Газета Спорт-Экспресс № 215 (3007) от 21 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 сентября 2002

21 сентября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

"КОММУНИЗМ" СЕУЛ КИ ХЮНА

23-летний кореец Сеул Ки Хюн после ЧМ-2002 - на коне. Герой он и в Бельгии, где забил за "Андерлехт" 6 голов в 4 матчах. На родине же у Сеула не жизнь, а коммунизм. "Все в Корее стало для меня бесплатным, - говорит он. - Никто не хочет брать у меня деньги. Кто-то, наоборот, перевел приличную сумму на счет моей матушки. Все это меня даже пугает. Ну какой из меня герой?" Благодаря Сеулу сейчас самый популярный в Корее зарубежный клуб - не "Реал" или "МЮ", а "Андерлехт". Половина из 20 тысяч писем, приходящих каждый день на сайт клуба, - из Кореи. В команде Сеул всеобщий любимец. Портит картину только одноклубник Вальтер Баседжо, имеющий итальянские корни: "До сих пор пристает с вопросом: ну зачем я в 1/8 финала забил гол сборной Италии".

СТУДЕНТ-ДАЛЬНОБОЙЩИК

Саратовский "Сокол", прилетев на кубковый матч в Хабаровск, установил новый рекорд дальности переезда команды. В дороге "Сокол" в общей сложности провел 25 часов 25 минут. Однако этот подвиг не идет ни в какое сравнение с достижением саратовца Алексея Бондаренко. Студент-экономист добирался на матч в Хабаровск железной дорогой семь суток с двумя пересадками - в Самаре и Новосибирске! Причем рисковал остаться в Сибири навсегда: денег на обратный билет не осталось. Выручил любимый клуб, взяв болельщика на борт обратного чартерного рейса. Предыдущий рекорд дальности Алексея, установленный на пути в Читу, примечателен тем, что до этого сибирского города он добирался... на электричках.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов

РЫБОЛОВ АДЕЛЬ

После тяжелого выезда в Хабаровск, налетав по России больше суток, руководство "Сокола" решило снять усталость рыбалкой. Но несмотря на все старания, Леониду Ткаченко и компании рыбы не удалось наловить даже на скромную уху. Хитрее всех оказался вице-президент "Сокола", иорданец по происхождению и россиянин по месту жительства Адель Омар Сайд. Он не стал брать с собой удочки, а сразу привез на берег Волги "улов" - копченую кету, купленную в Хабаровске. Уха все-таки состоялась: рыбой футбольное руководство снабдил болельщик - председатель местного колхоза.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов

СОРТИР ИМЕНИ МОРЕНО

Эквадорец Бирон Морено, судивший на ЧМ-2002 матч Корея - Италия, "доигрался в своем народном театре: к нему пришел следователь". Произошло это после матча первенства Эквадора между "Барселоной" из Гуаякиля и "Лигой" из Кито, в котором он добавил к основному времени встречи 12 (!) минут. Как раз на 99-й и сотой минутах "Лига" забила два гола и выиграла 4:3. "Неудивительно, что Морено подсуживал столице! - смекнули газеты. - Ведь он один из кандидатов на муниципальных выборах в Кито". Федерация вкатила арбитру 20 матчей дисквалификации.

В Италии, где судейство эквадорца в 1/8 финала чемпионата мира вызвало бурю, его тоже не забыли: на сицилийском курорте Санта-Тереза-Рива решили украсить все общественные уборные табличкой "Бирон Морено". "Так мы хотим напоминать всякому входящему туда местному жителю или туристу о вкладе Морено в розыгрыш Кубка мира", - пояснил работник мэрии Паскуале Скарчелла.

БАРТЕЗ РАЗБУШЕВАЛСЯ

В последнее время у Фабьена Бартеза нервы ни к черту. Это и понятно: травмы, крах сборной на чемпионате мира, а тут еще руководство "МЮ" начало поговаривать: мол, в команде все вратари хороши, и Бартезу еще надо заслужить место в воротах. Очередной срыв произошел в игре с "Лидсом": пропустив гол, француз с такой силой влепил ногой по пластиковой бутылке с водой, лежавшей в воротах, что та, пробив сетку, угодила в одного из болельщиков. Тот возмутился, за воротами началась свалка, и теперь Бартезу грозит разбирательство не только в федерации, но и в суде.

