Газета Спорт-Экспресс № 226 (3018) от 4 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 октября 2002

4 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответный матч

УРОК "СЕЛЬТЫ" НЕ ПОШЕЛ ВПРОК

ЗЕНИТ - ГРАССХОППЕР - 2:1 (2:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (Базаев, Аршавин), 7 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 19 - 2:0. БАТУРИНА (Розенталь), 90 - 2:1.

16. Малафеев

6,5

1. Борер

6,0

2. Кирицэ

6,0

11. Гербер

6,0

4. Овсепян

6,5

6. Смилянич (к)

5,5

14. Лепехин

6,0

26. Митрески

6,0

18. Филатов

6,5

24. Ягги

5,5

6. Спивак (к)

6,0

7. Тарараче

5,5

24. Горовой

6,0

14. Швеглер

5,5

47. Мицейка

6,5

(23. Лихтштайнер, 78)

б/о

55. Базаев

6,5

15. Кабаньяс

6,0

(25. Огородник, 78)

б/о

(28. Микари, 84)

б/о

15. Аршавин

6,5

10. БАТУРИНА

6,5

(9. Ранджелович, 82)

б/о

19. Петрич

5,0

11. КЕРЖАКОВ

7,0

(9. Розенталь, 59)

6,5

(34. Быстров, 58)

6,0

25. Нуньес

6,5

Запасные: 28. Лосев, 3. Бундя, 38. Недорезов, 10. Мудринич.

Запасные: 18. Йеле, 5. Ходель, 29. Кулакшизоглу, 30. Якупович.

Удаления

-

-

Предупреждения

Мицейка, 37 (грубая игра)
Базаев, 45 (грубая игра)
Филатов, 57 (грубая игра)

Тарараче, 42 (грубая игра)
Смилянич, 84 (грубая игра)

6

Голевые моменты

5

9 (6)

Удары (в створ ворот)

17 (8)

4

Угловые

4

Судьи: Орхан Эрдемир, Бинали Картан, Эврен Делек (все - Турция).

3 октября. Санкт-Петербург. "Стадион "Петровский". 2 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 21 500).

Первый матч - 1:3.

Александр КУЗЬМИН, Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

ШВЕЙЦАРЦЫ ЛИШИЛИСЬ ДВУХ ФОРВАРДОВ

Было время, когда швейцарцы учили россиян. Давид де Будри, например, был педагогом у Пушкина, Фредерик Сезар де Лагарп - у будущего императора Александра I, а Франц Лефорт вошел в историю как советник царя Петра, в город которого теперь и заявился "Грассхоппер".

Но в футболе до сих пор, напротив, наши соотечественники учили уму-разуму граждан альпийской республики. Увы, именно до сих пор. И результат первого матча в Цюрихе оказался разочаровывающим для петербуржцев, так что запаса оптимизма у болельщиков "Зенита" перед ответной игрой оставалось немного. Да еще погода стоит холодная - и трибуны "Петровского" оказались заполнены лишь на две трети.

За две недели, разделившие матчи в Цюрихе и в Санкт-Петербурге, команды понесли значительные потери в составах. "Грассхоппер" в дерби с "Цюрихом" лишился нападающего Барихо, забившего "Зениту" второй гол - травма голеностопа. Затем в игре с явным аутсайдером "Арау" сотрясение мозга получил защитник Кастильо. Неожиданно в заявке не оказалось и бразильца Эдуарду. Так что швейцарцы лишились двух из трех основных нападающих. Но от игровой схемы с тремя форвардами команда не отказалась. Тройку составили номинальный хавбек Батурина, открывший счет в первом матче, а также Петрич в центре и Нуньес.

У "Зенита" же субботний матч с "Ротором" не смогли доиграть Цветков и Филатов. Первый выбыл из строя на две-три недели, второй же вчера, несмотря на повреждение локтевого и тазобедренного суставов, вышел на поле. А что делать, если игроков, умеющих действовать в обороне, у "Зенита" оставалось раз, два и обчелся. Именно Филатов заменил Цветкова на левом фланге, а за Кабаньясом в отличие от матча в Цюрихе стал присматривать не он, а литовец Мицейка.

ДРУЗЬЯ СМЯЛИ ОБОРОНУ "КУЗНЕЧИКОВ"

В начале игры неожиданно начался легкий снегопад, но уже через семь минут восторженно взревевший стадион перестал обращать внимание на наступление зимы. Первая же осмысленная многоходовая комбинация "Зенита" получилась образцовой по исполнению, а главное - результативной. Аршавин, которого из-за непривычно короткого "ежика" на голове многие болельщики поначалу даже не узнали, острым пасом бросил в прорыв по правой бровке Базаева. 55-й номер "Зенита" выиграл состязание в скорости у двух соперников и удобно доставил мяч к 11-метровой отметке, куда на всех парах мчался Кержаков. Форвард сборной России, не забивавший до этого за "Зенит" ровно два месяца (в последний раз это случилось 3 августа в выездной игре с "Сатурном"), остался верен привычной манере: не стал обрабатывать мяч, а мощно пробил правой. Габаритный вратарь "Грассхоппера" Борер, казалось, наглухо перекрыл в отчаянном броске левый угол ворот, но мяч с силой врезался в штангу и рикошетом от нее юркнул в сетку. План петербуржцев на стартовый отрезок матча - забить быстрый гол - удался на сто процентов.

