Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня, как мы и обещали, "СЭ" публикует подробности беседы нашего корреспондента Евгения ДЗИЧКОВСКОГО с Евгением Сычевым, отцом футболиста, разорвавшего контракт со "Спартаком", и Сергеем Базановым, который, по его словам, оказывал юридическую помощь Сычеву-младшему в вопросе подписания спорного договора.

Евгений СЫЧЕВ:"НЕ МОГУ НЕ ВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ"

ПОЗИЦИЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

- В то время как "Спартак" обнародовал свое желание сесть за стол переговоров, вы продолжаете хранить молчание. С чем это связано?

Сычев: - Многое из того, что могли, мы уже сказали. С тех пор наша позиция не изменилась. Судя по заявлениям "Спартака", его руководство тоже продолжает гнуть свою линию. Но я не думаю, что тот, кто в данной ситуации больше говорит, обязательно прав.

- Почему вы продолжаете оставаться в Москве, а не уедете с сыном, скажем, в Омск, где он мог бы спокойно тренироваться, дожидаясь трудовой книжки?

- Пока вопрос с сыном окончательно не решится, мы вынуждены оставаться здесь. Формально все закончилось, но на самом деле "Спартак" не дает нам забыть весь этот кошмар.

- В чем конкретно проявлялись гонения на вашего сына, из-за которых он ушел из команды?

- Ему ежедневно, причем в жесткой форме, говорили: "Если ты не подпишешь новый контракт, у тебя в "Спартаке" будут проблемы". Дошло до того, что Дима за помощью и защитой обратился ко мне.

- Физических угроз в его адрес не было?

- Слава Богу, нет. Но в какой-то момент просьбы перешли в требования, ему обещали закрыть дорогу в сборную, лишить места в основном составе клуба.

НУЖНА ЛИ ЭКСПЕРТИЗА?

- Были ли у Димы трения с руководством до того, как ему предложили перезаключить договор?

- Нет. Все было нормально. Однако после того, как он удачно сыграл на чемпионате мира, в "Спартаке" решили связать его новым контрактом по рукам и ногам.

- Какие пункты нового контракта не устроили вас и сына в первую очередь?

- Для начала мне не понравилось то, что Дмитрию не выдали на руки экземпляр его старого договора. До лета я даже не интересовался этим вопросом, но когда узнал - захотелось прочитать, что записано в этом документе.

15 июля пришел в РФПЛ - именно тогда и увидел в первый и последний раз настоящий контракт своего сына - с зарплатой в 4 тысячи рублей и перечеркнутой знаком "Z" статьей "Особые условия". Однако клубной ведомости, в которой игроки "Спартака" должны расписываться за получение экземпляра контракта на руки (этот документ обязан предоставляться в Лигу через 15 дней после контрактов игроков), там не оказалось. Спортивный директор РФПЛ Борис Бобров сказал, что это очень серьезное нарушение регламента, а не техническая ошибка.

- Почему вы не хотите отдать имеющийся в "Спартаке" контракт Дмитрия Сычева на экспертизу, чтобы определить законность сделанных в пункте 7 изменений о сумме компенсации за разрыв договора?

- Если понадобится - мы готовы и даже будем этого добиваться. В то же время мы хотели бы добиться справедливости в спортивной плоскости, без обращения в суд и привлечения криминалистов. Потому что, если дело дойдет до суда, это всколыхнет всю систему, отразится на других клубах и других игроках. Меня же в первую очередь интересует мой сын. Кроме того, я и без экспертизы верю своим глазам - первоначально злосчастный седьмой пункт в контракте Дмитрия был чист.

- Завтра ваши слова прочтут читатели "СЭ". Можете ли вы поклясться, что видели в договоре знак "Z", означающий прочерк в статье "Особые условия"?

- Знаете, обычно люди клянутся самым дорогим, что у них есть, - здоровьем детей. То есть тем, за что я сейчас борюсь - за здоровье, за будущее моего сына. Именно поэтому скажу: я клянусь, что в упомянутой вами статье и вообще во всем договоре, который Дима подписывал, со всеми приложениями, и речи не было ни о какой компенсации. А уж тем более о гигантской сумме в 6 миллионов евро!

- Кстати, о приложении...

- Вот оно (показывает ксерокопию документа). Видите - всего два абзаца: зарплата - 2 тысячи долларов, премиальные - от двух до трех тысяч долларов. При этом Бобров пояснил, что юридически Димина зарплата - 4 тысячи рублей. Потому что в той самой 7-й статье должна быть ссылка на приложение. Но ее там не было!

