Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 октября 2002

25 октября 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Баскетболисты ЦСКА в матче Евролиги со счетом 74:67 обыграли в Москве греческий "Олимпиакос". Армейцы лидируют в группе С - только они в трех турах не потерпели ни одного поражения.

САВРАСЕНКО И ПАНОВ СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ:
КЛАСС ЦСКА ВЫШЕ, ЧЕМ "ОЛИМПИАКОСА"

12-й "раунд" затяжной "суперсерии" ЦСКА - "Олимпиакос", ведущей отсчет с 1995 года (счет стал равным - 6:6), получился таким же нервным и напряженным, как 11 предыдущих. В одном из эпизодов Саврасенко и Гэтлинг уже готовы были начать выяснять отношения прямо на площадке, а словесная перепалка тренеров Суботича и Ивковича была отчетливо слышна на противоположной стороне площадки, несмотря на свист почти 5000 болельщиков. Добавили нервотрепки и проблемы с табло в армейском зале. Впрочем, все это уже детали. Главное - ЦСКА победил соперника. Хоть и не столь мощного, как в предыдущие годы, но по-прежнему опасного и принципиального.

СУБОТИЧ ОТМЕТИЛ ЗАЩИТУ ИВКОВИЧА

- После легких игр с "Партизаном" и ЕВРАЗом сегодня нам пришлось приложить максимум усилий, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. - "Олимпиакос" очень опытная команда. Она, как и мы, уделила основное внимание защите, о чем говорит итоговый результат. Чтобы лучше контролировать игру, я держал на площадке сразу двух плеймейкеров - Холдена и Папалукаса. Может быть, игровое преимущество ЦСКА было не так заметно, но мы проделали большую работу. Сумели остановить высокорослых Джонсона и Саврасенко (12 очков на двоих. - "СЭ"), очень хорошо защищались против Томича (0 очков за 17 минут. - "СЭ"). Сюрпризом для меня стали несколько точных 3-очковых подряд в исполнении Марковича и Хариссиса. Но в целом я доволен тем, как ЦСКА защищался. Одержав три победы на старте, мы получили неплохой шанс занять 1-е место в группе и будем к этому стремиться. Для этого необходимо в первую очередь выигрывать все домашние матчи.

- ЦСКА здорово защищался, - констатировал главный тренер "Олимпиакоса" Лефтерис Суботич. - В то же время не могу сказать, что мы сыграли в полную силу. Исход матча во многом решился в первые 4 минуты третьей четверти, когда мы позволили сопернику уйти в отрыв ("+16". - "СЭ"). Мои игроки приложили много сил, чтобы догнать ЦСКА, но нам не хватило концентрации, особенно в последние минуты. Посмотрите, сколько промахов "Олимпиакос" совершил с линии штрафных (23 из 35 - 65,7 процента попаданий, хотя ЦСКА выполнял штрафные еще хуже - 26 из 40, 65,0%. - "СЭ")! Впрочем, я надеюсь, что "Олимпиакос" прибавит по ходу турнира - в ближайшее время команду должен усилить американский форвард.

- Был ли у вас сегодня шанс победить? - вопрос центровому "Олимпиакоса" и сборной России Алексею Саврасенко.

- Думаю, да. В принципе мы неплохо сыграли в защите, но в атаке действовали не лучшим образом и совершили много промахов - прежде всего со штрафных. Впрочем, ЦСКА на сегодняшний день объективно сильнее "Олимпиакоса". Причем армейцы еще не показывают всего, на что они способны, потенциал команды очень велик. Особо хочу отметить Сонгайлу. От матча к матчу прибавляют молодые Хряпа с Моней, которые в будущем способны, заиграть в НБА. "Олимпиакос" же приехал в Москву без основного третьего "номера". Как вы знаете, перед этой игрой клуб расстался с Мршичем, а новый американец, который его заменит, должен присоединиться к команде только на следующей неделе.

- Вы довольны тем, как вас используют в нынешней команде?

- Я смотрю на это как профессионал. Просто стараюсь хорошо выполнять свою работу и отрабатывать контракт.

- Он у вас с "Олимпиакосом" истекает после этого сезона...

