Газета Спорт-Экспресс № 222 (3014) от 30 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 октября 2002

1 октября 2002 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 7-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Бавария" и "Шальке" потерпели первые поражения в чемпионате. Единственной командой, которая пока ни разу не проиграла, остается дортмундская "Боруссия". Кстати, никогда ранее в истории бундеслиги у дортмундцев в графе "Поражения" после семи туров не стоял ноль.

• До минувшей субботы "Байер" и "Бавария" играли в Леверкузене с одинаковым успехом: в 23 встречах соперники победили по 9 раз. Теперь же преимущество в домашних поединках на стороне хозяев.

• Во всех семи матчах бундеслиги "Байер" первым открывал счет, но выиграл лишь дважды. Победа над "Баварией" стала для леверкузенцев первым успехом на своем стадионе в нынешнем чемпионате.

• Занимавшие вторую позицию ростокцы впервые в бундеслиге встретились с выступавшим еще в прошлом сезоне во втором эшелоне "Ганновером". "Ганза" стала в этом туре автором нового рекорда высшего германского дивизиона: в составе этой команды в субботу играли сразу пять шведов. В матче было установлено и еще одно достижение: в первом тайме вратари обеих команд 27 раз ловили мяч в руки.

• "Арминия" выиграла на своем поле в этом сезоне третий из четырех сыгранных матчей.

• Предыдущие четыре матча "Герта" у "Мюнхена 1860" выиграла. По большому счету потерпевшие первое выездное поражение в сезоне берлинцы не проиграли и на этот раз: единственный мяч в их ворота влетел от руки форварда хозяев Шрота. Кроме того, судья Гагельманн не назначил два явных пенальти в ворота хозяев и отменил два гола, забитых форвардами "Герты" Луизау и Карваном.

• "Штутгарт" в Гамбурге играл намного сильнее хозяев и явно не заслуживал поражения. Лучшим в составе гостей был белорусский легионер Александр Глеб, забивший красивый гол и сделавший результативную передачу.

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Томас БРДАРИЧ,форвард "Байера":

- Мне трудно было вести себя спокойно. Более того, когда Кан неожиданно схватил меня сзади за шею, испытал смертельный страх.

Оливер КАН,вратарь "Баварии":

- Футбол - мужская игра... Это не комическое представление, а матч бундеслиги.

Клаус ТОППМЕЛЛЕР,тренер "Байера":

- Это было продолжение той игры, которую мы показали против "МЮ". Но сегодня в отличие от вторника нам немного сопутствовала удача.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД,тренер "Баварии":

- Мы побили сами себя, пропустив простые голы. Особенно огорчает второй мяч. Нельзя давать себя так обыгрывать в собственной штрафной площади. Игра наших защитников в этом эпизоде - чистое любительство.

Феликс МАГАТ,тренер "Штутгарта":

- Мы снова оказались очень вежливыми гостями и подарили хозяевам три очка. Даже не верится, что такие матчи можно проигрывать.

Франк НОЙБАРТ,тренер "Шальке":

- До удаления на 56-й минуте нападающего "Арминии" Вихнярека все у нас шло нормально. Но потом в большинстве мы действовали очень неразумно.

Маттиас ЗАММЕР,тренер дортмундской "Боруссии":

- Мы сегодня сыграли ни хорошо, ни плохо.

Ханс МАЙЕР,тренер менхенгладбахской "Боруссии":

- Рассматривая происходящее на поле чисто аналитически, можно сказать, что мои ребята были сегодня слепыми.

Дитер ХЕНЕСС,менеджер "Герты":

- Мы играли сегодня против 17 соперников - 14, включая тех, кто вышел на замену, и 3 судей.