Газета Спорт-Экспресс № 203 (2995) от 7 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 сентября 2002

7 сентября 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

DREAM TEAM - В НОКАУТЕ!

В среду и в четверг непобедимая доселе Dream Team потерпела в Индианаполисе два поражения подряд. После проигрыша Аргентине она в четвертьфинале уступила Югославии - 78:81. Теперь американцам предстоят утешительные матчи за... 5-е место.

Лев ТИГАЙ

из Индианаполиса

Одно поражение американцев еще можно было списать на стечение обстоятельств. Два проигрыша с интервалом в сутки сомнений не оставляют: на 11-м году своего существования Кощей Бессмертный мирового спорта приказал долго жить.

Тренеры и игроки Dream Team еще до чемпионата говорили, что считают Югославию самым опасным противником. А уж после проигрыша Аргентине (напомню, что сборная США уступила по всем статьям - по ходу матча она ни разу не вела в счете) звездам НБА было тем более не до шуток. Впервые мы увидели, как Dream Team с первой минуты защищается и борется всерьез. Однако до большого перерыва лидировали югославы. Лишь в третьей четверти американцам удалось внести перелом в ход встречи и оторваться на 10 очков.

Казалось, Югославия вот-вот будет разгромлена, однако все получилось с точностью до наоборот. Подопечные Светислава Пешича сначала выдержали натиск, потом настигли противника - и, наконец, вырвали победу в напряженной концовке.

Баскетбольный мир перевернулся! Новая Зеландия выходит в полуфинал чемпионата мира, а сборная США играет за 5-е место, которое, кстати, еще тоже надо добыть. Думаю, Пуэрто-Рико американцы должны были обыграть (этот матч состоялся сегодня рано утром по московскому времени), зато потом их, скорее всего, ждет встреча с Испанией. А Испания на этом чемпионате - далеко не подарок.

Означает ли случившееся, что американский баскетбол перестал быть сильнейшим в мире? Вряд ли. НБА есть НБА, и лучшие игроки планеты выступают именно там. В четверг на паркете Conseco Fieldhouse это лишний раз доказали партнеры по "Сакраменто Кингз" Владе Дивац и Предраг Стоякович, в четыре руки набравшие 36 очков.

Другое дело - о каком НБА речь. Помимо югославов там есть испанец Газоль и немец Новицки, наш Кириленко и канадец Нэш. Все эти иностранцы - на виду в заокеанской лиге, а на подходе уже новые "интервенты": аргентинец Жинобили, хорват Гиричек, словенец Начбар, китаец Яо Мин и другие.

"СЭ" уже писал о том, что на ЧМ-2002 Америку представляет фактически вторая сборная США. На пресс-конференции после матча с Югославией главного тренера Dream Team Джорджа Карла и форварда Майкла Финли замучили вопросами о том, почему самые сильные игроки - такие как Шакил О'Нил и Тим Данкан - отказываются от участия в турнирах ФИБА и вынуждают сборную довольствоваться объедками со звездного стола. Карл переадресовал вопрос администрации НБА и национальной федерации баскетбола. "Я не менеджер, а всего лишь тренер", - сказал он. Финли же заметил: "Такие вопросы каждый для себя решает сам. Мне поступило предложение, и я его принял. А чем руководствовались те, кто поступил иначе, - не моя забота".

Тут Финли не совсем прав. Полагаю, что и ему, и Карлу было бы куда легче избежать позора, если бы рядом с ними в команде находились мастера калибра Кевина Гарнетта или Аллена Айверсона. Только с такими игроками - теперь это стало ясно всем - Америка может быть спокойна за свое превосходство. Пока спокойна.

Подробности матча США - Югославия - стр. 6