- Я пока еще не задумывался о том, где продолжу карьеру. Хотя, не скрою, предложения и варианты уже есть.

- Уровень баскетбола получился не слишком высоким, но сейчас самое важное - одерживать победы, и с этим мы пока справляемся, - сказал форвард армейцев Сергей Панов. - ЦСКА объективно повыше классом, потому мы и победили. Соперники же сделали ставку на дальние броски. Саврасенко? В атаке он получал мало мячей, но хорошо отработал в защите и на подборе.

ГЕРОЙ МАТЧА МОНЯ ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН

Форвард ЦСКА Сергей Моня, за 12 минут набравший 10 очков, провел свою лучшую игру в сезоне. Именно после его точных бросков ЦСКА впервые ушел в отрыв во второй четверти.

- Чувствуете себя одним из героев матча? - вопрос Моне.

- Нет, конечно. Да, я забил несколько мячей, но, с другой стороны, позволил много забить Марковичу. Выходит, в том, что греки подобрались к нам в последней четверти, виноват именно я.

- В одном из эпизодов вы не отдали мяч Папалукасу, вызвав гневную реакцию и партнера по команде, и Душана Ивковича...

- Это обычный рабочий момент. Папалукас имел право быть недовольным мною.

- В первой половине матча Саврасенко долго возмущался, когда он накрыл ваш бросок и судьи свистнули ему фол. Было нарушение?

- Если честно, то нет. Но когда я накрываю броски соперников, мне тоже порой свистят спорные фолы. Это игра.

- Можете кого-нибудь выделить в составе "Олимпиакоса"?

- Марковича - ему много помогали заслонами, и мне пришлось хорошенько побегать. Еще Хариссис в конце матча забросил три 3-очковых.

ТЕПЕРЬ В АФИНАХ ЗНАЮТ, КТО ТАКОЙ СОНГАЙЛА

Имя защитника сборной Германии и "Олимпиакоса" Мисана Никагбаце стало широко известно после чемпионата мира-2002, где он сыграл весьма удачно и стал обладателем бронзовой медали. Сейчас Никагбаце даже "сватают" в клуб НБА "Даллас Маверикс", где играет лидер немецкой сборной Дирк Новицки.

- Спасибо нашим болельщикам. Они здорово поддерживали команду, и атмосфера была потрясающей! - заявил после матча Никагбаце. - До какого-то момента все шло нормально, но потом мы не забили несколько "своих" мячей и проиграли борьбу под щитами. Пожалуй, нам просто не хватило концентрации на все 40 минут.

- Можете сравнить уровень баскетбола в Евролиге и на чемпионате мира?

- Я профессионал и играю за клуб на пределе возможностей. Но когда ты выступаешь за сборную, появляются дополнительные эмоции.

- Как прокомментируете сегодняшнее судейство?

- Понравилось то, что арбитры давали побороться. В некоторых спорных эпизодах они жестами показывали - продолжайте играть, ситуация под контролем.

- Можете отметить кого-нибудь в ЦСКА?

- В этой команде есть очень хороший форвард - Сонгайла. До этого матча мы не видели его в деле и поэтому не знали, чего от него ожидать.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Александр ФЕДОТОВ

Евролига. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа С

ЦСКА - Олимпиакос - 74:67

Улкер - Виллербанн - 65:63 (7:20, 20:18, 22:12, 16:13)

У: Блэйр (22+11 подборов). В: Гульяш (16).

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

3

3

0

233-187

6

2. Виллербанн

3

2

1

238-229

5

3. Улкер

3

2

1

205-200

5

4. Олимпиакос

3

1

2

229-223

4

5. Виртус

2

1

1

165-161

3

6. Реал

2

1

1

159-163

3

7. Шленск

2

0

2

152-178

2

8. Партизан

2

0

2

139-179

2

Матчи Партизан - Виртус, Реал - Шленск завершились вчера поздно вечером.

В 4-м туре встречаются

30 октября - Виртус - Шленск,

31 октября - Виллербанн - ЦСКА, Реал - Улкер, Олимпиакос - Партизан.

О матчах в других группах, состоявшихся в среду, - стр. 7