Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 октября 2002

31 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 5-й тур

ЧУДО-ГОЛ ЖУТАУТАСА ДОБИЛ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Группа F

МАККАБИ Хф - МЮ - 3:0 (1:0)

Голы: Катан, 40 (1:0). Жутаутас, 56 (2:0). Айегбени, 77 - с пенальти (3:0).

"Маккаби" (Хайфа): Ават, Зано, Харази, Бенадо, Кейси, Жутаутас (Зандберг, 81), Бадир, Пралия, Россо, Катан, Айегбени (Алмошнино, 84).

"Манчестер Юнайтед": Рикардо, Г.Невилл, Фердинанд, О'Ши, Сильвестр, Ф.Невилл, Ричардсон (Нардьелло, 61), Форчун, Скоулз, Форлан (Тимм, 79), Сульшер.

Наказания: О'Ши, 33. Сильвестр, 39. Рикардо, 77 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

29 октября. Никосия. Стадион GSP. 20 000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Никосии

Можно, конечно, сделать скидку на то, что "Манчестер Юнайтед" прилетел на Кипр в ослабленном составе. Сэр Алекс Фергюсон предоставил отдых Бекхэму, Гиггзу, Верону, Бартезу и Блану. Батту сделали операцию на голеностопе, да и ван Нистелрой все еще травмирован. Однако все это не умаляет достижения израильского чемпиона, который примерно с 35-й минуты до конца матча продемонстрировал, быть может, лучший футбол в своей истории. Убедительную победу "Маккаби" над самым богатым клубом планеты приветствовали 11 тысяч израильских болельщиков, которые добрались до соседнего острова по воздуху и морем и создали на стадионе поистине домашнюю атмосферу.

В составе "Маккаби" здорово сыграл капитан сборной Литвы Раймондас Жутаутас, а его гол, забитый мощнейшим ударом в "девятку" с 32 метров, наверняка войдет в число лучших голов сезона.

Экспериментальный состав "МЮ" держался на плаву первые полчаса, прежде всего за счет скоростных качеств и свежести футболистов, которые получили шанс доказать свои способности в Лиге чемпионов. Однако чемпион Израиля начал встречу тактически настолько дисциплинированно, что быстро свел на нет усилия англичан. На 8-й минуте Россо, блеснув дриблингом на правом фланге, обыграл Сильвестра и Фила Невилла, но его удар в последний момент отразил вратарь Рикардо. Две минуты спустя острая контратака Скоулза и Сульшера завершилась ударом последнего с 14 метров, однако голкипер "Маккаби" Ават парировал мяч на угловой.

Еще два удара Скоулза и Сильвестра не достигли цели, а затем инициатива полностью перешла к "Маккаби". Вскоре Жутаутас выдал филигранный пас Кагану, который продвинулся к линии штрафной, финтом оставил не у дел О'Ши и с 18 метров прицельно пробил по воротам Рикардо. 1:0.

Удар Форлана в перекладину на 53-й минуте стал лебединой песней "МЮ", а через три минуты последовал великолепный гол Жутаутаса, фактически расставивший все точки над i. Литовский полузащитник, находившийся в окружении трех соперников, ловко обработал мяч и мощнейшим ударом с 32 метров вколотил его в "девятку". В эту секунду тысячи зрителей застыли в изумлении - 2:0.

Очередную успешную комбинацию израильтяне провели на 77-й минуте. Бадир выверенным пасом бросил в прорыв Жутаутаса, тот ворвался в штрафную площадь, Рикардо бросился ему в ноги и нанес полузащитнику "Маккаби" серьезную травму колена, от которой литовец, возможно, не сможет оправиться в течение нескольких месяцев. Испанский арбитр Лопес Ньето без раздумий указал на 11-метровую отметку, и Айегбени забил третий мяч в ворота "МЮ", который, по сути, приехал на Кипр на отдых и поплатился за это по полной программе.

ЖУАН ЗАТЫКАЕТ РТЫ КРИТИКАМ

БАЙЕР - ОЛИМПИАКОС - 2:0 (1:0)

Голы: Жуан, 14 (1:0). Шнайдер, 90-с пенальти (2:0).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Живкович, Лусиу, Жуан (Ожигве, 45), Пласенте, Шнайдер, Балич, Бабич, Баштюрк, Бербатов (Брдарич, 90), Нойвилль (Шимак, 62).

"Олимпиакос" (Пирей): Элефтеропулос, Маврогенидис, Эду Драсена, Пацацоглу, Анцас (Офори-Куайе, 63), Венетидис, Анатолакис (Зеттерберг, 46), Карамбе, Яннакопулос, Джорджевич, Хутос (Джованни, 24).

