Газета Спорт-Экспресс № 212 (3004) от 18 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

18 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

ЗА МАТЧ-БЕНЕФИС САЛФИЦКИ ДОЛЖЕН БЛАГОДАРИТЬ СВОИХ ЗАЩИТНИКОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Мозякин - 1 (Дроздецкий), 37:06 (0:1). Гатиятуллин - 1 (Иванов, Виноградов), 45:56 (1:1 - бол.). Колкунов - 3 (Жердев), 53:07 (1:2). Мозякин - 2 (Бякин), 56:50 (1:3 - бол.).

Вратари: Глебов - Салфицки.

Штраф: 14-16.

Большинство: 6 (1) - 5(1).

Броски: 44 (20+15+9)-31 (5+16+10).

Три лучших игрока: Салфицки (Ц), Мозякин (Ц), Глебов (К).

Судья: Семенов (Москва).

17 сентября. Одинцово. Ледовый дворец. 1500 зрителей (1200).

Владимир ЮРИН

из Одинцова

Затянувшаяся реконструкция Дворца спорта в Сетуни не позволила "Крыльям Советов" провести первый домашний матч на своей арене. В качестве альтернативы был выбран уютный дворец в Одинцове, единственная трибуна которого едва вместила всех желающих. В составе армейцев появился дозаявленный в последний момент защитник-ветеран Крамской. И еще один дебютант в составе красно-синих достоин упоминания - неудачно сыгравшего против "Нефтехимика" Шевцова сменил Салфицки, и, надо сказать, первый блин для именитого легионера не вышел комом.

В первом периоде бенефис чешскому голкиперу помогли организовать... собственные защитники, действовавшие на удивление безграмотно. Под стать обороне выглядела и атака красно-синих, о чем говорит статистика первого периода. Однако во второй 20-минутке все изменилось - обе команды заиграли так, как будто в этом матче решалась их судьба. Более удачливыми оказались армейцы, сумевшие распечатать ворота Глебова, до того момента игравшего под стать Салфицки.

Безусловно, такое развитие событий не устраивало номинальных хозяев площадки. Третий период "Крылья" начали очень активно и сумели сравнять счет. Но подопечных Виктора Тихонова было уже не остановить. Колкунов и все тот же Мозякин принесли первую победу объединенному ЦСКА в российской суперлиге.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛАДА - 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Фролкин - 1 (Акифьев), 8:58 (0:1). Набоков - 1 (Кадейкин, Белоусов), 9:21 (1:1). Хлебников - 2 (Тюрин), 19:07 (2:1). М. Севостьянов - 1 (Ф. Метлюк), 40:36 (2:2). Курочкин - 3, 63:40 (3:2).

Вратари: Тарасов - Фаунтин.

Штраф: 10-16.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 32 (13+12+6+1) - 34 (7+11+14+2).

Три лучших игрока: Курочкин (М), Хлебников (М), Фролкин (Л).

Судья: Горский (Тарасов).

17 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Старт "Металлурга" в чемпионате не смог опровергнуть результаты таблицы межсезонья, в которой новокузнецкий клуб занял лишь 16-е место. Подготовленных летом саней команде Николая Соловьева хватило пока для того, чтобы в овертайме, воспользовавшись ошибкой Фаунтина, набрать первые два очка. Справедливости ради нужно отметить, что "Лада", в составе которой отсутствовал сломавший во встрече с "Авангардом" руку Белоглав, в третьем периоде могла решить судьбу поединка в свою пользу. Но хозяевам помог Тарасов - лишь в третьем матче чемпионата вратарь впервые сыграл на хорошем уровне.

Надо отметить, что накануне встречи у "Металлурга" небольшой демарш устроил Расолько, в итоге покидающий Новокузнецк.

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 6:2 (1:0, 4:0, 1:2)

Голы: Субботин - 1 (Сайфуллин, Чернов), 6:05 (1:0). Харитонов - 1 (Пережогин), 25:23 (2:0). Субботин - 2 (Сайфуллин), 31:07 (3:0). Затонский - 1 (Рябыкин, Якубов), 31:21 (4:0). Харитонов - 2 (Прокопьев), 35:40 (5:0 - мен.). Прохазка - 1 (Власак, Кольцов), 42:54 (6:0). Бец - 1 (Ниживий), 43:40 (6:1). Курочкин - 1 (Вебер, Громов), 58:57 (6:2).

Вратари: Вьюхин - Черепанов (Рябчиков, 31:21).

Штраф: 6-10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 39 (14+16+9) - 17 (4+3+10).

Три лучших игрока: Харитонов (А), Субботин (А), Сайфуллин (А).

Судья: Бокарев (Казань).

17 сентября. Омск. СКК им.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Свой первый домашний матч "Авангард" провел без лидера команды Сушинского. В предыдущей встрече с "Ладой" у игрока дала о себе знать травма, полученная им на предсезонном турнире в Новосибирске. Тогда, напомню, форвард "Северстали" Пчеляков ударил локтем в лицо капитана "ястребов". Поединок с тольяттинцами Сушинский сумел доиграть, но уже в Омске после обследования медики рекомендовали ему провести дополнительное лечение, которое займет приблизительно две недели.

Во встрече с "Молотом" у "Авангарда" отличились все четыре звена. Дублем отметились Харитонов и Субботин. В третьем периоде хозяева довели счет до неприличного - 6:0, после чего, собственно, игра и закончилась.

СИБИРЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Петренко - 1, 36:50 (1:0). Петрунин - 2 (Скабелка), 39:21 (1:1).

Вратари: Бронсард - Симчук.

Штраф: 14-12.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 22 (6+7+8+1) - 23 (8+11+3+1).

Три лучших игрока: Петренко (С), Петрунин (СЮ), Бронсард (С).