ВСЕ ЗАПРЕЩЕНО...

Забив гол "Манчестер Сити", француз Тьерри Анри из "Арсенала" задрал майку и показал надпись на исподнем: "Посвящаю новорожденному". Подарка удостоилось дитя его подружки - певички из ВИА "Техас" Шарлин Спайтери. Французу грозил штраф, но на его защиту горой встал тренер "канониров" Арсен Венгер: "Все запрещено! Эмоции запрещены! Вы, конечно, можете сочинять любые правила, но, по-моему, такие проявления чувств - это и есть футбол".

БОЛЕН, ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ

После оплеухи (0:2), которую получила сборная Бельгии от болгар, ее болельщики начали требовать возвращения в сборную Марка Вильмотса. Мощная волна общественного мнения докатилась до Марка и... разбилась о него, как о пирс. "Повторяю - не вернусь! - ответил Вильмотс народу через газету Le Soir. - Мое время прошло. 33 года, голеностоп в отвратительном состоянии, колено тоже. Не знаю, смогу ли доиграть хотя бы в "Шальке". Хочется все-таки, когда мне стукнет 45, ходить на своих двоих".

РАЗВОД ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Оказывается, в провале сборной Франции на ЧМ-2002 виноваты не только ноги футболистов, но и шустрые руки журналистов. "Какую же ошибку мы совершили в Сеуле, разрешив прессе жить с игроками в одной гостинице!" - сетует администратор сборной Анри Эмиль. В результате, по его словам, газетчики рисовали "негативный образ команды": склоки между игроками, нарушения режима в ночных ресторанах... Да и интервью порой брались за кружкой пива. Теперь мы научены горьким опытом, говорит Эмиль. Журналисты будут навеки отселены от сборной, и даже "на пресс-конференции не они будут приезжать в гости к футболистам, а, наоборот, мы будем ездить к ним".

БЕРЕМЕННАЯ КАТЯ

Отлично играла за свой "Фулхэм" против "Транмера" красотка Кэти Чемпэн, которая в этом году позировала вместе с Бекхэмом, Оуэном и Фердинандом на презентации новой майки сборной Англии. Но вот в перерыве дернул ее черт признаться подругам в том, что "залетела" от своего 35-летнего приятеля-декоратора и находится на 3-м месяце беременности. Признание дошло до тренера, который тут же Кэти заменил. "Не хочет, сказал, чтобы на поле у нас ненароком появился 12-й игрок, - сообщила она после матча. - Ну а подруг новость только воодушевила: выиграли - 6:0!"

РЕКОРД НА ПОЛЕ...

11 сентября в чемпионате Франции произошло знаменательное событие: защитник "Страсбура" Тедди Бертен из-за травмы лодыжки не вышел на игру с "Седаном". До этого он провел за команду 145 матчей подряд! За четыре года в "Страсбуре" Тедди отсутствовал только 7 минут из 13 022 игровых. Эти семь минут пропущены 19 января 2000 года, когда он был заменен на 83-й минуте матча. Руководству клуба вдвойне обидно, что рекордная серия прервалась: получив передышку, рекордсмен нашел, наконец, время... подать в суд, требуя 305 000 евро, которые ему задолжали за прошлогодний выигрыш Кубка Франции.

...И НА СКАМЕЙКЕ

63-летний Ги Ру, проведя 782-й матч на посту тренера команды первого дивизиона, побил национальный рекорд Франции. Самое удивительное в том, что всю жизнь - и как игрок, и как тренер - он провел в одном клубе, "Осере". Такой клубный патриотизм Ру объясняет двумя вещами: "Доверием и терпением президента" и тем, что за 22 года в первом дивизионе команда только четыре раза оказывалась внизу таблицы. "Я не сверхчеловек, не небожитель, - говорит он. - Однажды был одной ногой на небе (в ноябре 2001-го у Ру был сердечный приступ. - Прим. ред.). Но в остальном крепко стою на земле, точнее - на футбольном газоне".

