Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДЖИГИТЫ НЕ ПЛАЧУТ

"АНЖИ".Клуб из Дагестана третий сезон играет в элите нашего футбола. И каждый год оказывается в центре всеобщего внимания. В этом сезоне - по грустному поводу. Южане, еще в прошлом году выступавшие в Кубке УЕФА, теперь ведут отчаянную борьбу за выживание. Тем удивительнее, если знать, что в этом году они сделали шаг вперед во всем. Кроме игры и результата.

Валентин Иванов-младший давно поглядывал на секундомер, футболисты "Ротора" и "Анжи" - друг на друга, а его все не было.

- Главный тренер, - диктор на махачкалинском стадионе сделал театральную паузу, и народ в едином порыве вскочил с пластиковых кресел, - нашего клуба - Га-джи-ии Га-дж-иии-ев!

Рев. В небе - ленты, мелко нарезанная бумага и зажигательная песня махачкалинских КВНщиков "Анжи - вперед", под которую команда из Махачкалы три года назад выходила в высший дивизион. Аплодисменты, переходящие в овацию. Стадион встает, и под скандирование "Га-джи-ев! Га-джи-ев" он идет к своему рабочему месту. Новому, надо заметить: в прошлом году, когда Гаджиев уходил в отставку, лавки в Махачкале стояли у противоположной бровки.

ДЕНЬГИ

Это только кажется, что Гаджиев вернулся в команду, знакомую до мелочей. На самом деле - в новую. Все в "Анжи" новое. Или почти все.

Вместо бетонного сооружения, которое год назад почему-то называли трибуной, - современная часть старого стадиона. На базе, она же гостиница Совмина Дагестана, почти во всех номерах кондиционеры, новая мебель. В 15 метрах от парадного входа - тренировочное поле, давняя мечта Гаджи Муслимовича. Вместо Сирхаева - Митрофанов, а на смену Рахимичу Босния прислала Хамзича. Аншлагов на стадионе больше нет, орлов футболистам не дарят, а от прежних бесконечных интервью футболисты успели отдохнуть.

Нынешний "Анжи" - клуб-парадокс. Ну правда, как можно оказаться в зоне вылета, если бюджет за два года вырос почти на два миллиона долларов против дебютного сезона в высшем дивизионе? Тогда, кто запамятовал, Гаджиев летом не мог купить игроков для усиления состава, мчавшегося к сенсационной бронзе. Тогда "Анжи" был остановлен в Лужниках Юрием Ключниковым при помощи ставшего легендарным пенальти. Нынешний остановился сам.

Капитан команды Будунов на вопрос о финансах ответил: проблем нет. Леонид Ткаченко, полгода работавший с "Анжи", о финансовых возможностях клуба тоже отзывался очень уважительно. "Роналдо или Титова мне купить не смогут, кто-то, нужный мне, в Махачкалу просто не поедет. Но сборы мы проводим в лучших гостиницах, на отличных полях, не экономя на мелочах", - говорил тренер, чья команда зимой побывала на престижном турнире La Manga в Испании. Южане, чтобы получить перед стартом чемпионата игровую практику, выложили немалые деньги за двухнедельный сбор: сутки проживания и питания стоили 90 евро на человека, почти втрое больше, чем, скажем, в Турции.

- Я долго не соглашался на Махачкалу. После Москвы, где вырос, этот город выглядит, мягко говоря, невыигрышно. Но когда мне в третий раз подкорректировали сумму контракта, я сказал себе: ты профессиональный футболист - пора соглашаться, - рассказывал о своем переходе в "Анжи" Алексей Савельев, поигравший в небедных ЦСКА, "Торпедо" и "Сатурне".

Словом, не деньги - бич нынешнего "Анжи", и за место в клубе футболисты держатся. "Не дай Бог, вылетим. Работу всем придется искать. Надо все сделать, чтобы остаться", - вырвалось у Дженана Хошича, когда он узнал о лимите на иностранцев в первом дивизионе.

Проблема у нынешнего "Анжи" другая - игра. От прежней остались блеклые воспоминания и десять футболистов, каждый из которых как игрок за последний год не вырос. Большинство, напротив, сделало шаг назад. Лишь Будунов, едва не расставшийся с футболом после трагедии, невольным участником которой стал, сумел удержать былой, гаджиевский уровень.