ПОДМЕНА ДОКУМЕНТА

- На КДК "Спартак" представил свой вариант контракта, который полностью совпал с имеющимся в РФПЛ и отправленным туда в начале сезона. Как вы это объясните?

- Я не могу не верить своим глазам, а потому считаю, что в Лиге произошла подмена документа. Более того, к заседанию появилась и та самая ведомость на выдачу контрактов игрокам. В ней стояла подпись сына, которую он не делал. Ему, кстати, предлагали выдать старый контракт уже после развития конфликта. Он отказался, хотя надо, наверное, было взять его и рядом с подписью поставить дату.

А знаете ли вы о том, что у двух бывших спартаковцев - югославов Матича и Ристовича схожие проблемы? Шикунов предложил рассчитать их по сумме основного контракта, хотя у них на руках были приложения с другими цифрами. Сейчас этим делом занимается ФИФА.

Базанов: - Вы спросили о пунктах, не устроивших Дмитрия в новом контракте. Все они оговорены в письме, подписанном мной и Дмитрием, которое было направлено на имя президента "Спартака" Червиченко. (Показывает письмо.) Было указано, что "...сложившаяся ситуация ни в коей мере не говорит о том, что Дмитрий Сычев, пользуясь случаем, не хочет переоформлять свой трудовой договор с ФК "Спартак". Но! Отдельные пункты явно противоречили документам ФИФА и РФС, а также нарушали личные права футболиста.

Например, ему предписывалось информировать руководство о подписании договоров с лицензированными агентами. С какой стати? Порядок определения нарушений и наложения взысканий был односторонним и допускающим предвзятое отношение к игроку. Расплывчатой выглядела формулировка "безупречное исполнение трудовых обязанностей". Футболист мог быть сослан в дубль без четко оговоренных в контракте причин. Снова не были указаны конкретные суммы выплат игроку. И так далее.

В ответ мы предложили свой вариант трудового договора и выразили готовность его обсудить. Что затем началось, вы знаете. Кстати, я предупреждал Дмитрия и его отца, что последствия разрыва контракта могут быть непредсказуемыми. Могу лишь догадываться, что произошло между Димой и руководством "Спартака", если 18-летний игрок все равно пошел на столь серьезный шаг.

ОБ АГЕНТАХ ФИФА

- Какова ваша роль в "деле Сычева"?

- Я всего лишь дипломированный юрист, которого попросили оказать Дмитрию услуги при подписании нового контракта. Потому и не выпячивал себя, ограничившись помощью игроку. Но высказывания технического директора "Спартака" Еленского в вашей газете вынуждают меня ответить. Как меня можно обвинить в подстрекательстве футболиста к одностороннему разрыву контракта и тем более лишить лицензии, если, во-первых, я не его агент, а во-вторых, у меня нет лицензии?! У нас в стране ее вообще ни у кого нет, потому что я и еще шесть человек пока что не получили лицензию из ФИФА, хотя и сдали экзамены в РФС. И кому, как не Еленскому, об этом не знать!

Крайне удивили меня и другие его слова. Например, о том, что спортсмены выделены в отдельную группу, к которой применимы не все статьи Трудового кодекса. А знаете, что говорил Еленский весной нынешнего года в интервью вашей же газете? (Цитирует.) "Игроки не знают своих прав. Теперь можно расторгнуть контракт хоть на следующий день после подписания. Конечно, с некоторыми оговорками, но факт остается фактом". Каково?!

- Если я правильно понял, по новому варианту договора "Спартак" забирал себе большую часть прав на игрока. В том числе - в вопросах прибыли от его будущих трансферов, не говоря уже о лишении футболиста юридической поддержки со стороны.

Сычев: - Можно сказать и так. Хотя деньги тут ни при чем. "Спартак" хотел сделать игрока бесправным, лишить его участия в своей дальнейшей судьбе и помощи квалифицированных юристов. То есть обрекал игрока на полную зависимость от клуба.

- Но ведь контракт Дмитрия был типовым, не так ли? Почему три десятка человек его подписали, а один - ваш сын - отказался?

- Не знаю, какие контракты были у Титова, Парфенова или Баранова. Если они их подписали, значит, остались довольны новыми условиями. Или не хотят идти на конфликт. А нам предлагаемое пятилетнее бесправие не понравилось, не говоря уж о давлении со стороны Червиченко.

- Когда Дмитрию впервые предложили подписать новый контракт, вы были в Омске. Кто посоветовал ему не делать этого, дав толчок последующим событиям?

- Алексей Соколов.

