Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 октября 2002

26 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 1:0

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

ЩЕДРОСТЬ НИГЕРИЙЦА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

Юрию Семину впору собственную "Педагогическую поэму" писать. Материала у главного тренера "Локо" предостаточно. Да и сюжет по меньшей мере трех глав лежит на поверхности. В первой вполне можно рассказать о борьбе с лишними килограммами бесспорно способного, но не желавшего ограничивать себя в еде Джанашия. Во второй - о неудавшихся попытках расшевелить щедро наделенного Всевышним, но патологически ленивого Булыкина. И, наконец, в третьей - пожалуй, самой драматической - о затянувшемся и крайне медленно идущем процессе перевоспитания Обиоры.

Почему драматической? Да очень уж противоречив и непредсказуем нигериец. Он виртуозно техничен и может сделать гол из ничего (соло во встрече с "Барсой" в Москве - тому пример). А может и запороть, казалось бы, идеальный момент, как сделал уже в выездном матче с тем же испанским клубом. При этом сожалений об упущенной возможности вы на лице не в меру щедрого форварда не увидите. Судя по всему, с большим опозданием доходит до него (если вообще доходит), что над вымучиванием острой ситуации трудится в поте лица вся команда, что столь же реального шанса для взятия ворот может в дальнейшем и не быть.

Легко представить, как трудно главному тренеру сдерживать себя при виде подобного безразличия. Вот и на "Ноу Камп" Семин разве что волосы на голове не рвал после того, как его подопечный умудрился отыскать в покинутой голкипером "рамке" защитника Пуйоля и пробить ему точно в плечо. Переложи Обиора мяч с правой ноги на левую, что с его-то техникой раз плюнуть, и отправь его в сетку - "Локомотив" бы в счете повел. Атак - поражение, которого наши соотечественники по игре не заслуживали.

Ведь начали они матч на редкость собранно. Защитники, изучив в Первопрестольной манеру Клюйверта и Савиолы, внесли поправки - держали быстрых нападающих плотнее, а Игнашевич больше внимания уделял страховке. Как результат испанские атаки утрачивали остроту на подступах к штрафной, где защитникам москвичей активно помогали хавы, которые откатывались на свою половину сразу после потерь мяча. Да и форварды составляли им компанию, создавая дополнительную насыщенность в тылах, что не позволяло испанцам разбежаться. Последние, как водится, пытались выманить москвичей, дабы создать разреженное пространство: подолгу катали мяч поперек газона. Однако оборонявшиеся на их приглашения не откликались: ждали ошибок. А уж когда таковые случались стремительно шли вперед и нередко заставали соперника врасплох.

Многое при организации контратак зависит от качества "первого" паса. И диспетчер Лоськов не раз и не два продемонстрировал умение направлять мяч туда, где барселонцы его не ждали. Именно он на 65-й минуте длинной диагональю вывел Обиору один на один с Пуйолем. С выверенной до сантиметров откатки Лоськова при выполнении штрафного мощно (жаль в защитника угодил) пробил Игнашевич. После ошибки испанских защитников мог отличиться и Жулио Сезар. Но, оставшись с глазу на глаз с Бонано, бразилец попытался обвести голкипера корявым ударом, который позорит его футбольную нацию.

Так что россияне имели все основания рассчитывать на успех. Если бы не позволили себе секундную слабость, чего команды высокого класса сопернику не прощают. Вот и де Бур жалости к нашим соотечественникам не проявил: его короткий рывок и удар головой Маминов откровенно проспал (защитник в такие моменты обязан быть первым "на мяче"). А Овчинников партнера не выручил.

Вратарь "Локо", к слову, в паре эпизодов неуверенно действовал и на выходах. Но это для Босса нехарактерно. Чего не скажешь о шагающем с песней по жизни Обиоре, безответственность которого от матча к матчу из настораживающей перерастает в пугающую.