Газета Спорт-Экспресс № 245 (3037) от 26 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 октября 2002

26 октября 2002 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Год назад после девятого тура "Кайзерслаутерн" шел в лидерах бундеслиги. Теперь, проведя то же число матчей, команда обосновалась на втором месте... с конца.

"КАЙЗЕРСЛАУТЕРН": КАССА ПУСТА

Тучи начали сгущаться над главным тренером Андреасом Бреме и председателем правления клуба Юргеном Фридрихом еще до начала сезона. Не использовали они и свой последний шанс: "красные черти", как чаще называют "Кайзерслаутерн", стартовали из рук вон плохо - одно очко в трех матчах.

Замена Фридриху нашлась в Швейцарии. Рене Чарльз Ягги с 1996 года являлся президентом "Базеля" и постепенно привел его к вершине швейцарского футбола. Еще четыре года назад нынешний соперник "Спартака" в Лиге чемпионов боролся не за медали, а за право выступать в высшем дивизионе. В прошлом году "Базель" стал чемпионом страны и взял Кубок, а Ягги все в Швейцарии начали называть не иначе как Спасателем.

Чего, казалось бы, еще человеку надо - пожинай себе плоды своего труда. Но Ягги, с которым, к слову, в хороших отношениях находится менеджер самарских "Крыльев Советов" Яни Димитров, почувствовал, что в родной стране ему стало тесновато. Поэтому 54-летний уроженец Базеля недолго раздумывал над предложением "Кайзерслаутерна". Уже в конце августа четырехкратному чемпиону бундеслиги был представлен новый председатель правления.

Первым шагом Ягги на новом посту стало приглашение бельгийца Эрика Геретса в качестве главного тренера, хотя основным кандидатом назывался Кристиан Гросс, с 1999 года работавший бок о бок со Спасателем.

Шли туры, "красные черти" одержали первую победу, но зона вылета не отпускала. И тут в первый день октября громом среди ясного неба грянуло сообщение о том, что клубная касса пуста. А ведь в Германии перед началом сезона каждая команда должна пройти довольно жесткое лицензирование Немецкой футбольной лиги. В июле комиссия проверила финансовую ситуацию в "Кайзерслаутерне" и назвала ее "здоровой".

Ягги не стал опровергать сообщения об испытываемых клубом финансовых трудностях, объяснив их рядом причин. К мировому чемпионату, который пройдет в Германии в 2006 году, в Кайзерслаутерне должен быть заново отстроен стадион "Фритц Вальтер". На оплату уже проведенных работ истрачено около пяти миллионов долларов. В перспективе планируется взять долгосрочный кредит у банков на 20 миллионов, но пока выплаты производились из клубной кассы.

В два миллиона обошлась замена Бреме на Геретса. Платить пришлось и бельгийцу за подписание контракта, и немцу за его разрыв. Клуб неудачно провел трансферную кампанию в межсезонье: 3,5 миллиона были истрачены на не самые громкие приобретения - Лемби, Тимма, Тебера и Анфанга. При этом за девять гораздо более известных футболистов (Маршалла, Джоркаеффа, Огненовича, Петтерссона, Уэста, Штрассера, Бука, Вайденфеллера и Куллига) были выручены смешные 15 тысяч евро. Не удалось продать еще нескольких высокооплачиваемых игроков, на услуги которых тренеры уже не рассчитывают.

На продаже телевизионных прав "Кайзерслаутерн" из-за краха группы Kirch Media получил на пять миллионов меньше планируемой суммы. При этом полуфиналист прошлогоднего Кубка УЕФА в этом сезоне не участвует в прибыльных евротурнирах.

Правда, уволенный Фридрих ставит под сомнение честность Ягги, который называет сумму долгов в районе 18 миллионов. "Когда я уходил из клуба, в кассе еще было пять миллионов, - утверждает он. - Подозреваю, что новому председателю правления очень нравится быть Спасателем, а потому он преувеличивает трудности, чтобы потом из них с честью выпутаться. У меня на столе уже лежали договоры с банками, готовыми выделить кредит на строительство стадиона". В ответ Ягги говорит, что его не устроили условия достигнутых соглашений и он пытается найти более выгодный вариант.

Тем не менее уже говорят о том, что "Кайзерслаутерн" может быть пущен с молотка. Правда, первая волна клуб не накрыла. Компания "Лотто Райнланд-Пфальц" предоставила 5-миллионный кредит в обмен на права на продажу вице-чемпиона мира Мирослава Клозе. Именно за такую сумму любой клуб может теперь купить форварда.

"Мы очень благодарны компании, которая помогла нам в трудную минуту", - говорит Ягги. Но еще больше его растрогали футболисты "Кайзерслаутерна", которые сами собрали полтора миллиона евро. Рассчитывают ли игроки получить деньги обратно или это стало их подарком команде - строжайшая тайна. В любом случае поступок необычный.

"Когда речь идет о существовании клуба, за который переживает громадный регион, игроки не могут оставаться в стороне", - выразил мнение команды капитан "красных чертей" Томас Хенген.

Константин АЛЕКСЕЕВ