Газета Спорт-Экспресс № 252 (3044) от 4 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 ноября 2002

4 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

УРАЛАН - ТОРПЕДО - 0:1 (0:1)

Гол: ШИРКО (Будылин, штрафной), 24.

Нереализованный пенальти: Циклаури, 61 (вратарь).

13. Окрошидзе

6,0

1. ВОРОБЬЕВ

7,0

12. Колодин

5,5

4. Йолович

5,5

45. Боков

6,0

5. Кормильцев

5,5

46. Тодуа

5,0

(18. Волков, 79)

б/о

(40. Малахов, 46)

6,0

6. Лухвич (к)

6,0

10. Казаков (к)

5,5

7. Б.Аджинджал

6,0

24. Геращенко

5,5

9. Ширко

6,5

11. Оспешинский

5,0

10. Семшов

6,0

(42. Улюмджиев, 78)

б/о

14. Махмутов

б/о

2. Кузьмин

5,5

(16. Болихов, 27)

6,0

21. Р.АДЖИНДЖАЛ

6,5

20. Кузьмичев

5,5

14. Циклаури

6,0

21. Будылин

5,5

19. Вязьмикин

4,5

(2. Малай, 59)

5,5

(17. Щипков, 46)

5,5

36. Горин

5,5

Запасные: 1. Брату, 3. Монахов, 26. Учуров, 48. Овшинов

Запасные: 8. Аристархов, 16. Бородин, 22. Саркисян, 28. Лебеденко

Удаления

-

-

Предупреждения

Тодуа, 24 (грубая игра)
Боков, 44 (грубая игра)
Геращенко, 67 (грубая игра)
Улюмджиев, 90 (грубая игра)

Махмутов, 14 (грубая игра)
Будылин, 52 (неспорт. повед.)
Горин, 61 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

15(6)

Удары (в створ ворот)

8(5)

11

Угловые

4

Судьи:СУХИНА (Малаховка). Новокшенов (Ижевск), Булыгин (Волгоград).

2 ноября. Элиста. Стадион "Уралан". 4 градуса. 4500 зрителей (вмещает 10 000)

ВОРОБЬЕВ В СУМЕРЕЧНОЙ ЭЛИСТЕ СОВЕРШИЛ ОЧЕРЕДНОЙ ПОДВИГ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Элисты

ЖДАТЬ ПАТРИОТАМ КАЛМЫКИИ ПРИШЛОСЬ НЕДОЛГО

Накануне матча по местному телеканалу транслировалась часовая футбольная передача, посвященная "Уралану". Не стану оценивать ее творческий уровень - скажу лишь, что примерно половина звонивших в студию задавали участникам своеобразного "круглого стола" такой вопрос: "Когда в "Уралане" начнут играть воспитанники калмыцкого футбола?" Приглашенные в студию спортивный директор элистинской команды Юрий Шишлов и местный специалист Виктор Лиджиев отвечали: кадры, мол, подрастают - ждите.

Ждать пришлось недолго. Уже на следующий день главный тренер "Уралана" Реваз Дзодзуашвили за 12 минут до конца матча с "Торпедо" выпустил на поле 20-летнего Юрия Улюмджиева, который тремя часами ранее отыграл почти два тайма во встрече дублеров и даже забил там гол. Пожалуй, именно это событие, учитывая результат игры, и стало в субботу самым радостным для элистинских болельщиков. "Юра, давай!" - шумели трибуны, едва мяч оказывался у Улюмджиева. И Юра "давал": в игру он вошел совсем неплохо, а на последней ее минуте, отрабатывая в обороне, схлопотал "горчичник" - видимо, от переизбытка чувств.

Кроме Улюмджиева, впервые в сезоне представлявшего коренное население Калмыкии в калмыцкой же команде, теплого отношения публики удостоился еще один человек - торпедовец Сергей Кормильцев. В Элисте его по-прежнему любят - за стиль игры, за технику и некую бесшабашность на поле. Помнят в Калмыкии и то, что вытворяли они в паре с Алексеем Смертиным, который поначалу казался местным болельщикам слишком худым и нескладным для настоящего футболиста. Зато потом...

