Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

"АК БАРС" НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ У "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ" С 96-ГО ГОДА!

АК БАРС - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Тертышный - 4 (Варламов, Гоголев), 32:22 (1:0). Берников - 9 (Корнеев, Шандуров), 32:44 (1:1).

Вратари: Ячанов - Егоров.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 39 (15+12+11+1) - 21 (7+7+4+3).

Три лучших игрока: Егоров (К), Ячанов (А), Зиновьев (А).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

24 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Ак Барсу" всегда трудно давались матчи с "Крыльями" - им он трижды уступил в минувшем сезоне, да и вообще не может обыграть в чемпионате страны с октября 1996 года. На действия хозяев не могло не наложить отпечатка ожидание субботней встречи с "Локомотивом". Москвичи в очередной раз рискнули бросить перчатку лидеру, а временами даже соревновались с "барсами" в открытом хоккее. Так, не успел Тертышный эффектно замкнуть прострел на пятачке, как всего через 22 секунды Берников сильнейшим щелчком в "девятку" восстановил равновесие в счете. Казанцы стали играть в три звена, соперник ушел в глухую оборону, опасные моменты возникали лишь у ворот "Крыльев Советов", но... Москвичи вновь не уступили "Ак Барсу"!

СИБИРЬ - ЦСКА - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: Хомицкий - 1 (Лещев), 5:58 (0:1). Розин - 1 (Климович, Крутохвостов), 20:51 (1:1). Мозякин - 5 (Дроздецкий, Емелеев), 34:08 (1:2). Муфтиев - 2 (Жердев), 39:43 (1:3). Емелеев - 1, 40:31 (1:4). Мозякин - 6 (Гурен, Дроздецкий), 50:26 (1:5).

Вратари: Бронсард (Чащухин, 52:12) - Мухометов.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 38 (8+10+20) - 34 (12+12+10).

Три лучших игрока: Мозякин (Ц), Мухометов (Ц), Шкотов (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

24 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7800 зрителей (7800).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Команда Виктора Тихонова в очередной раз доказала, что ее не зря называют выездной. Действуя намного быстрее и мобильнее соперника, победила она по праву. Главным образом на результат повлияла игра голкиперов. Если Мухометов, после долгого перерыва вновь занявший место в воротах ЦСКА, действовал отменно, то его визави Бронсард может записать себе в пассив шайбы Хомицкого и Муфтиева. Когда же в середине третьего периода Дроздецкий с Мозякиным классически разыграли выход на одного защитника, трибуны быстро стали пустеть.

АВАНГАРД - МЕЧЕЛ - 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Голы: Власак - 6 (Никитин, Патера), 2:52 (1:0). Прокопьев - 2 (Харитонов, Рябыкин), 7:49 (2:0). Прохазка - 4 (Кольцов, Патера), 12:06 (3:0 - мен.). Затонский - 7 (Субботин, Якубов), 16:49 (4:0). Кудинов - 2 (Аскаров, Гомоляко), 20:57 (4:1 - бол.). Варицкий - 6 (Гомоляко, Кудинов), 59:43 (4:2 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Емельянов (Тихомиров, 12:06).

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 7 (0) - 7 (2).

Броски: 32 (16+8+8) - 20 (4+8+8).

Три лучших игрока: Патера (А), Харитонов (А), Тихомиров (М).

Судья: Капралов (Москва).

24 октября. Омск. СКК им. В. Блинова. 5400 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Поведя в счете уже в дебюте встречи, хоккеисты "Авангарда" в первом периоде практически не давали передышки защитникам гостей. А после того как в меньшинстве сработала чешская связка Патера - Прохазка, челябинцы отправили своего вратаря Емельянова на скамейку запасных. Заменивший его Тихомиров ограничился одной пропущенной шайбой, а уральцы, к их чести, не развалились, сумев забить два гола.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АМУР - 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

Голы: Николаев - 6 (Хлебников, Курочкин), 1:23 (1:0). Аверкин - 3 (Юдников, Спиридонов), 12:08 (1:1). Пупков - 1 (Набоков, Белоусов), 22:48 (2:1 - бол.). Спиридонов - 8 (Юбин), 31:06 (2:2 - бол.). Спиридонов - 9 (Юдников), 33:51 (2:3). Юдников - 1 (Аверкин), 35:28 (2:4 - мен.). Пархоменко - 1 (Набоков, Кадейкин), 52:17 (3:4 - бол.).

