Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

РОССИЮ НЕ СПАСЛИ ДАЖЕ ТРИ ВЫХОДА ОДИН НА ОДИН

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Фальк (Т. Юханссон), 13:40 (1:0). Тютин (Непряев), 22:51 (1:1). Родин (Содерстрем, Артурссон), 23:45 (2:1 - бол.). Толса (Канберг), 39:17 (3:1).

Россия: Соколов. Тютин - Турковский, Коваленко - Чупин - Бут. Прошкин - Ждан, Платонов - Григоренко - Нуртдинов. Гусев - Кухтинов, Антипов - Соин - Ткаченко. Пережогин - Непряев - Суглобов. Гребешков.

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 21 (9+7+5) - 22 (3+8+11).

Судья: Фаворин (Финляндия).

9 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 3250 зрителей (12 500).

Марат ЗУБКО

из Хельсинки

Матч со шведами два месяца назад в Злине стал для нашей сборной худшим на чешском этапе Евротура. Хоть российская команда и победила по буллитам, приспособиться к вязкой оборонительной стратегии противника и его готовности в любой момент провести острую контратаку она так и не сумела. После той встречи главный тренер нашей сборной Владимир Плющев выразил озабоченность данным обстоятельством.

Проблемы, с которыми столкнулась наша сборная в стартовой встрече "Кубка Карьяла", перешли и на вторую игру. Получившие в поединке с финнами удаления до конца матча Бульин с Зиновьевым встречу со шведами пропускали. В результате Плющеву пришлось довольствоваться семью защитниками, один из которых - Гребешков - остался без пары и большую часть времени просидел на скамейке. Произошли изменения в одной из троек - в центр перевели Григоренко, а на флангах у него действовали Нуртдинов и Платонов. Ворота вновь защищал Соколов.

Шведская сборная, двумя днями ранее легко обыгранная чехами, предстала организованной командой и сделала все возможное для того, чтобы лишить россиян возможности атаковать на привычных высоких скоростях. В первом периоде скандинавы убедительнее выглядели в атаке, однако гол забили нелогичный. Едва войдя в нашу зону, Фальк щелкнул по воротам, шайба задела ногу Гусева и, хоть и показалось, что Соколов ее зафиксировал, заползла в сетку.

Во втором периоде наши наконец-то перехватили инициативу. И забили первый на турнире гол. После выигранного Непряевым вбрасывания новичок сборной Тютин мощно выстрелил от синей линии. Но уже через несколько секунд Непряев заработал удаление, которое шведы уверенно разыграли.

После этого наша команда стала создавать голевые моменты один за другим. Вот только с их реализацией дело вновь обстояло неважно. Один на один с вратарем выходили Коваленко, Непряев, Соин, но отличиться так и не сумели. Почти минуту действовали впятером против троих - не забили. А когда показалось, что наши вот-вот дожмут противника, ошибка Гребешкова (он некоторое время играл вместо удаленного на 10 минут Прошкина) привела к третьему голу в наши ворота. Молодой защитник "Локомотива" жестко атаковал соперника в средней зоне, но тот успел сделать передачу партнеру, и два скандинава выкатились на одного Ждана. Стремительная комбинация завершилась "спасением" Соколова, но у отбитой голкипером шайбы первым был швед.

Несмотря на все усилия, нашей команде так и не удалось сократить разрыв в счете. Отличные моменты имели Соин и Коваленко, однако Ванхайнен, после второго перерыва сменивший в воротах Сандберга, выглядел просто блестяще. Как водится, немного помог нашему сопернику судья, пропустивший несколько нарушений у скандинавов, но винить арбитра в том, что российская сборная потерпела очередное поражение, смысла нет.

Харди НИЛЬССОН, главный тренер сборной Швеции:

- До гола Толсы, который сделал счет 3:1, уверенности в успехе у меня не было. Соперник хорошо катался, вел борьбу и создал несколько опасных моментов. После того как мы создали преимущество в два гола, решили построже сыграть на подступах к своей зоне и не дать противнику действовать на высоких скоростях. Нам это удалось. Не могу не отметить, что очень удачно вошел в игру вратарь Ванхайнен.

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Пелтонен (Турунен, Тяхтинен), 40:23 (0:1). Поркка (Ринтанен, Хассинен), 59:25 (0:2 - бол., п.в.).

Вратари: Бржиза (59:15 - 59:25), Свобода (29:41 - 30:00) - Норрена, Лехтонен (20:00).

Штраф: 43 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 22 (7+2+13) - 31 (11+13+7).

Судья: Рэдбьер (Швеция).

9 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 10 683 зрителя (12 500).

Как и двумя днями ранее в матче с россиянами, финская сборная не пропустила ни одной шайбы и в поединке с чехами. При этом игра, собравшая очень приличную по меркам турнира аудиторию, прошла в острой борьбе. Команда Ханну Аравирты, вяло начав встречу, здорово провела второй период, подавив подуставшего противника активностью, и не повела в счете лишь из-за удачных действий чешского вратаря-ветерана Бржизы. Однако в самом начале третьего периода финны провели результативную атаку. На последней минуте чехи рискнули, убрав голкипера, но пропустили второй гол и лишились своего лучшего защитника Сикоры, заработавшего матч-штраф.

Славомир ЛЕНЕР,главныйтренер сборной Чехии:

- Не хочу делать трагедию из этого поражения. Финская сборная выглядела отлично и не случайно пока не пропустила на турнире ни одной шайбы.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- В первые 10 минут моя команда пыталась нащупать свою игру и была не слишком выразительна. Зато затем все пошло так, как мы задумали. Полагаю, наша победа заслуженна.