Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 октября 2002

3 октября 2002 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

Одержав единственную победу в групповом турнире, сборная России по удачному стечению обстоятельств вышла во второй раунд

ШИПУЛИН ОКАЗАЛСЯ УДАЧЛИВЕЕ РОМАНЦЕВА: ЕМУ ХВАТИЛО ОДНОЙ ПОБЕДЫ НАД ТУНИСОМ

Лев РОССОШИК

из Буэнос-Айреса

Поутру в день последнего матча первого группового этапа большое тренерское вече российской команды долго дискутировало в поисках причин неудачного старта и думало о том, как исправить ситуацию уже в игре с Тунисом. А Тунис - соперник хоть и не именитый, но все же задиристый, умеющий в волейболе многое. Ведь тренирует африканскую сборную итальянский специалист Антонио Джакоббе, оказавшийся, кстати, давним знакомым нашего старшего тренера Бориса Колчина по совместной работе на Апеннинах. Так что в современной игре наш последний соперник по первому групповому турниру ориентировался вполне прилично. Не случайно же тунисцы отобрали по партии у сборных Франции и Болгарии. Нас же устраивала только "чистая" победа - в трех партиях. Да и то при прочих, уже не зависящих от нас условиях. В противном случае пришлось бы с позором отправляться домой в числе первых восьми неудачников турнира.

Напомню, что во второй этап выходили 16 сборных - по две первые из шести групп (это нас уже, увы, не касалось) и четыре лучшие команды, занявшие третьи места. Чтобы занять третье место в группе и продолжить борьбу в чемпионате, сборной России нужно было перво-наперво самой выиграть в трех партиях у Туниса. Но при этом голландцы (опять голландцы - наша традиционная палочка-выручалочка!) должны были обыгрывать кубинцев с результатом не хуже, чем 3:1, а в споре команд из той же группы - Чехии и Греции нас устраивал любой исход, кроме победы чехов со счетом 3:2. Голландцы, проводившие свой матч раньше других, сыграли именно так, как нам и нужно было. А вот в следующей встрече, по мнению наших тренеров, произошел сговор. Греки после проигрыша кубинцев могли оказаться за бортом чемпионата, уступи чехам с любым счетом, кроме 2:3. В свою очередь, при любом счете в пользу греков домой отправлялись бы чехи с Хулио Веласко. И в матче был зафиксирован результат, устраивающий обе сборные. Случайность?..

Короче, к началу вечерней серии вариантов для нас оставалось всего три - и все сомнительные. Так, итальянцам надлежало выигрывать у канадцев в трех партиях. И с таким же счетом должен был завершиться матч США - Венесуэла. В пользу североамериканцев, разумеется. Да, рассматривался и еще один вариант: во встрече Австралия - Китай должны быть сыграны пять партий.

Узнать, как проходят матчи в других городах, можно было только в Интернете на линии live, а подключиться к ней проще всего в пресс-центре "Луна-парка". И ваш корреспондент отправился помочь команде, поддерживая чуть ли не ежеминутную связь по мобильному телефону с главным тренером россиян Геннадием Шипулиным. Впрочем, тот был так нетерпелив и названивал так часто, что компьютер даже переключаться не успевал.

Американцы начали свою встречу в Кордобе на полчаса раньше итальянцев в Санта-Фе. Уже в первой партии пришлось понервничать, когда счет стал 24:24. А уж в третьей Шипулин просил комментировать происходящее, не отключая мобильную связь. А дело тем временем затягивалось. Правда, каждый раз матч-бол имели американцы. В конце концов точка была поставлена при 33:31, и вздох облегчения моего собеседника, похоже, был услышан всеми коллегами в пресс-центре.

Параллельно пришлось понервничать и с итальянцами, когда в концовке второй партии их матча с Канадой счет также оказался равным 24:24. А при 22:15 в третьем сете "завис" компьютер, и пришлось выяснять итог встречи всеми правдами и неправдами. Слава Богу, он оказался тем, который был необходим для нашей команды.

Очень непростым соперником оказалась сборная Туниса. Если судить по предыдущим матчам, то африканцев хватало только на два первых сета. На этот раз они устроили супернервотрепку россиянам как раз в третьей партии. И если бы не Андрей Егорчев, который в критический момент сотворил невозможное, лететь бы нашей команде не в Кордову, а в Москву.

1-й групповой турнир

3-й тур

Группа С

РОССИЯ - ТУНИС - 3:0 (25:19, 25:13, 25:23)

0

Очки - 75:55 (38:34 - атака, 10:4 - блок, 3:3 - подача, 24:14 - ошибки соперника).

Время - 1:04 (20+19+25).

Судьи: Нисикава (Япония), Ван (Китай).

1 октября. Буэнос-Айрес. "Луна-парк". 3015 зрителей.

Лет этак пять назад никто бы не поверил, что после встречи с Тунисом наши волейболисты будут радоваться так, будто обыграли как минимум сборную Италии. Цена встречи была слишком высока - на карту была поставлена честь отечественного волейбола. Почувствовали ли подобную ответственность сами игроки? То, что отдавали все силы, - сомнений нет. Только вот силы эти оказались разными. На пределе работал Сергей Тетюхин - добить в атаке мяч до пола удавалось, но редко, чаще соперник в защите вытаскивал все. По-прежнему не так, как может и должен, действовал Роман Яковлев - и подача у него не пошла, и в атаке он смог доказать свою состоятельность только в концовке. А уж на приеме давненько не видел такого, чтобы на несильно посланный мяч либо, мешая друг другу, бросались сразу два наших игрока, либо они же, будто завороженные, не двигались с места.

По большому счету блистали Евгений Митьков, который в защите тащил невероятные мячи, да уже упомянутый Егорчев.

Третий сет после легко выигранного второго оказался невероятно сложным. При 5:9 особых волнений еще не возникло, тем более что удачно сыграл на подаче Вадим Хамутцких, и нашим удалось выиграть 6 очков подряд! А вот когда счет стал 18:20, и на площадке, и на скамейке запасных началась легкая паника. Именно в этот момент и отличился Егорчев: трижды подряд закрыл блоком атаку соперников.

При 24:21 показалось, что дело сделано. Но соперник и не думал сдаваться! Когда тунисцам удалось сократить разрыв до минимума, наши тренеры взяли последний перерыв. Но никто из них так и не мог толком объяснить, что надо делать в создавшейся ситуации. И все-таки решающее очко Яковлева реанимировало всех.

А дальше оказалось, что наш путь теперь лежит в Кордову. Собственно, выбора было всего два - либо Сальта, либо Кордова. Но в первом случае нас бы ждали тяжелейшие матчи с Югославией, США и Грецией, а теперь в ближайший уик-энд россияне сыграют с Испанией, Португалией и Польшей.

- Не в рубашке ли вы родились?! - воскликнул я при встрече с Шипулиным.

- Скорее, в тулупе, - последовал ответ главного тренера.

Шутку я оценил, но остался при своем мнении, что Шипулин родился-таки в рубашке. Олег Романцев со своей злополучной сборной тоже, помнится, выиграл летом у Туниса, но из группы на ЧМ-2002 тем не менее не вышел...

А может, это правда, что везет сильным и что существует такая забавная штука, как справедливость? Глядишь, разыграются к главным матчам и Яковлев, и все остальные.

При этом не отказываюсь от резких слов, брошенных в адрес игроков и тренеров в предыдущих репортажах. В надежде, правда, что похвалить их всегда успею. Было бы за что.

Франция - Болгария - 3:2 (25:23, 22:25, 25:22, 17:25, 17:15)