Вратари: Тарасов (Шабанов, 40:00 - 58:29, 59:36 - 59:55) - Вестлунд.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 7 (2) - 4 (1).

Броски: 30 (10+9+11) - 14 (4+8+2).

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Юдников (А), Вестлунд (А).

Судья: Черенков (Москва).

24 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7400 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Перед матчем с "Амуром" состоялась встреча игроков и тренеров "Металлурга" с вернувшимся в город мэром Новокузнецка (он же с недавнего времени и президент хоккейного клуба) Сергеем Мартиным, который пообещал, что все финансовые вопросы будут урегулированы. И вот такой очередной домашний ляп на глазах дважды первого лица. По сравнению с "Металлургом" времен Андрея Сидоренко команда по именам стала гораздо сильнее, вот только заставить ее играть в каждом матче по-настоящему пока не получается.

СКА - ЛАДА - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Бутурлин - 3 (Григоренко, Бойков), 1:37 (0:1). Григоренко - 7 (Горохов, Есипов), 31:34 (0:2). Черны - 1 (Горев), 42:32 (0:3). Кознев - 3 (Давыдов, Болтунов), 59:03 (1:3).

Вратари: Наумов - Михайловский.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 13 (5+3+5) - 19 (7+7+5).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Горохов(Л), Кознев (С).

Судья: Зайцев (Москва).

24 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1400 зрителей (12 350).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Крупная победа СКА в Челябинске (6:3) остается для поклонников армейцев, заполнивших вчера лишь десятую часть трибун Ледового дворца, каким-то фантастическим результатом. Во всяком случае, в очередной проигранной домашней встрече команда Бориса Михайлова ограничилась привычным голевым нормативом - одна шайба за матч.

Уже на 2-й минуте Бутурлин при полном попустительстве Алексушина добил шайбу с пятачка, после чего и без того небольшие шансы СКА выиграть наконец на своем льду стали призрачными. Так и произошло: опытнейший Михайловский уверенно пресекал нечастые попытки армейцев забить, лишь на последней минуте позволив Козневу размочить счет. А вот голкипер питерцев Наумов свою команду не выручил.

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 2:4 (0:0, 1:4, 1:0)

Голы: Бут - 9 (Воробьев), 22:39 (0:1). Гуськов - 4 (Васильев), 27:20 (0:2 - бол.). Шехны - 3 (Муратов, Симаков), 28:03 (1:2). Красоткин - 3 (Буцаев, Коваленко), 31:16 (1:3 - бол.). Руденко - 2 (Ткаченко, Штрбак), 33:02 (1:4). Смирнов - 3 (Муратов), 56:43 (2:4 - бол.).

Вратари: Звягин - Подомацкий.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (1) - 4 (2).

Броски: 26 (8+4+14) - 22 (6+11+5).

Три лучших игрока: Буцаев (Л), Муратов (Н), Подомацкий (Л).

Судья: Поляков (Москва).

24 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2300 зрителей (2200).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

После крупного поражения в Казани "Нефтехимик" горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Судьба матча решилась во втором периоде. "Локомотив" прибавил в движении, что тотчас вылилось в результат. Первую шайбу гости забросили при попустительстве защитников противника: с двумя бросками Воробьева вратарь Звягин справился, но третий Бута - парировать не сумел. Как, впрочем, и щелчок Гуськова от синей линии. Ответ Шехны вселил в сердца переполненного Дворца спорта надежду на благоприятный исход, однако голы Красоткина и Руденко фактически ее похоронили.

СЕВЕРСТАЛЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Щадилов - 2 (Добрышкин, Трубачев), 15:40.

Вратари: Кузино - Николаев (58:44).

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 26 (6+12+8) - 31 (8+13+10).

Три лучших игрока: Никитенко (Сев), Турковский (Сев), Николаев (СЮ).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

24 октября. Череповец. ЛДС "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Самым интересным в матче стал третий период. "Салават Юлаев", пренебрегая обороной, бросился в атаку, а хозяева, умело защищаясь, отвечали острыми контрвыпадами. Незадолго до сирены уфимцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но и это им не помогло.