Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 октября 2002

31 октября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

А ЧЕМ КАРПОВ ПОМЕШАЕТ СБОРНОЙ?

Вчерашними матчами начался второй круг чемпионата России. Кроме того, вчерашние матчи, по сути, были едва ли не последним шансом для потенциальных кандидатов в сборную страны напомнить о себе ее главному тренеру Владимиру Плющеву. Меньше чем через неделю стартует второй этап Еврохоккейтура - "Кубок Карьяла", и, покажи вчера кто-то выдающуюся игру, он, вполне вероятно, мог бы еще получить приглашение в национальную команду.

- Пропуск в сборную один - игра и еще раз игра, - заметил Плющев перед матчем "Крылья Советов" - "Ак Барс". - Если в суперлиге и есть хоккеисты, которые никогда не будут приглашены в сборную России, то это - иностранные граждане...

Двери открыты для всех? Прекрасно! Но почему в таком случае вновь, уже второй раз подряд, главный тренер обходит вниманием тех, кто совсем недавно, минувшей весной, составлял костяк другой сборной - серебряной?

Речь прежде всего о наших звездах - Сушинском, Разине, Гольце, Карпове. О последнем следует сказать особо: вчера Валерий Карпов принял непосредственное участие в двух шайбах (из трех, что были забиты в ворота "Спартака") и стал если не героем, то, безусловно, лучшим в составе "Магнитки". Но уверен - всего этого, чтобы поехать со сборной в Финляндию, недостаточно.

Звездам Михайловской команды за редким исключением места в сборной Плющева нет. Впрочем, как и звездам восходящим - таким, например, как Жердев и Овечкин. Получается, что новый главный тренер включает в свою "обойму" лишь тех хоккеистов, вместе с которыми прошел турниры и чемпионаты, будучи тренером "молодежки".

Тут, конечно, есть вопрос. На финский лед (а затем и на лед чемпионата мира) должна выйти все-таки не просто сборная Плющева, а сборная России. Неудивительно, что многие болельщики выражают недоумение: им хочется, чтобы за команду играли хорошо знакомые им хоккеисты, а не те, чьи фамилии порой узнаешь лишь при объявлении состава.

Сам Плющев, когда речь заходит о принципах отбора, более чем категоричен:

- Сколько доставалось предыдущим сборным за скучную, серую, нерезультативную игру? Критика раздавалась после каждого этапа Евротура, каждого чемпионата мира. Между прочим, после прошлогоднего, серебряного, тоже. Не за результат - именно за игру. То, что было по силам предыдущим составам, все давно поняли и оценили. А вот какова планка нашей молодежи, которая в своих возрастах последовательно выигрывала почти все значимые турниры, которая, я уверен, лучшая в мире, мало кто пока знает. А я знаю! Тем более что ребята выросли - и вполне могут соперничать с уже давно состоявшимися мастерами...

А вот вчерашнее мнение главного тренера "Авангарда" Ивана Глинки о своих потенциальных "звездных" сборниках - Сушинском и Затонском. "У Макса (Сушинского. - "СЭ"), - сказал именитый чех, - из-за травмы, полученной на турнире в Новосибирске, пропущено много матчей. Практически лишь сейчас он начинает входить в игру. Но до перерыва в чемпионате, уверен, наберет хорошую форму. Вообще Сушинский и Затонский - как близнецы. Когда играют вместе, это огромная сила!"

Новая сборная России - на коне. Своим лихим, атакующим хоккеем она уже заставила полюбить себя миллионы болельщиков и разрушила сложившийся в последнее десятилетие стереотип, в соответствии с которым красивая игра и результат несовместимы, а добиться медалей можно, лишь встав стеной у собственных ворот.

Вот только никак не выходят из головы слова другого чеха - главного тренера сборной Чехии Славомира Ленера. Во время недавнего приезда в Москву он сказал примерно следующее: мол, вопрос постепенной смены поколений для главной команды страны куда важнее, чем для клуба, а у россиян эта смена получилась крайне резкой.

Что в этой ситуации остается болельщикам? Пожалуй, одно: верить Плющеву - и надеяться, что в декабре, на Кубке "Балтики", публика пойдет на Пережогина, Маленьких и Горовикова с таким же энтузиазмом, с каким в предыдущие годы ходила на Сушинского, Разина и Карпова. Который - мы помним - буллиты забивал почти всегда.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Валерий КАРПОВ,нападающий "Металлурга" Мг:

- У каждого тренера свой взгляд на формирование состава. В сентябре Владимир Плющев впервые в истории выиграл для России один из зарубежных этапов Евротура. И тем самым доказал, что его позиция имеет право на существование. А мы... Мы в любой момент готовы присоединиться к сборной и защищать честь своей страны.

Андрей РАЗИН,нападающий "Динамо":

- Ничего принципиально нового сказать не могу - тренеру виднее. В душу ведь к человеку не заглянешь. Может, на следующий этап Евротура попаду, а может, здесь есть какие-то причины, не связанные с игрой.

Дмитрий ЗАТОНСКИЙ,нападающий "Авангарда":

- В сборную не попадаю не только я, не берут все наше звено, завоевавшее серебро на последнем чемпионате мира (сейчас Затонский играет вместе с Сушинским и Якубовым. - "СЭ"). Но тренер сам знает, кого приглашать. Своей игрой постараюсь доказать, что достоин места в национальной команде, а дальше будет видно.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ,нападающий "Ак Барса":

- Не вижу никакой проблемы в комплектовании сборной. У каждого наставника свой взгляд на формирование состава - у Михайлова был один подход, у Плющева - другой. Что касается меня, то я не считаю себя в данный момент готовым играть в сборной - пусть молодые стараются, мое время уже прошло.

Николай ЖЕРДЕВ,нападающий ЦСКА:

- Конечно, жаль, что я не оказался в числе кандидатов на поездку в составе сборной на турнир в Финляндию. Но никакой обиды на тренеров у меня нет, видимо, просто еще не готов играть в национальной сборной. Но надеюсь, все же добьюсь приглашения.

Павел ЗАЙЦЕВ, Инна ВАРЮХИНА,
Игорь ЗОЛОТАРЕВ, Сергей ГАВРИЛОВ,
Александр ШАПИРО