Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

СЕЗОН ДЕТСКИХ ОШИБОК

Владимир КОНСТАНТИНОВ

А счастье было так близко! Забей Обиора на 65-й минуте на "Ноу Камп" - в ситуации, когда с брошенным на произвол судьбы защитником разобрался бы мальчик из спортшколы, хваленой "Барселоне" в среду вряд ли бы удалось одолеть "Локо" или даже отыграться. Абсолютно в этом убежден, поскольку к тому моменту москвичи поймали кураж и перекрыли сопернику кислород. Детская, нелепая ошибка, которую могут простить разве что "ЗИЛ" или "Анжи", но только не Клюйверт со своей звездной компанией.

И расплата не заставила себя ждать. Причем вновь после элементарной, недопустимой для профессионала оплошности. Франк де Бур забивал головой Овчинникову при таком же полном попустительстве стоявшего рядом Маминова, при каком днем раньше "малыш" Оуэн выиграл в первом голевом эпизоде в Петровском парке верховую дуэль у высокорослых Ковтуна и Абрамидзе.

Что бы ни говорили злые языки, "Спартак" и особенно "Локомотив" в четвертом туре выглядели достойнее, чем когда-либо в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, и уж, во всяком случае, заслужили комплименты за бесстрашие и неуступчивость перед европейскими грандами. И те и другие вышли на матчи предельно собранными, сыграли с полной самоотдачей и, в общем-то, мало в чем уступили солидным оппонентам. Тем обиднее детские ошибки, повлиявшие на исход фактически решающих поединков.

От позорных ляпов, разумеется, никто не застрахован. Великие Зико и Баджо не забивали в критические моменты пенальти, на ЧМ-2002 Вьери мог покончить с "корейской сказкой" еще в 1/8 финала, забей с пяти метров в пустые ворота на последних минутах основного времени. Но когда детские ошибки становятся не случайностью, а закономерностью, когда провалы в селекционной работе вынуждают одного тренера бросать под английский танк необстрелянных новобранцев, а другого - ставить того, кто в нужный момент наверняка промахнется, надеяться на успех не приходится. Вот и получается, что нынешний евросезон стал для наших клубов сезоном сплошных ошибок.

К счастью, у нас есть команда, которая играет пока без помарок. Это обновленная сборная России, одержавшая на старте нового отборочного цикла две уверенные победы. Очень хочется надеяться на то, что в ней собрались не мальчики, а профессионалы.

О матче "Барселона" - "Локомотив"
и других матчах лиги чемпионов - стр. 2 - 4