Наказания: Анцас, 8. Баштюрк, 11. Пацацоглу, 43. Маврогенидис, 45. Зеттерберг, 50. Джованни, 84. Эду Драсена, 89 (предупреждения).

Судья: Тренталанж (Италия).

29 октября. Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Леверкузенцы, проигравшие "Олимпиакосу" в Пирее - 2:6, жаждали мести. Тем более что победа выводила их во второй этап Лиги. "Греки унизили нас в первой игре, - рассуждал один из лидеров "Байера" Бернд Шнайдер. - Второй раз поступить с собой так не позволит ни один мало-мальски уважающий себя футболист. "Ювентус" в прошлом сезоне у себя на поле тоже нам насолил, но потом в Леверкузене мы с ним рассчитались".

Финалист минувшей Лиги чемпионов "Байер", как известно, нынешний сезон начал откровенно слабо - провалы во внутреннем первенстве, два поражения на старте на европейской арене. Многие видели причины случившегося в неудачной селекционной работе. И действительно, купленные более чем за 21 миллион евро Франса, Шимак, Бирофка и Пройсс в основном протирали штаны на скамейке запасных. Однако в последнее время разговоры о неудачных трансферах несколько поутихли.

Критиков заставил умолкнуть приобретенный у бразильского "Фламенго" за 3,5 миллиона евро защитник Жуан. Этот 23-летний футболист, надевавший уже и форму национальной сборной, не только составил в центре обороны прекрасную пару с земляком чемпионом мира Лусиу, но и резко усилил атаку "Байера". Жуан забил решающий гол в важном поединке Лиги чемпионов с "Маккаби", на днях в выездном матче германского первенства послал мяч в сетку ворот "Герты". Продолжил бразильский защитник свою голевую серию и в матче с "Олимпиакосом".

Хозяева начали игру очень собранно, дисциплинированно и сразу прижали гостей к воротам. На 14-й минуте подключившийся к атаке Жуан после длинной верховой передачи, последовавшей с половины поля "Байера", виртуозно принял мяч на грудь, обыграл опекуна и с 23 метров сильно пробил. Мяч, угодив в Анатолакиса, изменил направление полета и опустился в сетке. Быстрый успех придал уверенности хозяевам, в составе которых отсутствовали подхвативший желудочно-кишечную инфекцию Рамелов и получивший повреждение Шебечкен.

Гости откровенно растерялись и в итоге за весь матч так и не создали у ворот Бутта ни одного более или менее острого момента. Леверкузенцы же на редкость надежно сыграли в обороне, а впереди использовали весь набор атакующих средств - от кинжальных контрвыпадов до затяжных массированных наступательных действий. Окажись хозяева поудачливее, счет в матче мог быть куда более крупным. На 35-й минуте Нойвилль с бывшим кельнцем Баличем (этого хавбека, которому всего 21 год, Леверкузенцы, кстати, тоже купили перед началом сезона) провели образцовую контратаку, которая должна была завершиться голом. Однако вышедшего один на один с голкипером гостей Балича защитник Эду Драсена откровенно снес, а судья сделал вид, что этого не заметил. Потом на видеоповторе было четко видно, как защитник греков наносил удар по опорной ноге леверкузенца...

Еще более ощутимым стало преимущество "Байера" после перерыва - даже несмотря на то, что получивший повреждение Жуан не смог продолжить игру. Баштюрк, Бабич, Лусиу (каждый по два раза), Балич, вышедший на замену Шимак вполне могли досрочно решить все проблемы "Байера", но не реализовали выгоднейшие моменты. На 57-й минуте, казалось, леверкузенцы все-таки добьются успеха, но Бербатов с десяти метров умудрился найти перекладину.

По мере того, как время шло, а леверкузенцы не использовали одну возможность за другой, их тренер Клаус Топпмеллер все больше нервничал, затягиваясь одной сигаретой за другой. Понять его было можно - одна-единственная удачная атака гостей или глупая ошибка обороны "Байера" могли перечеркнуть все усилия команды...

Успокоиться тренер смог лишь в самом конце матча. Пласенте поборолся за мяч на левом фланге атаки, бросил в прорыв Бербатова, которого защитники "Олимпиакоса" в своей штрафной площади остановили только с нарушением правил. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Шнайдер, после чего вся "БайАрена" уже бурно праздновала выход леверкузенцев во второй групповой турнир Лиги чемпионов.

И

В

Н

П

М

О

1. МЮ

5

4

0

1

14-8

12

2. БАЙЕР

5

3

0

2

9-9

9

3. Маккаби Хф

5

2

0

3

9-9

6

4. Олимпиакос

5

1

0

4

8-14

3

13 ноября

МЮ - Байер

Олимпиакос - Маккаби Хф