Газета Спорт-Экспресс № 235 (3027) от 15 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 октября 2002

15 октября 2002 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НА МАТЧЕ КРАМНИК - "ДИП ФРИТЦ"

С Давидом БРОНШТЕЙНОМ

Как вчера сообщил "СЭ", 14-й чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник проиграл 5-ю партию матча компьютерной программе "Дип Фритц". Счет стал 3:2 в пользу Крамника.

КРЕПЧЕ ЗА БАРАНКУ ДЕРЖИСЬ, ШОФЕР!

Хотя, казалось бы, в матче "Человек против Машины" компьютер, понятно, не может устать, а человек утомляется даже от излишнего ожидания, двухдневный отдых, который был запланирован регламентом, больше требовался бригаде программистов "Фритца". Они должны были в экстренном порядке что-то предпринять, чтобы попробовать переломить неудачный для их подопечного ход единоборства с человеком. В программу была внесена только одна, но существенная корректировка: компьютеру строго-настрого запретили избирать варианты, в которых размениваются сильнейшие фигуры. И компьютер заиграл по-другому!

Человек, проигрывая короткий матч из 8 партий и отставая на два очка, наверное, нервничал хотя бы... А компьютер играл 5-ю партию, как обычно: холодно, спокойно, без затей. Если бы против Крамника играл человек, мы сказали бы: ну и нервы у этого парня - железные! Крамник тоже не изменил своей обычной манере упрощений. В досконально изученном классическом разветвлении ферзевого гамбита Крамник на 7-м ходу применил "разгрузочный маневр" Ласкера, с помощь которого черные разменивают парочку боевых единиц.

1. d4 Kf6 2. с4 е6 3. Kf3 d5 4. Кс3 Се7 5. Сg5 h6 6. Ch4 0-0 7. е3 Ке4 8. С:е7 Ф:е7 9. cd K:c3 10. bс ed 11. Фb3 Лd8. Когда я сообщил моему собеседнику Давиду Бронштейну, что на воспроизведение данных ходов компьютер затратил 14 секунд, а человек лишь немногим больше, маститый гроссмейстер не удивился:

- Ну так эти ходы есть даже в учебнике для начинающих, - сказал он. - А вот 2-го чемпиона мира Эмануила Ласкера мы с вами обязательно должны вспомнить. На мой взгляд, Ласкер - возможно, самый выдающийся игрок в истории, потому что он первый понял, что в шахматы играют не фигуры, а люди. В конце XIX века он читал в Лондоне курс лекций, которые потом объединил в отдельную брошюрку под названием "Здравый смысл в шахматах". Суть его воззрений можно выразить одним словом: шахматы - это борьба! Та самая модель конфликтов, которые встречаются во всех отраслях человеческой деятельности. Он обладал колоссальной волей! И использовал психологию, потому что очень хорошо знал людей.

Он был уверен, что шахматы очень полезны для людей, так как учат их в разных сложных ситуациях планировать свою деятельность, а не делать бесполезные ходы. Ласкер советовал: если вы начали проводить какой-то план, то обязательно проводите его до конца! Даже если увидите, что план не очень хорош, не отказывайтесь от него, потому что это деморализует соперника и он сломается психологически. Таких игроков, каким был Ласкер, история шахмат не знала. Не "по ходам", а по отношению к игре! Люди не понимали, как он мог выигрывать любые позиции? А он знал, о чем думает его соперник, и на каждом ходу ставил ему препятствие. Поэтому и выиграл огромное количество турниров, так как боролся от первого до последнего хода!

- Давид Ионович, я знаю, что вы выиграли турнир в Берлине, который был посвящен 100-летию со дня рождения Ласкера. А когда-нибудь вы применяли вариант Ласкера в ферзевом гамбите с 7...Ке4, как это сделал Крамник против "Дип Фритца"?

