Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИКБЕЗ

Мы продолжаем рубрику, в которой вместе с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ известный российский арбитр Валентин ЛИПАТОВ разъясняет действия судей в тех или иных ситуациях.

- Что должен сделать арбитр, если в момент замены покидающий поле игрок, недовольный решением тренера, наносит удар запасному игроку своей команды или тренеру?

- Удалить нарушителя с поля с показом красной карточки. Его команда продолжит игру вдесятером.

- Вратарь команды, наказанной 11-метровым ударом, получает травму. Можно ли до пробития пенальти произвести его замену?

- Можно, если не исчерпан лимит замен. определенный в регламенте соревнований. Если лимит замен исчерпан, то заменить вратаря может только игрок, находящийся на поле.

- Игрок наносит удар по воротам, мяч попадает в судью и влетает в сетку. Должен ли арбитр засчитать гол?

- Да. взятие ворот засчитывается.

- Мяч выходит за боковую линию. Два игрока из команды, которая должна вводить мяч в игру, что-то не поделив, устраивают потасовку за пределами поля. Как должен поступить арбитр?

- Игроки удаляются с поля за агрессивное поведение, а мяч вводится в игру вбрасыванием из-за боковой линии командой-соперницей игрока, последним коснувшегося мяча.

- Мяч в игре. Два игрока из одной команды затевают друг с другом драку на поле. Какие санкции должен применить арбитр?

- Применяя принцип преимущества, арбитр. остановив игру, удаляет этих игроков с поля с предъявлением красной карточки. Затем игра продолжается вбрасыванием "спорного мяча" в месте, где мяч находился в момент остановки игры. Если игра была остановлена по какой-либо другой причине, то мяч вводится в соответствии с правилами игры.

- Мяч, катящийся или летящий в ворота, был остановлен выбежавшим на поле зрителем (фотокорреспондентом, сотрудником милиции, запасным игроком или представителем клуба) и не пересек линию ворот. Какой вердикт выносит арбитр?

- Игра останавливается. Нарушитель удаляется с поля. Затем игра продолжается "спорным мячом" в месте, где произошло постороннее вмешательство, кроме случая, когда выполняется 11-метровый удар. В этой ситуации 11-метровый удар повторяется. Если нарушителем был запасной игрок или представитель клуба, то оба они удаляются с поля и из технической зоны, при этом первый получает красную карточку. Если мяч забивается в ворота своей или чужой команды перечисленными в вопросе нарушителями, то применяются те же дисциплинарные санкции и способы возобновления игры.

- Время матча истекло, но еще до этого одна из команд получила право на пробитие 11-метрового удара. Арбитр разрешает его выполнить, вратарь парирует удар, а мяч после рикошета от выполнявшего пенальти игрока все-таки влетает в ворота. Следует ли засчитать гол?

- Гол не засчитывается, так как время игры истекло, мяч не пересек линию ворот между стойками и перекладиной, а выполнявший удар игрок не имеет права на вторичный удар.

- Голкипер вводит мяч в игру ударом от ворот и сильнейшим ударом забивает гол в ворота команды соперников. Нужно ли его засчитывать?

- Гол засчитывается, так как мяч вошел в игру после того, как он вышел за пределы штрафной площади вратаря, выполнившего удар.

- Арбитр останавливает игру, дав сигнал на перерыв. Спустя некоторое время он обнаруживает, что первый тайм продолжался менее установленного времени. Как он должен поступить в такой ситуации?

- Если команды не покинули футбольное поле. нужно доиграть положенное время, а затем сделать перерыв. Если команды покинули поле. то необходимо доиграть это время после перерыва, а затем, после того, как команды поменяют половины поля, без перерыва продолжить игру.

- Могут ли игроки во втором тайме спрашивать у арбитра, сколько времени осталось до конца матча?

- Если это обращение корректно, то вполне возможно.

- Какие санкции применяются в случае, если игрок одной из команд наносит удар выбежавшему на поле болельщику?

- Если этот инцидент произошел в то время, когда мяч был в игре, арбитр останавливает игру, удаляет нарушителя с поля с показом красной карточки и продолжает игру "спорным мячом" в месте, где находился мяч в момент остановки игры.

- Почетный гость, приглашенный для выполнения символического начального удара, бьет с центра поля по мячу и забивает его в ворота одной из команд. Нужно ли его засчитывать?

- Гол не может быть засчитан.

- Игрок вводит мяч из-за боковой линии на своей половине поля и бросает его в сторону своих ворот. Как должен поступить арбитр, если мяч, никого не задев по пути, влетает в сетку?

- Он должен назначить угловой удар.

- Игрок вводит мяч из-за боковой линии на чужой половине поля и бросает его в сторону ворот соперника. Как должен поступить арбитр, если мяч, никого не задев по пути, влетает в сетку ворот?

- Арбитр назначает удар от ворот. Если же мяч после введения его в игру из-за боковой линии заденет кого-либо из игроков обеих команд и окажется в воротах, то арбитр засчитывает взятие ворот.