Швейцарский клуб представлялся слишком опытным и искушенным, чтобы прийти в смятение после первого же пропущенного мяча. Но ликующий "Петровский" включил свои знаменитые децибелы, и в этом адском шуме, реве, грохоте опытные "кузнечики" все-таки дрогнули. На 17-й минуте ничто вроде бы не предвещало беды для "Грассхоппера" - Аршавину с Кержаковым противостояли на чужой половине поля сразу шестеро соперников. Однако друзей это ничуть не смутило. Аршавин по диагонали перевел мяч к углу штрафной на Кержакова, перед которым маячили два защитника. Еще двое сторожили форварда с боков. И вновь Кержаков решил пробить без обработки, только на этот раз левой ногой.

Пущенный примерно с 25 метров мяч описал в воздухе небольшую дугу и врезался в дальнюю "девятку" ворот Борера, прыжок которого опять был красив, но абсолютно бесполезен. Необходимые и столь желанные как для Санкт-Петербурга, так и для всей истосковавшейся по еврокубковым победам России 2:0 к 19-й минуте - невероятное, ошеломляющее начало!

КАК ПОБЕДИТЬ БЕЗ НАПАДАЮЩИХ?

Хотя "Зенит" и ликвидировал дефицит в два мяча еще до перерыва, в защиту с начала второго тайма он не ушел. И на 49-й минуте получил право на весьма опасный штрафной, но Спивак с 20 метров направил мяч в руки вратаря. Питерцы неплохо контролировали мяч, так что швейцарцам не удавалось наладить планомерное наступление. Ничего, кроме невразумительных дальних ударов, они поначалу не совершили. Екнуть сердца болельщиков заставил на 56-й минуте Кабаньяс, который поочередно обыграл Базаева и Кирицэ, однако Малафеев отразил его удар метров с 7, хотя и под острым углом. Еще под более острым углом вскоре пробил Спивак, едва не застав Борера врасплох.

Попросил замену Кержаков, с которым несколько раз соперники обошлись жестко, так что еще в первой половине игры нападающий захромал. Вместо него вышел 18-летний Быстров. После этого "Зенит" остался без нападающих как таковых. Их функции выполняли Аршавин и Базаев, но за мяч им цепляться не удавалось, и потому в концовке Рапопорт выпустил свежих Огородника и Ранджеловича.

Между тем в середине тайма стало очевидно, что "Зенит" подустал. Мячом стали больше владеть "кузнечики". Питерцы же нередко действовали на отбой, допускали срезки. Так, Филатов выдал пас к линии штрафной площади Нуньесу. Тому, к счастью, успел помешать Овсепян.

Чем ближе к окончанию матча, тем тревожнее становилось. Хватит ли сил и внимания? Самоотверженности-то было не занимать. Филатов, например, спас команду, бросившись под удар Нуньеса. "Грассхоппер" лез в основном через центр, и это несколько облегчало задачу зенитовцам. На 88-й минуте Горовой с Лепехиным не поделили мяч, и швейцарцы оказались в штрафной площади втроем против одного Овсепяна. Розенталь сделал пас назад Нуньесу, а тот с 15 метров направил мяч над "девяткой" и схватился за голову. Буквально на следующей минуте уже Спивак убежал один на один с вратарем гостей и бесхитростно ударил прямо в него.

К сожалению, точка на этом в матче поставлена не была. После рикошета мяч прилетел на правый фланг к Розенталю, тот прострелил - и Батурина с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину. Обидно до слез. Лучше бы уж "Зенит" не дарил по ходу матча надежду. Повторилась печальная история финала Кубка Интертото-2000, в котором питерский клуб тоже пропустил решающий гол от "Сельты" на последней минуте.

Россияне одержали первую победу в основной сетке еврокубков. Ждать ее пришлось долгих девять игр - шесть в Лиге чемпионов и три в Кубке УЕФА. Увы, это успех местного значения. Его недостаточно для того, чтобы "Зенит" продолжил борьбу в евротурнире.

- Настрой у команды был сумасшедший, - сказал после матча главный тренер Борис Рапопорт. - Глаза у всех горели яростно. В целом сценарий матча сложился вполне удачно, а на результат, безусловно, повлияли вынужденные замены: Кержаков получил травму бедра, а Базаев - голеностопа. До победы не хватило совсем чуть-чуть.