар (Норвегия). Крытый каток Viking Skippet. 9 ноября. Мужчины. 1500 м. 1. ЛАЛЕНКОВ (Россия) - 1.47,39. 2. Веннемарс (Голландия) - 1.48,30. 3. Парра (США) - 1.48,84. 4. Тюйтерт (Голландия) - 1.48,87. 5. ШЕПЕЛЬ (Россия) - 1. 49,05. 6. Хоффманн (США) - 1.49,28. 7. Ютдехааге - 1.49,34... 15. Постма (оба - Голландия) - 1.50,19.16. КИБАЛКО (Россия) - 1.50,30... 22. Молицки (Канада) - 1.51,10... 29.САЮТИН - 1.52,25... 32. СКОБРЕВ (оба - Россия) - 1.52,43.

Зачет Кубка мира. 1. ЛАЛЕНКОВ - 100. 2. Веннемарс - 80. 3. Парра - 70... 5. ШЕПЕЛЬ - 50.

Женщины. 3000 м. 1. Пехштайн (Германия) - 4.05,00. 2. Де Лоор (Голландия) - 4.08,54. 3. Классен - 4.10,12. 4. Хьюгз (обе - Канада) - 4.10,58. 5. Греневольд (Голландия) - 4.10,86. 6. Аншютц (Германия) - 4.11,11... 12. ЯКШИНА - 4.15,94. 13. ВЫСОКОВА - 4.16,84... 15. ШАЧКОВА - 4.17,00... 18. БАЖАНОВА (все - Россия) - 4.21,24.

Зачет Кубка мира. 1. Пехштайн - 100. 2. Де Лоор - 80. 3. Классен - 70...12. ЯКШИНА - 21.

Мнение Ольги ЛИНДЕ

Первое, что приходит в голову, - фраза из рекламного видеоролика одного из центров лазерной коррекции зрения: "Кто-то называет это чудом, мы же - хорошей работой". Эти слова как нельзя более подходят к субботним событиям в Хамаре. Не случилось в Норвегии никакого чуда. Просто на лед вышла команда, которой под руководством мудрых наставников удалось (чуть ли не впервые за последние несколько лет!) нормально - подчеркиваю это слово - подготовиться к сезону. И разве не о том же накануне кубкового старта говорил главный тренер российских национальных команд Борис Васильковский? Великолепный результат юного Евгения Лаленкова, вчерашнего дебютанта сборной, - лишнее доказательство высочайшего профессионализма и колоссального потенциала наших конькобежных специалистов, умудряющихся в совершенно не соответствующих ни их уровню, ни современным требованиям условиях готовить конкурентоспособных бойцов. Остается только гадать, как могли бы бежать наши скороходы, если бы у них было то, что есть у их зарубежных соперников. А именно - крытый лед и государственная заинтересованность в процветании одного из самых любимых в России видов спорта.