- Вы не задумывались над тем, что было бы, подпиши Дмитрий этот кабальный, с вашей точки зрения, контракт? Наверное, играл бы сейчас, как раньше, получал не самые плохие для 18-летнего парня деньги...

- А если бы в один прекрасный день Червиченко встал не с той ноги и решил, что Сычеву хватит четырех тысяч рублей, указанных в официальной части договора? Как я могу верить людям, которые идут на подлог документов? И не где-нибудь - в "Спартаке"! Иногда кажется, что слоган "Кто мы? Мясо!" в руководстве клуба понимают по-своему. Для этих людей футболисты - мясо, которое следует или продать, или закабалить. Да и потом, вы знаете, что после травмы в матче с "Зенитом" сына заставляли три дня заниматься в общей группе - и только потом обследовали, выявив трещину в кости и повреждение суставной сумки?!

КОМПРОМИСС НЕВОЗМОЖЕН

- Скажите, только честно: вы инициировали разрыв договора для того, чтобы устроить сына в другой клуб, на более выгодные условия?

- Нет. Мы не помышляли ни о деньгах, ни о славе. Для молодого парня Дима играл в очень хороших условиях. Но...

- И никто из вашего окружения не предлагал "Спартаку" поделить пополам будущий трансфер игрока, пригрозив забрать Дмитрия, если Червиченко отдаст лишь 10 процентов?

- Конечно, нет! Кто имеет право обсуждать эти вопросы, если у Димы нет агента? Я впервые слышу о чем-то подобном.

- Как вы думаете, зачем "Спартаку" указывать в договоре и приложении к нему разные суммы выплат игрокам - для сокрытия от налогов или для того, чтобы держать в узде непокорных футболистов?

- Без комментариев. Это дело футбольного клуба, и мы пока не хотели бы касаться этой темы.

- Если бы "Спартак" сейчас предложил Дмитрию заключить контракт на ваших условиях, вы сели бы за стол переговоров?

- Нет. Компромисс невозможен. Поймите, деньги не являются определяющим фактором. Я не хочу отдавать сына в руки людей, однажды уже причинивших ему зло. И не верю в то, что в будущем подобное не повторится. Из договора можно убрать любые пункты, но руководство "Спартака", к сожалению, останется.

- Даже тех, кто вас поддерживает, слегка удивил тот факт, что на заседание КДК вы приехали в дорогом черном "Мерседесе". Это ваша машина?

- Моих друзей. Именно они отговорили меня от затеи приехать на Солянку на метро. Знаете, в последнее время нам пришлось стать осторожными. Ехать со всеми документами в общественном транспорте было рискованно. Особенно после того, как за Димой в больницу приходил генерал МВД. А еще нам напомнили, как в свое время Олегу Веретенникову после перехода из "Уралмаша" в "Ротор" сломали ноги. Матич с Ристовичем, кстати, тоже не стали приезжать в Москву для улаживания своих дел. И правильно сделали.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

- Вы согласились с решением КДК, но "Спартак" не выдает вам на руки трудовую книжку Дмитрия. Какие меры в связи с этим вы собираетесь предпринять в ближайшее время?

- Не могу открыто говорить обо всех своих планах - на войне как на войне. Но сейчас для нас очень важна позиция, которую займет руководство РФС. Какое-то время мы, скорее всего, подождем, а затем будем действовать в зависимости от развития ситуации.

А в заключение хотел бы сказать: ничего, кроме благодарности к команде "Спартак", ни я, ни Дима не испытываем. Для любого молодого игрока пройти такую замечательную футбольную школу очень полезно, ответственно и почетно. Вот только адресовать эти добрые слова руководству клуба, к сожалению, не могу. Именно этих людей считаю виновниками всех наших бед.

P.S. В последние дни "СЭ" предоставил возможность высказаться тем, кто играет главные роли в "деле Сычева". Теперь позиции сторон известны читателям. И "Спартак", и представители футболиста по-прежнему считают, что их оппоненты нарушили законы. Так это или нет, решать не газете, а компетентным инстанциям.

Мы же, со своей стороны, вынуждены констатировать, что законы эти, увы, далеки от совершенства и дают возможность различного их толкования. Но даже не это главное в "деле Сычева". Чем больше участники конфликта используют в качестве аргументов тонкости юриспруденции или нюансы делопроизводства, тем отчетливее становится ясно, что каждая из сторон недоговаривает. Или - точнее - не говорит всей правды.

Сколько будет продолжаться конфликт, никому не известно. Очевидно же одно: главные пострадавшие - сам Дмитрий Сычев и российские болельщики. Футболист не имеет игровой практики, отлучен от клуба и сборной, а зрители лишены возможности видеть его на поле.