Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

"НИ ШАГУ ВПЕРЕД!"

Солнце (плюс 27), купание в Севане (плюс 8), коньяк "Арарат" (3, 5, 10 и т.д. звездочек) и одноименная гора (так и не проявившаяся на затянутом облаками горизонте), Шашлычный проспект, бастурма, тан (соленая пряная простокваша), гимн Армении и подъем флага на стадионе. Немножко сна, чуть больше футбола, а остальное время застолье - с протоколом и без. Все это было в дни турнира журналистов стран СНГ, проходившего в Ереване. Традиция "побеждают хозяева" была соблюдена: с трудом (0:0 с "СЭ" и 0:1 - с Грузией) до золота добрались армяне, взяв в финале реванш у грузин - 1:0. Команда "СЭ", вопреки установке капитана Владимира Константинова "ни шагу вперед!" (то есть играть от обороны), грандиозный шаг вперед все же сделала: на прошлом турнире в Молдавии оказалась последней, а на нынешнем в утешительном финале за 5 - 6-е место обыграла украинцев в серии пенальти.

Дмитрий ТУМАНОВ

Ереван - Москва

СКРОМНЯГА

Ни ФИФА, ни France Football еще не распространили даже расширенных списков претендентов на звание лучших игроков мира и Европы 2002 года. Между тем, как полагает защитник мадридского "Реала" и сборной Бразилии Роберто Карлос (на снимке - с женой Александрой), в нынешнем году это и не обязательно: все равно лучшего кандидата, чем он, не найти. "Я - единственный футболист в мире, который на протяжении 48 дней выиграл все, что можно, - сказал он в интервью испанской газете As, имея в виду победы в Лиге чемпионов с "Реалом" и на ЧМ-2002 со сборной. - Любой из моих потенциальных конкурентов хоть что-нибудь да проиграл".

ПОХОРОНЫ СИМЭНА

Вратаря сборной Англии 39-летнего Симэна уже хоронили - в июне после злосчастной "бабочки" от Роналдинью в 1/4 финала ЧМ-2002. Но реанимировали - снова допустили к сборной. Теперь, когда Дэвид в отборочном матче Евро-2004 умудрился пропустить прямо с углового от македонца Шакири, британская пресса решила похоронить его раз и навсегда. Припомнили все его "бабочки", обвинили в том, что не прыгуч, не высок и, очевидно, имеет проблемы со зрением (старческое). Обиднее всего Симэну, что против него, наплевав на корпоративную солидарность, выступил в Sun "вратарь всех времен и народов" Питер Шилтон: "Можно, конечно, совершать ошибки, но чтобы столько..." А чтобы пилюля для умирающего не была слишком горька, добавил: "Он столько сделал для страны, что будет ужасно, если Симэн после увольнения (из сборной. - Прим. ред.) повесит бутсы на гвоздь..."

СЛОВА И ДЕНЬГИ

Миллионеры Зидан и Роналдо объявлены "послами ООН" и будут главными действующими лицами пропагандистской кампании под названием "Объединимся против бедности". И тот и другой громогласно сочувствуют беднякам, желают им поскорее выбраться из финансовой ямы и призывают весь мир делать взносы в фонд помощи голодающим. Вместе с ними по призыву ООН бедным сочувствуют и другие богатеи: теннисистка Мартина Хингис, автогонщик Жак Вильнев, актер Омар Шариф... "Сами-то денег дадите?" - не без ехидства вопрошает "послов" пресса.

СТО ПРОБИРОК

Прокурор Флоренции Луиджи Боччолини - человек подозрительный. В хорошем, профессиональном, смысле. Он подозревает в продажности весь, сверху до низу, итальянский футбол. А недавно нагрянул с толпой карабинеров из отдела борьбы с наркоторговлей в столичную спецлабораторию и изъял... сотню подозрительных пробирок для сдачи анализов на допингконтроль.

"ЗАСТУПНИКИ"

Фанаты римского "Лацио" из группировки "Непримиримые" мрачно шутят: у нас, непримиримых, с футболистами много общего - тоже играем ногами, только в качестве снарядов используем не мячи, а головы врагов. Действительно, в активе группировки внушительная коллекция выбитых (ногами) зубов и свернутых вражеских челюстей. Успешно проведена последняя военная операция: окружен и забит до полусмерти ногами, цепями и бейсбольными битами иноверец 31-летний грузчик мебели из Марокко Кей Абелам. Он - в коме, а четыре отморозка в возрасте от 19 до 29 лет - в СИЗО. Битву описали на первой полосе многие итальянские газеты. Мэр Рима Вальтер Вельтрони и вице-президент "Лацио" Микеле Ува поспешили в больницу, сказать грузчику "прости" - дай Бог не последнее - и заверить общественность, что негодяи будут наказаны. Клуб предал "бойцов" анафеме. Те же вдруг пошли на попятный и борьбу с иноверцами свели к банальной уголовщине: мол, защищали от марокканца какую-то девицу..