ШИХСАИДОВ

Говорят, Гаджиев в свое время ушел из-за разногласий с президентом клуба, главой правительства Дагестана Хизри Шихсаидовым. Они даже успели шумно выяснить отношения на страницах газет, дав несколько громких разоблачительных интервью. А год спустя вновь стали союзниками, хотя мало кто верил в подобный альянс. Напротив, едва Гаджиев успел встретиться с главой республики Магомед-Али Магомедовым и получить официальное предложение вернуться в "Анжи", как Махачкала заговорила об отставке президента Шихсаидова.

Но он остался и пока уходить не собирается. Напротив, доделывает новую базу и строит стадион. База, расположенная к северу от Махачкалы, в устье реки Сулак, пока не имеет тренировочного поля и новой мебели. Стадион - банальная новостройка за чертой города. Два крана, вагончики, копошащиеся сварщики и снующие туда-сюда бетономешалки. Любая команда премьер-лиги, что едет из Махачкалы в аэропорт, имеет возможность увидеть будущий дом "Анжи". Сваи и металлоконструкции уже торчат из земли, на месте поля завершены дренажные работы. Засевать его хотят в ноябре, а отделочные работы в подтрибунных помещениях начать в феврале. Играть команда на новеньком 20-тысячнике сможет будущим летом. От Махачкалы, правда, до стадиона далековато, но зато будут довольны жители Каспийска - города-спутника столицы.

В этом есть справедливость: Каспийск в истории "Анжи" место особенное. Именно в этом городе долгое время играла команда, которую не пускали на главную арену республики "Динамо". И именно "Анжи" помог пострадавшим после страшного взрыва 9 мая, собрав немалую сумму наличными. В Каспийске в этом году должен был играть дубль клуба, но в итоге резервисты обосновались в Буйнакске, на родине Шихсаидова. Стадион "Темирхан-Шура", где принимают гостей дублеры, тоже носит имя Шихсаидова. Не Хизри Исаевича, а его родственника. Человека, от которого слишком много зависит в судьбе клуба.

Гаджиев понимает, что от главы правительства в судьбе клуба зависит очень многое. Поэтому и настоял, чтобы человек, с которым они вроде бы шумно поругались, остался президентом. Спорили о деле, но излишне эмоционально, а Дагестан - край гордых людей. Обиды тут возникают подчас неожиданно, там, где их не ждешь, и могут завести далеко. Но Гаджиев, по его словам, не жалеет, что в свое время пошел на разрыв отношений и ушел в отставку. Шихсаидов о сказанном и сделанном тоже не скорбит. Оба, впрочем, говорят, что за год переосмыслили случившееся.

- Худой мир всегда лучше доброй ссоры, - ответил Гаджиев на вопрос, не жалеет ли о разрыве. Шихсаидов, в свою очередь, говорит, что с Гаджиевым "Анжи" пережил фантастический взлет, а он как президент понимает: основа успеха - тренер, с которым прогрессируют команда и футболисты.

И, добавлю, прибавляют в цене. Сирхаев, Ранджелович, Рахимич принесли в кассу клуба больше $ 1 700 000. Заработал "Анжи" и на продаже во Францию Ясковича, аренде Биллонга, Алексеева, Переменина. Футболисты эти до приезда в Махачкалу Гаджиева были рядовыми игроками, каких много. В "Анжи" они стали штучным товаром.

МАГОМЕДОВЫ

Теперь, вернувшись на родину, Гаджиев пытается сработать так, чтобы о нем и его джигитах снова говорили восторженно. Благо экзотики, на которую падки журналисты, в Дагестане теперь почти нет. Автоматчики вокруг поля исчезли, БТРов у здания мэрии не видно очень давно. О братьях Хачилаевых напоминает только недостроенный особняк у входа в новый офис клуба. На стадионе в ложе прессы - розетки для ноутбуков и телефонов, в клубе доступ в Интернет и отменно работающая цифровая телефонная линия. Частные отели возводятся в темпах комсомольских строек. Даже сотовой связью - некогда дорогим удовольствием для избранных - можно обзавестись на каждой бензоколонке и в каждой второй булочной. В стареньких маршрутках - перезвон мобильников: "Да, Джейнара, еду домой. Лаваш купить, лекарства бабушке, детям мороженое? Хорошо". Цивилизация. Хотя и не Европа, а скорее Азия.