- Спасибо, что вспомнили про турнир в Берлине. Я там поделил 1-2-е места с Вольфгангом Ульманом. А защиту Ласкера я не играл, потому что не любил упрощать позицию с первых ходов. Кстати, и сам Ласкер свою защиту применял только с игроками заметно уступающими в классе. Он говорил, что выиграть партию, применяя только технические приемы, можно у слабого игрока. Сильному надо ставить сложные задачи. Между прочим, позицию, получающуюся после варианта Ласкера, теория оценивает в пользу белых. Трудности черных заключаются в том, что их положение слишком пассивно. Правда, и у белых не много возможностей для выигрыша. И есть даже опасность проиграть, если компьютер начнет "топтаться на месте", как это он делал в прежних партиях. Ведь если белые будут "стоять", черные могут начать надвигать пешки ферзевого фланга и угрожать образованием опасной проходной. Крамник это, понимает, а компьютер может не понимать. Но, думаю, машина на этот раз ничью сделает...

- Все идет к тому, что ваш прогноз сбудется:

12. с4 dc 13. С:с4 Кс6 14. Се2 b6 15. 0-0 Cb7 16. Лfс1 Лас8 17. Фа4 Ка6 18. Лс3 с5 19. Лас1 cd 20. K:d4 Л: с3 21. Л: с3 Лс8 22. Л: с8+ С:с8 23. h3 g6 24. Cf3 Cd7 25. Фс2 Фс5 26. Фе4 Фс1+ 27. Kph2 Фс7+ 28. g3 Кс4 29. Се2...

- Идет "игра на внимание", как я люблю говорить. Опасность, которая подстерегает в ходе такой скучной игры, аналогична той, что известна шоферам-дальнобойщикам: стоит во время длительного, монотонного рейса на секунду ослабить внимание, как можно попасть в страшнейшую катастрофу..

- (Через полчаса после этого.) Давид Ионович, спустя 5 ходов партия закончилась. Угадайте, какой результат?

- Ничья, конечно.

- Нет! Крамник грубо ошибся и проиграл!

- Что произошло?!

- Как свидетельствуют присутствующие на матче комментаторы, когда Крамник сделал свой 34-й ход, оператор "Дип Фритца" не смог скрыть своего изумления. Вот заключительные ходы этой партии:

29... Ке6 30. Сb5 С:b5 31. K:b5 Фс5 32. Л:а7 Фа5 33. Крg2 Ф:а2 34. Кс8 Фс4?? 35. Ке7+

- В этом положении Крамник сдался, так как он теряет коня. Невероятно!

- Невероятно?.. А как я в третьей партии матча с Михаилом Ботвинником подставил одним ходом коня? А как в знаменитом турнире в Ноттингеме 1936 года с участием трех экс-чемпионов мира и одного - будущего, действующий на тот момент чемпион мира доктор Макс Эйве в совершенно равном и даже более опрятном для себя положении одним ходом подставил коня под пешечную "вилку". Между прочим, нанес этот решающий удар недремлющий Ласкер! Который всегда боролся до последнего и никогда не забывал, что шахматы - прежде всего! - игра на внимание!

Однако, когда мне говорят "грубая ошибка", я всегда говорю: а как бы вы сыграли вместо этого?

Если бы белые не отдали фигуру, почти форсированно возникал ферзевый эндшпиль с лишней пешкой у белых. И хотя пешки на одном фланге, опасности у защищающейся стороны есть. Признаюсь вам: я однажды проиграл Виктору Корчному подобный эндшпиль. И знаете почему? Очень было скучно играть эту позицию... Надо сказать, что вся партия компьютером была проведена идеально. И ход 33.Kpg2! очень хорош. В чистом стиле Акибы Рубинштейна, о котором мы говорили в ходе 4-й партии.

- Есть и некоторые положительные моменты случившегося: после избиения электроники компьютер постоял за себя и вернул матчу интригу.

Юрий ВАСИЛЬЕВ