Судья: Карабанов (Москва).

17 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6800 зрителей (7800).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Вопреки ожиданиям аншлага на первом после 4-летнего перерыва матче суперлиги в Новосибирске не состоялось. Виной тому высокая цена билетов (самые дешевые места за воротами стоили 100 рублей). Сама встреча показала разницу в классе команд: если звенья "Сибири" только находят взаимопонимание, то "Салават Юлаев" уже в начале чемпионата выглядит довольно слаженно.

Тем не менее счет открыли хозяева. Петренко по центру ворвался в зону соперника и сильно бросил - Симчук отбил шайбу перед собой, и олимпийский чемпион-92 успешно сыграл на добивании. Ответ уфимцев не заставил себя долго ждать. Петрунин мощно щелкнул со средней дистанции, и Бронсард не смог выручить свою команду. Впрочем, надо отдать должное канадскому легионеру хозяев - если бы не он, все могло закончиться для "Сибири" более плачевно.

АК БАРС - МЕЧЕЛ - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

Голы: Кудинов - 1 (Васючков), 10:00 (0:1 - бол.). Зарипов - 1 (Вишняков, Платонов), 19:13 (1:1). Тертышный - 1 (Бенда), 19:39 (2:1). Вишняков - 1 (Зарипов), 36:58 (3:1). Глазков - 1 (Кудинов, Гомоляко), 39:37 (3:2). Варицкий - 1, 40:34 (3:3). Чупин - 3 (Бенда), 53:58 (4:3).

Вратари: Царев - Емельянов (59:10).

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 39 (10+17+12)-16 (7+4+5).

Три лучших игрока: Чупин (А), Бенда (А), Кудинов (М).

Судья: Кулаков (Тверь).

17 сентября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Составы меняются - традиции сохраняются. 14 раз в рамках суперлиги встречались до вчерашнего дня "Ак Барс" и "Мечел", и во всех матчах верх брали казанцы. Правда, дебют этой встречи остался за гостями - Кудинов дальним броском реализовал большинство. Но к концу первого периода хозяева пришли в себя, причем оба гола в ворота "Мечела" провели челябинцы Зарипов и Тертышный. Огромное преимущество "Ак Барса" во второй 20-минутке вылилось всего в одну заброшенную шайбу. А затем гости в течение одной минуты счет сравняли - отменные броски удались Глазкову и Варицкому. Но в итоге традиция была сохранена.

ЛОКОМОТИВ - АМУР - 6:5 (4:1, 1:3, 1:1)

Голы: Самылин - 3 (Власенков), 0:33 (1:0). Самылин - 4 (Власенков), 4:17 (2:0). Антипов - 1 (Самылин), 7:10 (3:0 - мен.). Бадюков - 2 (Наумов, Тарасов), 8:01 (3:1). Рахунек - 1 (Антипов, Самылин), 18:15 (4:1). Гуськов - 1 (Петерек, Воробьев), 27:00 (5:1 - бол.). Минаков - 1 (Белов), 33:34 (5:2). Ясаков - 3 (Юдников, Аверкин), 35:21 (5:3). Бадюков - 3 (Покотило), 37:46 (5:4). Бут - 3 (Гуськов, Воробьев), 42:17 (6:4). Минаков - 2 (Аверкин), 48:33 (6:5).

Вратари: Малков (Подомацкий, 37:58) - Фомичев (Вестлунд, 7:10).

Штраф: 10-12.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 49 (21+11+17) - 20 (5+9+6).

Три лучших игрока: Самылин (Л), Бадюков (А), Антипов (Л).

Судья: Гусев (Свердловская область).

17 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Вопреки прогнозам специалистов матч выдался щедрым на голы. А толчком к их изобилию послужила шайба, заброшенная Самылиным уже на 33-й секунде. В дальнейшем именно звено этого игрока выделялось активностью на площадке и забило еще три гола. Причем сам центрфорвард принял непосредственное участие в каждом из них. Отметим также дебют чешского защитника Рахунека, забросившего шайбу.

Дремавшие весь первый период гости (что неудивительно - ведь в Хабаровске была уже глубокая ночь) "проснулись" во втором игровом отрезке. В течение четырех минут они трижды поразили ворота неуверенного выглядевшего Малкова и поставили под сомнение легкую победу "Локомотива".

Несмотря на то, что хозяева более чем в два раза перебросали соперника, это не получило должного отражения в счете. В оставшееся время команды обменялись голами, причем пятую шайбу дальневосточники забили уже Подомацкому, прервав тем самым его "сухую" серию, начавшуюся в первом матче ярославцев.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Цулыгин - 1 (Осипов, Михайлов), 2:06 (0:1). Ахметов - 2 (Гулявцев), 8:04 (1:1). Смирнов - 1 (Муратов, Яханов), 30:23 (2:1). Касьянов - 2 (Титов, Вахрушев), 59:05 (3:1 - п.в.)

Вратари: Звягин - Тортунов (58:52 - 59:05).

Штраф: 6-20.

Броски: 27 (11+8+8) - 23 (7+9+7).

Три лучших игрока: Звягин (Н), Касьянов (Н), Смирнов (Н).

Судья: Захаров (Москва).

17 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2300 зрителей (2200).

Исмаил РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Первая же атака "Металлурга" стала результативной - не успевшие вернуться в свою зону хозяева пропустили гол. В тот момент подумалось, что "Нефтехимик" останется верен традиции и первый в сезоне домашний матч проиграет. Но вскоре Ахметов после передачи Гулявцева сравнял счет. А во втором периоде подопечные Владимира Крикунова вышли вперед. Как ни старались гости, уйти от поражения они не смогли. Едва главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов заменил вратаря на шестого полевого игрока, как магнитогорцы пропустили третью шайбу.