Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 октября 2002

25 октября 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАСТЕР ДУДА, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ, ЧЕГО ОН ХОЧЕТ

В среду Душан Ивкович со своим ЦСКА виртуозно обыграл греческий суперклуб "Олимпиакос". А в ближайший вторник, 29 октября, ему исполнится 59 лет. 34 из них он работает баскетбольным тренером. Сначала - в клубе "Раднички", за который сам играл до 1968 года, затем в "Партизане", где впервые занял должность главного и сразу сделал хет-трик - выиграл и чемпионат, и Кубок страны, и Кубок Корача.

Потом у Дуды, как давно зовут Ивковича в Югославии, было много команд и много побед - так много, что и не сосчитаешь. Сегодня Ивкович вновь побеждает - с ЦСКА.

Шесть матчей провел ЦСКА-2002/03. Все шесть выиграл. Команда, последние 10 лет слывшая в Европе непредсказуемой (может обыграть кого угодно и кому угодно проиграть), вдруг превратилась в машину по производству побед. Новый генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко (человек, благодаря которому Ивкович оказался в Москве) признает: роль югослава в комплектовании команды была огромной.

У Дуды огромные связи в Европе и в США. К Дуде с радостью идут лучшие игроки. Дуду уважают и боятся все соперники. В арсенале Дуды есть все виды оружия. И не только из области баскетбольной тактики (в начале октября четкими заменами и смещениями игровых акцентов он трижды подряд вытаскивал в концовках безнадежные матчи). С виду он лощеный посол-дипломат. В отношениях с подопечными может быть этаким "добрым дедушкой" - как в сборной Югославии на ЧМ-98, где он, до этого восемь лет возглавлявший национальную команду, помогал стопроцентному тренеру-диктатору Желько Обрадовичу. Но Дуда и сам, когда это надо, превращается в диктатора почище любого сержанта в армейской учебке. В среду, выговаривая кому-то из подопечных за ошибку, он в ярости швырял о паркет свою планшетку на глазах 5-тысячного зала, а в перепалке у судейского столика с молодым коллегой Суботичем из "Олимпиакоса" бранился по-сербски так, что было слышно на противоположной трибуне! Когда надо биться, Дуда бьется до конца.

В ЦСКА пришел тренер, который знает, чего он хочет и как этого добиться. С таким тренером команде никто не страшен. А как стремительно раскрываются у Ивковича наши молодые игроки! Ни в ЦСКА у Еремина, ни в "Урал-Грейте" у Белова, ни в сборной России я не видел, чтобы 24-летний Александр Башминов играл так, как играет сейчас. Кто бы мог подумать, что он будет на равных конкурировать за место в стартовой пятерке с Крисом Гэтлингом, имеющим за плечами 15 сезонов в НБА?! Плюс в обойме Ивковича еще есть Виктор Хряпа (20 лет), Сергей Моня (19) и весьма одаренный Егор Вяльцев, которому в начале октября исполнилось 17. Если так пойдет и дальше, то скоро половина сборной России будет считать себя учениками Великого Дуды.

С таким тренером мы начинаем смотреть на наш баскетбол другими глазами. Горящими.

Лев ТИГАЙ

Другие материалы - стр. 5