Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

ИСКУССТВЕННЫЕ ОФСАЙДЫ - ВЕЩЬ ОБОЮДООСТРАЯ

БРЮГГЕ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:1 (1:0)

Голы: С. Мартенc, 45 (1:0). Фаби Пинту, 56 (1:1). Верхейен, 72 (2:1). Сетернес, 90 (3:1).

"Брюгге": Верлинден, Де Кок, Симоне, Вандерхейден, Клеман, Верхейен (Смолдерс, 90), Энглеберт, С. Мартенc, Чех (Сетернес, 64), Б. Мартенc, Стойка (Шпилар, 84).

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Мехмет (Фелипе, 46), Бюлент К., Эмре А. (Кристиан, 82), Ариф (Айхан, 55), Бальич, Фабиу Пинту, Джихан, Юмит, Хакан Ю., Эргюн.

Наказания: Де Кок, 44. Бюлент К., 48. Эмре А., 53. Джихан, 65 (предупреждения).

Судья: Де Сантис (Италия).

23 октября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 22 500 зрителей.

Вслед за "Барселоной" команду, которая наряду с испанцами считалась фаворитом группы, без видимых проблем одолел "Брюгге". Главной ошибкой гостей стала попытка сыграть на ничью, вполне отвечавшую их турнирным планам.

В первом тайме "Галатасарай", подолгу владея мячом, старательно сбивал темп и не забывал об атаках. Связка Хакан Юнсал - Бальич создала два острейших момента, но Верлинден чудом справился с ударом Фабиу Пинту и выходом Арифа. Почти безошибочно до поры до времени действовала и оборона турок: благодаря искусственному офсайду она 45 минут не позволяла бельгийцам создать ничего опасного. Но в добавленное к тайму время гости все же совершили промах. Казалось, после углового защитники разрядили ситуацию, но Вандерхейден, затерзавший оппонентов на левом фланге, навесил в штрафную на Санди Мартенса. Форвард, который наряду с Вандерхейденом, Верхейеном и Стойкой стал лучшим на поле, поймал защитников на очередной - уже неудачной - попытке сделать искусственный офсайд, обработал мяч и пробил низом мимо Мондрагона.

Сравняли счет гости довольно неожиданно. Бальич сделал очередную острую передачу, и Фабиу Пинту не промахнулся, хотя бельгийцы были уверены, что бразилец "вне игры". Впрочем, этот эпизод не повлиял на характер встречи. Санди Мартенс попал в штангу, Сетернес добивал, но мяч прошел над перекладиной. А через минуту Верхейен выиграл у Эмре борьбу у углового флага, прошел к воротам и нашел брешь над плечом Мондрагона. Уже в добавленное время Сетернес поставил точку ударом в верхний угол. А ассистировал ему все тот же Санди Мартенc, который и появился-то в основном составе лишь из-за дисквалификации перуанца Мендосы, который за драку с югославским одноклубником Ристичем отстранен клубом от игр до конца месяца.