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ

Во французском Нантере судились 32 девицы из футбольной команды городка Плесси и руководители клуба - мужчины. Жалоба футболисток звучала так: в 98-м их молодежная команда должна была перейти в высшую возрастную категорию, президент же заявил, что "возрастная команда" клубу не нужна, что означало фактически разгон коллектива. Затем руководство вообще закрыло всю женскую секцию, просуществовавшую 23 года. Команда выжила, переехав в соседний поселок, но решила призвать мужиков к ответу. Тренер истиц Николь Абар считает, что налицо дискриминация по половому признаку: "Я как тренер получала всего 150 евро в месяц, а тренеры-мужчины, работающие с детьми, - 700!" Адвокат футболисток Даниэль Симоне, тоже, естественно, женщина, потребовала выплатить каждой из своих клиенток по 1 евро в качестве символического возмещения морального ущерба. Однако прокурор - естественно, мужчина - ответчиков оправдал.

ФАРЕРСКАЯ КОСТЬ

На словах европейские футбольные державы клянутся в дружбе "малым" странам, поздравляют их с огромным прогрессом, покровительственно похлопывая по плечу.. А на деле вынашивают коварные замыслы, о которых проговорился журналистам президент Совета европейских клубов Карл-Хайнц Румменигге. "Когда Германия играет с какими-нибудь Фарерами, для меня такой матч - как кость в горле!" - заявил он и предложил не пускать в чемпионат Европы всех подряд, а устроить сито - предварительный этап по образцу Лиги чемпионов. В число отсеянных, по его мнению, попадет и большинство сборных стран СНГ. "СССР имел отличную команду. Но ныне - все эти белоруссии, грузии... Я за качество игры, а не количество. А сейчас первое явно принесено в жертву второму.." Только вот "провинциалы" никак не соглашаются считать себя таковыми, и недавно Румменигге чуть было не подавился той самой "фарерской костью", когда овцеводы с островов едва не обыграли чванливую Германию у нее же дома.

СЛОВА

"В Лиге чемпионов нет ни одной команды, в стартовом составе которой выходили бы 17 - 19-летние молодые люди и сорокалетний вратарь. И с этим составом мы пропускаем всего пять мячей. Я думаю, что это очень большой задел для будущего".

Президент ФК "Спартак"
Андрей Червиченко
в интервью "Новой газете".

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

КОСТЮМЧИК ДЛЯ... ПОКОЙНИКА

В начале 60-х, когда наши судьи очень редко ездили за рубеж, бригада ленинградских рефери была командирована в ФРГ. Понятно, в стране загнивающего капитализма решили прибарахлиться. В магазине главный судья облюбовал шикарный костюм - из черной ткани, усыпанной серебристыми блестками. Особенно привлекала цена весьма скромная. Продавец что-то энергично объяснял нашему покупателю, тот же только улыбался, кивал головой и твердил "Гут, гут, гут..." Вечером после игры решили примерить обнову. Судья напялил костюм, начал вертеться перед зеркалом и вдруг - о ужас! - с характерным звуком пиджак и брюки начали расползаться по швам. Оказалось, что костюмчик предназначался для... покойника.

ПРОКАТИЛИСЬ...

Каирский "Замалек" обыграл тунисский "Эсперанс" и вышел в полуфинал Лиги африканских чемпионов. Каир обезумел от счастья: машины гудели, люди тоже (в прямом и переносном смысле), народ лез на деревья и столбы. Наиболее проворные столпились на крыше... автобуса. До моста имени 6 октября доехали благополучно, распевая гимны и размахивая флагами, а вот на самом мосту автобус занесло и болельщики посыпались вниз... Результат - трое погибших, 18 раненых. Каирскую ГИБДД ждут серьезные разборки с родственниками пострадавших.

ЦИФРЫ

320 000 реалов в месяц платит бразильский клуб "Фламенго" Деяну Петковичу, с которым давно расстался, но никак не может рассчитаться по контракту. Это вчетверо больше, чем полузащитник зарабатывает в своем нынешнем клубе "Васку да Гама".