Это ведь только в Азии могут работать вместе новый и старый президенты клуба. Не только работать, но и сидеть рядом в ложе VIP. Хотя сам Магомед-Султан Магомедов, вернувшийся в "Анжи", считает, что дело в ином.

- Просто нужно спасать команду от вылета. Если в первую лигу попадем, боюсь, застрянем не на год, а больше. А время терять нельзя, - говорит глава самого богатого предприятия республики, ОАО "Дагнефтепродукт". - Только-только футбол начал развиваться, а тут у команды начались неприятности.

- Почему, как думаете?

- Я полтора года на стадион вообще не ходил. Только по телевизору смотрел, как "Анжи" играет. Судя по всему, дело в тренере. Ни с деньгами, ни с чем иным проблем у команды не было. Да так и не нашли замены тем, кого продали. Но Гаджиев умел находить решения кадровых проблем на поле, а заодно растил новых классных игроков. У его преемников это, увы, не получилось. Поэтому, когда команда попала в полосу неудач, иных кандидатур не было. Да и рецептов спасения тоже.

- Все надежды на него?

- Да. Если не Гаджиев, то кто?!

- А вы в каком качестве пришли в клуб?

- Даже не знаю. Да и не важно это сегодня. Если будем посты делить, команда точно вылетит.

- Вас в руководство клуба позвал президент Дагестана? (Тоже Магомедов, но Магомед-Али. - Прим. А.А.)

- Да. Вызвал, сказал, что пора вспомнить про футбол. Ты, мол, старый болельщик, давай, начинай работать.

Работать - значит вкладывать деньги. Частные инвесторы и прежде участвовали в жизни клуба. Биллонга, например, на свои деньги купил депутат Госдумы Махачев. Тот самый, что на слушаниях по чеченской проблеме в Страсбурге под прицелом камер мировых телеканалов шумно ругался с представителями Ичкерии. Он же, когда в 99-м Басаев и Хаттаб вошли в горный Дагестан, на личные средства и под личную ответственность вооружил народное ополчение.

Деньги, потраченные на Биллонга, кстати, вернулись: громадного камерунца арендовала японская "Хиросима", куда уехал работать Гаджиев. Если бы "отбить" потраченное не удалось, убытки клуб и частный инвестор разделили бы поровну. В частности, так в свое время "попал" сын главы республики, банкир Магомед-Салам Магомедов, занимавший пост одного из вице-президентов клуба. Его теперь тоже вернули в VIP-ложу. Это неспроста. Махачкала пытается жить по-новому, ищет нестандартные пути развития клуба. Возвращение Магомедовых первые шаги к акционированию "Анжи". Правда, не ясно, как западная структура управления будет работать в условиях Дагестана. Это все-таки не Англия или Германия. И даже не Греция.

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ

Хотя при желании у "Анжи" можно найти черты сходства с клубом другой премьер-лиги английской. Дагестанцы со своим интернационалом - ну просто наш "Челси". Россиян в основном составе осталось меньше десятка: Будунов, Агаларов, Армишев, Гордеев, Рамазанов, Акаев, Савельев, Аксенов, Баматов. Остальные - легионеры: пять украинцев, четверо боснийцев, двое литовцев, парочка сербов, латыш, грузин, бразилец, ганец, румын и подданный Киргизии с русской фамилией Иванов.

Коренастого латыша Эрика Пелциса дагестанцы полюбили сразу после его дебютного матча, с "Ротором", которому нападающий забил гол, выйдя на замену в первом тайме.

- Ни в одной команде так удачно не начинал, - говорил после матча Пелцис. - Причем прилетел в Махачкалу только поздно вечером накануне матча и даже толком не тренировался с ребятами. Заявили меня ночью, в последний момент перед окончанием подачи заявок. Даже форму "Анжи" еще не успели выдать - хожу пока в костюме, полученном в корейском LG, где провел несколько лет.

- Как находите общий язык в новом коллективе, собранном со всего мира?

- Почти все по-русски говорят. Даже бразилец научился. Румын Станчу вспоминает, что ему в школе преподавали на уроках русского. Пока только ганец Куффур молчит, да Зубановича земляки не успели поднатаскать в русском. Ничего, подучим. Через пару месяцев все заговорят.