И 5 МИЛЛИОНОВ НЕ В РАДОСТЬ

Осиротевший без Роналдо "Интер" держится молодцом. А на днях президент клуба Массимо Моратти заявил по испанскому телевидению, что "с экономической точки зрения "Интер" только выиграл от перехода Роналдо: он из своего кармана заплатил 5 миллионов долларов отступных - тех, что мы по его вине недополучили от спонсоров". Впрочем, сказано это было с такой постной физиономией, что стало ясно: "выигрышу" совсем не рады.

СПЕЦОБУВЬ, И СПЕЦТРАНСПОРТ

Как-то раз одного из корреспондентов "СЭ" не пустили на знаменитую поляну "Уэмбли" взять интервью у тренировавшихся там игроков грузинской сборной. Стоило ступить на газон, тут же подбежал охранник: "В башмаках на поле нельзя! Только в спецобуви!" Вспоминается и такой эмоциональный рассказ об английских футбольных полях бывшего зенитовца Сергея Ильина: "Я, когда этот газон увидел, снял бутсы и босиком ходил, наслаждался!" В России - дело иное. У нас на газон можно выехать даже на тяжеленном автобусе - как это сделал ОМОН в Екатеринбурге после кубкового матча "Уралмаша" с "Зенитом" .

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ В ПОДАРОК

Чемпионат Англии только начался, а Патрик Виейра из "Арсенала" уже требует отдыха. Столичной Evening Standard француз нарисовал жуткую картину своего состояния: "Я не просто устал, я на последнем издыхании! Иногда едва стою на ногах. Боли в спине, в ногах, везде. Попрошу у тренера отдыха". "Не время отдыхать! - ответил бесчувственный Арсен Венгер. - Я смотрел статистику его действий во время последнего матча, и физически он был великолепен". На радость французу, в игре с "Челси" он обматерил судью, получил красную карточку, и федерация сделала ему "подарок" в виде дисквалификации.

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

"МИНИСТРУ ОБОРОНЫ БУДЕТ ДОЛОЖЕНО..."

7 октября 1974 года я в последний раз в качестве судьи вышел на поле в Лужниках во время матча столичных "Спартака" и ЦСКА. Игра с точки зрения судейства не была сложной и прошла без особых спорных моментов и инцидентов, не считая удаления армейца за матерщину. Но после матча, который выиграл "Спартак", важные армейские чины обвинили главного судью В. Липатова в предвзятости. Капитан 1-го ранга в черной шинели угрожающе заявил: "Завтра о вашем судействе будет доложено министру обороны!" - и с этими словами покинул судейскую. А второй тренер ЦСКА Алексей Гринин, протягивая бланк с оценкой "кол", сказал смущенно: "Извините, ребята, иначе не могу - приказали!" Любопытно, что оценка коллег из просмотровой комиссии была противоположной - "отлично".

Министру обороны Гречко действительно доложили, и он приказал своему заму генералу Якубовскому разобраться. Перепуганный спорткомитет образовал специальную комиссию под началом Сергея Сальникова. Комиссия приехала в телецентр и просмотрела видеозапись злополучного матча. В результате родился лаконичный протокол: в ходе матча судьи вынесли 13 наказаний ЦСКА и 14 - "Спартаку". И все. Военному ведомству крыть было нечем, а в Управлении футбола эта история вызывала дружный смех.

ЦИФРЫ

310000 долларов - невероятный для женского футбола контракт (в десять раз превышающий прежний рекорд), заключенный с мадридским "Атлетико" женой Роналдо, Миленой Домингес.

СЛОВА

"Я ведь и на пресс-конференции не хожу не потому, что считаю себя выше кого-то, а из уважения к журналистам. Да-да, из уважения. Я вообще считаю, что послематчевая пресс-конференция - это неправильно: ты еще не остывший, шары вот такие, весь на эмоциях. Всякую фигню наговоришь, можешь кого-то обидеть, кого-то послать. Потом переживаешь"

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер московского "Спартака"