Газета Спорт-Экспресс № 252 (3044) от 4 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 ноября 2002

4 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЗЕНИТ - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:2 (0:2)

Голы: КАРПОВИЧ, 12 - 0:1. АКОПЯНЦ (Маслов) , 30 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Маслов, 65 (вратарь) .

16. Малафеев

6,0

16. Близнюк (к)

6,0

4. Овсепян

5,5

2. Куприянов

5,5

22. Цветков

4,5

13. Бут

6,0

14. Лепехин

5,0

22. Ширшов

5,5

18. Филатов

4,5

15. Даценко

5,0

47. Мицейка

5,0

8. Микитин

6,0

(34. БЫСТРОВ, 46)

6,0

6. Осинов

5,5

45. Коноплев

5,5

21. Карпович

6,0

(20. Катульский, 81)

б/о

14. Кампамба

5,0

6. Спивак (к)

6,0

7. АКОПЯНЦ

6,5

19. Астафьев

4,5

(24. Крушчич, 76)

6,0

(23. Николаев, 72)

5,5

29. Маслов

6,0

15. Аршавин

5,5

11. Кержаков

5,5

Запасные: 31. Иванов, 7. Осипов, 2. Кирицэ, 13. Угаров

Запасные: 52. Савченко, 3. Шмарко, 4. Рогочий, 17. Злыднев, 12. Калашников, 9. Фоменко

Удаления

-

-

Предупреждения

Овсепян, 26 (неспорт. повед.)
Аршавин, 87 (грубая игра)

Куприянов, 24 (грубая игра)
Даценко, 26 (неспорт. повед.)
Кампамба, 53 (грубая игра)
Крушчич, 89 (грубая игра)

7

Голевые моменты

4

20 (8)

Удары (в створ ворот)

9 (5, 1 - штанга)

10

Угловые

2

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Степанищев, Ходеев (оба - Воронеж).

2 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 0 градусов. 9 000 зрителей (вмещает 21 500)

РОСТОВ НАКОНЕЦ ВЗДОХНУЛ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Миллионный Ростов-на-Дону может наконец вздохнуть с облегчением: "Ростсельмаш" сохранил прописку в премьер-лиге. Ну а почти пятимиллионная Северная столица получила очередной удар по самолюбию. И получился он тем более болезненным, что не хватающие звезд с неба ростовчане выиграли на "Петровском" второй матч за последние 15 дней.

Двойным успехом (19 октября ростовчане вышли в четвертьфинал Кубка России, одолев "Динамо СПб") команда Сергея Балахнина реабилитировалась за длинную полосу неудач, сопутствовавших "Ростсельмашу" в ходе его визитов в Питер, где он не мог выиграть с 1996 года. В победе 2:0 шестилетней давности велика была заслуга форварда донского клуба Александра Маслова.

Сейчас ситуация повторилась: тот же самый счет, тот же самый Маслов...

Ростовчане готовили контратаки по одному и тому же принципу: отобрав мяч у злоупотреблявших индивидуальными действиями зенитовцев, защитники доставляли его в центральный круг Маслову, а тот освобождался от опеки и брал паузу, ожидая, пока разбежится "группа поддержки" из трех человек, среди которых наиболее шустрым выглядел Акопянц. Вроде бы совсем нехитрая схема, а противоядия к ней питерцы так и не нашли.

Впрочем, с первым голом гостям откровенно повезло. Пущенный из-за пределов штрафной Карповичем мяч по пути в ворота угодил в затылок защитнику, и Малафеев был бессилен среагировать на рикошет. Зато во втором результативном контрвыпаде ростовская пружина распрямилась мощно и больно уколола питерских болельщиков. Тем более что соавтором гола Акопянца можно считать всю линию обороны хозяев: на 33-й минуте защитники "Зенита" ошиблись трижды подряд! Вначале они неудачно выполнили искусственный офсайд, затем любезно позволили Маслову остро прострелить с правого фланга и в довершение всего еще два малафеевских "помощника" проэскортировали Акопянца, фактически вбежавшего в ворота вместе с мячом.

После перерыва Малафеев блестяще отразил 11-метровый в исполнении Маслова, однако воспрепятствовать сочному удару Даценко никак не мог - но мяч угодил в стойку. Однако правый защитник "Ростсельмаша" запомнился не столько этим острым подключением в атаку, сколько тем, что в ходе всей встречи нещадно полосовал по ногам на своем фланге и Кержакова, и Спивака (а на 26-й минуте еще исподтишка пнул ногой отмечавшего в день матча свое 30-летие Овсепяна, спровоцировав стычку).

Во втором тайме подопечные Балахнина преимущественно оборонялись - хладнокровно и без суеты. Да и соперник сверхзадач перед ними не ставил. Чуть ли не каждый зенитовец стремился прорваться к воротам ростовчан в одиночку. Приятным исключением оказалась игра 18-летнего Быстрова: хавбек юношеской сборной, сыгравший накануне почти полный матч за дубль, сочетал не по годам "наглую" обводку с нацеленными передачами в штрафную. Несколько верных моментов упустил Кержаков, который с пугающим постоянством палил в молоко.

После финального свистка все ростовские футболисты дружно ринулись обнимать друг друга - свою задачу они выполнили. А невезучий главный тренер "Зенита" Борис Рапопорт продолжает идти на безвыигрышный клубный рекорд: под его руководством питерцы в 9 матчах чемпионата добились лишь пяти ничьих.

Борис РАПОПОРТ,главный тренер "Зенита":

- Мы находимся в очень сложной психологической ситуации, но рук не опускаем. За выходившими сегодня на поле молодыми футболистами - будущее "Зенита". Проблемы Кержакова? Он переживает, что не может забить. Я не склонен драматизировать ситуацию, хотя очевидно, что у парня, на которого обрушилось бремя популярности, голова повернулась в другую сторону от футбола.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростсельмаша":

- Все мы нервничали перед этой встречей, поскольку команда находится в опасной зоне. Но футболисты справились с волнением и уверенно реализовали выработанный план. Я знал, что не выигрывавший в чемпионате восемь матчей "Зенит" пойдет в атаку большими силами. Соответственно этому мы и смоделировали свою игру.