ОЧЕРЕДЬ МСТИТЬ ЗА НОРВЕЖЦЕМ

Шесть часов дисциплинарная комиссия английской федерации смаковала злополучный отрывок из автобиографии Роя Кина из "Манчестер Юнайтед", в котором ирландец описывает, как в апреле 2001 года умышленно покалечил норвежца из "Манчестер Сити" Альф-Инге Холанда. Искренность автора комиссия оценила в 5 матчей дисквалификации и 150 тысяч фунтов штрафа. Адвокат Кина убеждал судей, что книге верить нельзя - это не автор, а его "литературный негр" ради красного словца понаписал ерунды, - но сам обвиняемый к "письменному доносу" на себя добавил несколько устных. В частности, сказал журналистам, что "ни от одного слова в книге не отказывается - глупо теперь утверждать, что они с Альфи прекрасные товарищи и все произошло случайно". Врагом же норвежец стал Кину три года назад, когда играл за "Лидс". В одном из матчей ирландец неудачно подкатился под Холанда и травмировал колено. "Симулянт!" - сказал судье норвежец. Кин это услышал, затаил обиду и "долго ждал своего часа" - так в автобиографии и написано. Теперь у норвежца карьера поломана и пришла его очередь мстить, причем по-крупному: он готов сделать все для того, чтобы Кином занялась прокуратура.

ЛУЧШЕ ДВОРНИКОМ, ЧЕМ В ТЮРЬМУ

Началось все еще 23 июня, когда десять игроков сборной Дании решили обмыть в столичном ресторане "Кетчуп" возвращение на родину с ЧМ-2002. Окосев, затеяли потасовку, и 33-летний Стиг Тефтинг головой ударил управляющего заведением, а затем заехал кулаком в ухо еще и шеф-повару.. На днях Стига судили. "Счастлив, что дело наконец кончится и я смогу полностью отдаться футболу", - сказал обвиняемый перед заседанием. Но услышав приговор - 4 месяца тюрьмы, только и смог выговорить: "Ну это вообще..." Адвокат Тефтинга уверяет, что преступление тянуло максимум на пару условных месяцев или на общественные работы. Стиг тоже согласен на исправительные работы дворником или детским тренером, - но никак не на нары. Беда Тефтинга в том, что с точки зрения закона он рецидивист: три года назад уже получил 20 дней тюрьмы за рукоприкладство. Не помогли и смягчающие обстоятельства: у Тефтинга было трудное детство - лишился родителей в 13 лет (отец, говорят, убил мать, а потом покончил с собой).

"ИДЕАЛЬНЫЙ" ВЕС РОНАЛДО

Блестяще стартовал в "Реале" Роналдо. Однако у журналистов на все найдется ложка дегтя: газеты El Pais и As сообщили, что у Феномена не все в порядке с весом и он ловко под любыми предлогами уклоняется от взвешиваний. На следующий день Роналдо подтвердил, что его вес превышает "идеальный" - 86 кг (именно столько было в нем во время чемпионата мира) на килограмм. Любопытно, однако, что в его личной карточке зафиксирован другой вес - 82 кг, конечно, более подходящий под определение "идеальный" для игрока ростом в 183 см.

ДЕМОНЫ И БЛАЖЕВИЧ

Тренер загребского "Динамо" Мирослав Блажевич - человек серьезный, опытный (при нем Хорватия добыла бронзу на ЧМ-98) и пустопорожней болтовней не занимался никогда. Поэтому его слова о том, что "Динамо" остро нуждается в священнике, серьезно восприняли и Церковь, и паства. "Необходимо интегрировать Церковь в жизнь клуба, - объяснил тренер газете Vecernji List. - Демоны вмешиваются в нашу жизнь, и надо их изгнать... Священник будет не только читать заклинания и служить мессы, но и сделает из команды дружную семью". Церковь готова командировать в "Динамо" специалиста по изгнанию чертей, а клуб уже выделил под него штатную единицу.

С НЕБА НА ЗЕМЛЮ

"...Такова вся спортивная жизнь - лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз..." - пел Высоцкий. Вот так и 29-летний Юмит Давала из "Галатасарая" недавно, забив пару голов на чемпионате мира, стал богом: под него стриглись, его именем называли детей и даже улицу в Измире. А сейчас упал ниже некуда - ему светят три года тюрьмы. И во всем, конечно, виновата пресса. В начале октября Умит с приятелями ужинал в одном измирском ресторане. Четверо репортеров стали его фотографировать. Давала потребовал прекратить - не тут-то было. Тогда футболист вышел из-за стола и принялся бить журналистов и их камеры. Теперь власти Измира хотят вернуть улице Давалы историческое название.

Ведущий рубрики
Дмитрий ТУМАНОВ