НЕКОТОРЫЕ "ГАСТАРБАЙТЕРЫ" ПОЛУЧИЛИ ОТПУСК

А что же нынешние звезды "Уралана", массовые закупки которых совершались прожектерствующим руководством клуба перед началом сезона? Их судьбы сложились по-разному. Филимонов, к примеру, сейчас травмирован. Гашкин с Аваковым, хоть и здоровы, находятся в Москве: в ситуации, когда команда, по сути, утратила турнирную мотивацию, этих "гастарбайтеров" отпустили домой.

Не совсем ясно, что происходит с Чугайновым. В Элисте я слышал три версии его отсутствия в игре с "Торпедо", и все разные. Учитывая дисквалификацию Семочко, вынуждены были остаться в городе Казаков и Вязьмикин, причем оба провели не лучшие свои матчи. Не отпустил Дзодзуашвили и Аджинджала с Циклаури - "Русика" и "Зурика", как величают их болельщики, без которых сложно представить нынешний "Уралан". Четвертый раз в сезоне вышел на поле протеже грузинского тренера Тодуа. Не все видят в этом игроке большого мастера, но после экспериментов Буняка, притащившего в команду в прошлом году целую артель югославских "шабашников", к грузинскому защитнику болельщики относятся все же лояльно.

Впрочем, разговоры о варягах теперь наверняка поутихнут. Ведь "Уралан", даже проиграв торпедовцам, обезопасил себя от вылета из премьер-лиги. А значит, в оставшемся домашнем матче с "Анжи" элистинские зрители теоретически смогут поболеть и за Овшинова, и за Учурова, и за того же Улюмджиева, чье появление на поле наверняка пойдет на пользу не только им самим, но и всему калмыцкому футболу.

КФА НЕ СТОИТ ПРОВОЦИРОВАТЬ КРИВОТОЛКИ

Играть команды начали в не очень высоком темпе, но уже к 15-й минуте порадовали публику полумоментами. Сначала Колодин неловко сбросил мяч Окрошидзе, предоставив Ширко шанс пробить по воротам с острого угла. А затем Колодин и Циклаури, исполняя опасные штрафные, дважды попадали в торпедовскую "стенку". Чуть позже Семшов, развивший приличную стартовую скорость, бил по воротам с той же точки, что и Ширко, - и тоже попал в Окрошидзе. Но до этого соперники успели обменяться голами - одним засчитанным и одним отмененным.

На 24-й минуте Тодуа вблизи свой штрафной сфолил на Беслане Аджинджале. Будылин исполнил навес, и Ширко головой, с отскоком от земли пробил под самую перекладину, отличившись в третьем матче подряд. А через 5 минут Боков нанес сильный удар по воротам, Циклаури подкорректировал полет мяча, и тот тоже влетел под перекладину. Но боковой арбитр, а вместе с ним и главный судья матча, зафиксировав "вне игры", взятие ворот отменили.

Формально этот эпизод не вписывается в высказанную позднее торпедовцами теорию о том, что судить матч с участием их команды перед игрой следующего тура с "Сатурном" из Московской области не должен был подмосковный арбитр (Станислав Сухина - из Малаховки). Ведь уже на 14-й минуте рефери наградил желтой карточкой Махмутова (заслуженно или нет - отдельный вопрос: Махмутов, вообще-то, защитник жесткий), и теперь торпедовец пропустит игру с командой Шевчука. Кроме того, Сухина не заметил явную игру рукой Колодина в своей штрафной, когда тот боролся с пытавшимся выйти один на один с вратарем Семшовым.

Все так, но ведь Сухина и раньше работал на матчах с участием черно-белых, не вызывая нареканий с их стороны. И если кто и достоин упреков в сложившейся ситуации, то это ведомство Николая Левникова. В последних турах КФА стоило бы "тщательней" подбирать судейские бригады - во избежание каких-либо кривотолков и ради собственного спокойствия.

В первом тайме черно-белые играли изящнее и изобретательнее, часто применяя острое оружие своей полузащиты - пас в одно касание. После перерыва москвичи, как водится в их последних матчах, уступили инициативу и стали действовать от обороны. А на первые роли вышли элистинский Аджинджал и Циклаури, доставившие гостям немало хлопот. Когда же над полем сгустились сумерки (организаторы матча решили сэкономить на прожекторах во что бы то ни стало), Горин свалил в своей штрафной Щипкова. Бесспорный пенальти взялся выполнить все тот же Циклаури - и проиграл дуэль Воробьеву, отразившему второй подряд и третий в сезоне одиннадцатиметровый удар.