Газета Спорт-Экспресс № 214 (3006) от 20 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 сентября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Первые матчи

РОССИЯНАМ В ШВЕЙЦАРИЮ ЕЗДИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ?

ГРАССХОППЕР - ЗЕНИТ - 3:1 (2:1)

Голы: Батурина, 6 (1:0). Кержаков, 33 (1:1). Барихо, 44 (2:1). Нуньес, 53 (3:1).

"Грассхоппер" (Цюрих): Борер, Гербер, Смилянич, А. Митрески, Ягги, Батурина (Кастильо, 79), Тарараче, Кабаньяс, Эдуарду (Розенталь, 76), Барихо (Петрич, 89), Нуньес.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Овсепян, Кирицэ, Лепехин, Цветков, Филатов, Горовой (Угаров, 70), Спивак, Базаев (Осипов, 65), Аршавин, Кержаков.

Наказания: Базаев, 36. Спивак, 50. Эдуарду, 50. Цветков, 51 (предупреждения).

Судья: Бозиновски (Македония).

19 сентября. Цюрих. Стадион "Хардтурм". 6300 зрителей. 16 градусов.

Александр КУЗЬМИН, Александр ПРОСВЕТОВ

из Цюриха

Базельское фиаско "Спартака" и домашнее поражение "Локомотива" хорошему настроению, сами понимаете, не способствовали.

А тут еще с раннего утра зарядил противный дождь, под чей аккомпанемент корреспонденты "СЭ" встретились на железнодорожном вокзале Цюриха (один из нас накануне был в Базеле на матче спартаковцев). Если не везет, так уж по полной программе: не успели мы пожать друг другу руки, как коршунами налетели полицейские.

Нас препроводили в участок, где около сорока минут проверяли подлинность виз в паспортах. В конце концов проверили, все оказалось нормально, и нас выпустили на свободу. Хорошо еще, вовремя приехали на стадион "Хардтурм": могли ведь и опоздать. Вот такое приключение...

Пусть швейцарский футбол, как здесь убеждены, заметно прибавил, нас волновало свое: это отечественный соккер движется черепашьими темпами или все-таки серьезные неудачи на старте Лиги чемпионов только стечение обстоятельств? Смогла же сборная (причем, почти без привлечения сил из-за рубежа) красиво одолеть ирландцев! Может, амбициозный Питер отомстит за Москву? "Зениту" в национальном чемпионате терять нечего - так почему бы ему не сосредоточиться на Кубке УЕФА? Тем более, что "Грассхоппер", хоть и лидирует в первенстве Швейцарии, выглядел в последнее время менее впечатляюще, чем тот же "Базель".

Правда, по сравнению с субботним матчем против "Виля" в составе "кузнечиков" были произведены существенные изменения. С первых минут появились Батурина и Кабаньяс, вышедшие тогда на замену, а Розенталь, Петрич и сразу два центральных защитника - Кастильо и Ходель оказались в запасе. Пару стопперов составили капитан Смилянич и Александр Митрески, номинальный хавбек.

У "Зенита" в числе одиннадцати игроков, начавших матч, не было Осипова (который в субботней кубковой встрече с "Уралмашем" забил гол) - его привычное место на правом краю занял Базаев. Что примечательно, Борис Рапопорт в последних играх использовал зонную защиту, но на сей раз против ведущих футболистов соперника решил действовать персонально. В частности, Филатов стал присматривать за Кабаньясом, а Лепехин - за лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата Барихо.

Местных болельщиков оказалось на удивление мало, и когда началась игра, триста питерских фанатов легко перекричали хозяев. Увы, это все, что порадовало в дебюте. Сначала зенитовцы прозевали подключение Гербера в атаку. Тот получил передачу справа от Эдуарду и нанес опасный удар: Малафеев вытащил мяч из-под перекладины. Затем уже Нуньес - слева - сделал поперечный пас на Батурину, и хорват плотно пробил примерно с линии штрафной площади в нижний угол. Счет был открыт.

Форварды "Грассхоппера" много перемещались, менялись флангами, и гости за ними не всегда поспевали. Питерцы, имеющие минимальный опыт участия в еврокубках, явно нервничали - и на первых минутах выглядели удручающе. Показательны статистические итоги первой четверти часа: удары по воротам - 5:0, угловые - 4:0. Вы, конечно, догадываетесь, в чью пользу.

Нуньес не только легко расправлялся с Кирицэ, но и прекрасно пробил на 20-й минуте штрафной метров с 28. Мяч, попав в штангу, отлетел к абсолютно свободному Эдуарду, но тот неловко его обработал, а потому не сумел поразить цель.

К середине первого тайма игра выровнялась, но осмысленных действий в атаке у российского клуба по-прежнему не наблюдалось. Разве что первый угловой на 25-й минуте наши заработали. И вдруг счет сравнялся. Сказать по совести, это не соответствовало ходу игры, но комбинация получилась симпатичная. На своем правом фланге обороны провалился Гербер. Аршавин, получив мяч от Кержакова под острым углом к воротам, обвел вратаря, сместился к лицевой линии и оттуда сделал прострел назад. Филатов бил метров с 15. Борер, который успел подняться с земли, удар отразил (хотя, как показалось, уже из-за линии ворот). Но тут как тут был Кержаков. Он мяч добил, и это исключило возможные дискуссии.

Вроде бы все наладилось. Однако либеро Овсепян не вернулся из подключения к атаке, а его никто не подстраховал. Ягги, сыграв в "стенку" с Кабаньясом, практически без противодействия вышел один на один с Малафеевым. И хотя голкипер броском в ноги сопернику угрозу отвел, Барихо использовал отскок.

Третий гол в ворота "Зенита" получился нелепым. Лепехин пятился назад и вдруг упал. Тарараче сделал передачу на линию штрафной Барихо, тот обвел Малафеева, и набежавший Нуньес поставил точку в этой комбинации. Более того, спустя минуту все тот же Нуньес мог забить вновь - питерский вратарь достал мяч из нижнего угла.

Хозяева, атаки которых умело направлял Кабаньяс, воодушевились, и еще пару раз мастерски разрезали зенитовскую защиту. Но затем, как и в первой половине, провальные для питерцев первые минуты сменились более или менее приличным отрезком. Два подряд неплохих момента имел Кержаков. Сначала он подставил ногу под прострел Спивака и из района 11-метровой отметки направил мяч над перекладиной, а затем при помехе со стороны Гербера пробил во вратаря. Добавим, что за 13 минут до конца судья не решился назначить пенальти за задержку Кержакова со стороны Ягги.

В общем, "Зениту" так и не удалось забить второй гол столь нужный в перспективе ответного матча. Остается порадоваться хотя бы тому, что и "Грассхоппер" больше не воспользовался необъяснимыми ошибками питерцев, которые несколько раз теряли мяч буквально на ровном месте.