- А вы знали что-то о клубе и республике?

- Очень немногое. Вернувшись из Кореи, играл дома за "Динабург" и ждал, когда агент подыщет вариант за границей. Получилось, что вариантом стал "Анжи". В Россию меня прежде не приглашали, а чемпионат у вас неплохой. Согласился.

Примерно такие истории могут рассказать с десяток легионеров "Анжи". Большинство из них надеется, что продолжат карьеру именно в Дагестане. Пусть сегодня самый, наверное, прогрессирующий клуб российского чемпионата последних пяти лет и оказался на перепутье.

ЧЕЛОВЕК-КОМПЬЮТЕР

Сбившийся с курса корабль ведет в гавань человек, которого республика почитает за живой компьютер. Здесь спорят о качестве работы Ткаченко, с благодарностью вспоминают Малофеева, делают вид, что в истории команды не было тренера Маркевича. Гаджиева же не просто ценят: люди, кажется, готовы на руках нести обожаемого ими "Муслимовича" от лавки запасных до автобуса. И по дороге сдувать пылинки с его пиджака.

От любви до ненависти, как известно, один шаг. На Кавказе, подозреваю, эта дистанция еще короче. Спасет Гаджиев "Анжи" - его авторитет в республике вырастет до размеров Базардюзю - самой большой горы Дагестана. Не спасет...

Сам Гаджиев чудес никому не обещает, чудодейственного спасения не гарантирует и вообще ведет себя очень скромно, нарочито подчеркивая, что никакой он не кудесник, а просто человек, владеющий своей профессией.

- Вас идолопоклонническое отношение болельщиков не смущает?

- Я отношусь к этому, как к дополнительной ответственности. Люди верят в меня. А переоценивать их любовь, сами понимаете, не стоит.

- На Кавказе любят победителей.

- Вы сами, оказывается, все знаете.

- Вы вернулись в новую команду или в хорошо знакомый дом, пусть и не совсем прежний после ремонта?

- Команда новая, но в ней есть хорошо знакомые мне игроки. А вообще в клубе изменилось многое. Я два года назад не мог уговорить людей купить игрока за 160 тысяч долларов: ценовой порог в "Анжи" был установлен на уровне 100 - 120 тысяч за игрока. Сегодня и 350 тысяч не предел.

- Выросли?

- Да. Особенно в понимании того факта, что большой футбол - это деньги, это серьезные инвестиции, это важно и нужно людям.

- Есть мнение, что теперь "Анжи" будет пару лет учиться управлять деньгами, которые выделяются на нужды команды и клуба.

- Может быть. Учиться никогда не поздно и полезно. Даже мне.

- А вы где учитесь и когда?

- В Японии, например. Я свою поездку в эту страну считаю очень полезной. Меня там люди научили по-новому смотреть на многие вещи. Например, на результат. Японцы медленно перестраиваются и никуда не спешат. Я, тренер, нанятый на работу ради побед и успехов, переживаю, что мы неважно играем. А меня клубное начальство и инвесторы утешают. Вы себе такую ситуацию в России можете представить?!

- Но результата вы в Японии не дали. Почему?

- Времени не хватило. Слишком рано уехал, успев провести только семь игр. При Непомнящем в прошлом году картина была примерно такой же: "Санфречче" слабо стартовал, а потом начал побеждать. Японцы утверждают, что игроки должны были привыкнуть ко мне, а я - к ним. Потом, дескать, придут успехи. Говорили, что уже есть прогресс, но я, если честно, страшно переживал из-за нашей неважной игры. Потом был вынужден уехать, оставив Годика. Он поможет молодым местным ребятам, которые сейчас работают с командой.

- Вы за ее судьбой следите?

- Конечно. Она мне как родная.

- Может, сказать иначе: как "Анжи"?

- Можно и так. Тоже правильно.

В Махачкале привыкать друг к другу ему, тренеру, и собранным в команду футболистам некогда. "Анжи", пока больше напоминающий собрание мастеровитых футболистов, нужно поскорее сделать единым целым, командой джигитов, которым ничего не страшно, которые не сдаются при первых неудачах и никогда не плачут. Только так можно сохранить Дагестану место в элите.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Махачкала - Саратов