Газета Спорт-Экспресс № 202 (2994) от 6 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 сентября 2002

6 сентября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

1958 - 2002. ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ СБОРНОЙ

Завтра сборная России вступает в борьбу за право выступить на Евро-2004. Турнире, первыми победителями которого стали ее предшественники, футболисты сборной СССР. Еще трижды они были серебряными призерами. Накануне двенадцатого европейского цикла мы предлагаем вам вспомнить о том, как играли наши команды в предыдущих одиннадцати, и пообщаться с участниками семи турниров, в которых сборные СССР/СНГ/России доходили до финальной стадии.

Начнем же мы с человека, который за всю 44-летнюю историю европейских первенств чаще, чем кто-либо, защищал в них цвета нашей сборной.
С Виктора ОНОПКО

Перед августовским товарищеским матчем со Швецией все кому не лень говорили о предстоявшей церемонии прощания с проведшим сто игр за сборную Виктором Онопко. Сам ветеран поправлял: это не прощание, а чествование. Верил ли он в то, что говорил? Ожидал, что вернется в команду так скоро - перед первым официальным матчем новой сборной России?

- Это не были красивые слова: я всегда говорю то, что есть на самом деле, - отвечает экс-капитан. - На вызов в сборную надеялся - если не на ближайшую, то на последующие игры. Но несколько дней назад позвонил Газзаев. Поинтересовался самочувствием, проблемами в связи с переходом в новый клуб. И пригласил на сбор.

- Кстати, возвращение в первый испанский дивизион, наверное, хороший моральный допинг?

- С одной стороны, да. Но с другой, смена клуба - процесс болезненный. Все новое: город, партнеры, тренер, обслуживающий персонал. Ко всему надо привыкать. Это особенно тяжело, если учесть, что в "Овьедо" провел восемь сезонов. Хотя, конечно, играть в первом дивизионе гораздо приятнее, чем во втором.

- Давайте вернемся к временам, когда вы еще не уехали в Испанию, - к вашему дебюту в сборной.

- Состоялся он весной 92-го в товарищеском матче СНГ Англия, который проходил в Лужниках и завершился со счетом 2:2. А первой официальной игрой стал поединок с Германией на чемпионате Европы в Швеции летом того же года. Я вышел на замену сразу после перерыва при счете 0:0. Испытывал легкое волнение, какое предшествует любому матчу, но дрожи в коленках не было. Уверенности придавало то, что рядом были великолепные футболисты и тренеры. В середине второго тайма Добровольский с пенальти открыл счет, а на последней минуте судья недалеко от ворот назначил штрафной в нашу сторону. Я стоял в "стенке" и успел только повернуть голову, чтобы увидеть, как мяч влетает в сетку. Бил Хесслер, в исполнении которого штрафные были, словно пенальти.

Но даже упущенная победа не испортила приятного ощущения от дебюта. До сих пор благодарен Анатолию Бышовцу и Владимиру Салькову за приглашение в сборную. Которое, кстати, стало для меня полной неожиданностью.

- И не только для вас. Хорошо помню, какое изумление вызвало у специалистов и болельщиков появление в заявке фамилии Онопко. Но еще большей неожиданностью стало решение тренеров уже в следующей игре доверить вам опеку Рууда Гуллита - лидера и капитана сборной Голландии.

- После встречи с Германией не был уверен, что вообще попаду в состав. Однако Бышовец решил иначе. Очень помог Игорь Шалимов, выступавший в то время, как и Гуллит, в чемпионате Италии. Он рассказал о слабых и сильных сторонах голландца, и советы Игоря пригодились на поле.

- Гуллита вы закрыли начисто. Представляю, насколько это было непросто. А с кем на вашем веку защитника пришлось тяжелее всего?

Сильных соперников встречалось много. Но выделю, пожалуй, Ромарио, да и всю сборную Бразилии. Сложно было играть и против Эрика Кантона, лидера атак французов.

- Какие воспоминания остались от Евро-92?

- Это был мой первый чемпионат Европы. Для меня - огромный праздник. Произвел впечатление высочайший уровень организации. Иногда казалось, что все это мне снится. А разве могло быть иначе, если довелось сыграть против великолепных футболистов, в том числе нынешнего тренера сборной Германии Руди Феллера? Да и в нашей команде выступали большие мастера. Играли под названием СНГ, фактически без гимна, без флага, но ощущали себя представителями великой страны - Советского Союза.

- О чем мечтал тогда 22-летний Онопко?

- Глобальной мечты не было. Жил сегодняшним днем, радовался тому, что играю в "Спартаке" и сборной. Мечты возникали и сбывались постепенно. Хотел сыграть на чемпионате Европы - сыграл. Стремился попасть на чемпионат мира осуществилось и это. В общем, ставил перед собой цели по мере появления их на горизонте.

- В 96-м вы участвовали еще в одном европейском первенстве - первом для России.

- Мы ударно преодолели отборочный цикл, громя всех на своем пути. Ту команду считаю наиболее сильной за последние десять лет. Все ребята примерно одного возраста, выступали вместе много лет и могли достичь хороших результатов. Что помешало? Считаю, элементарно не хватило удачи.

- Довольны тем, как сложилась ваша карьера?

- Да.

- И ни о чем не жалеете? Скажем, о переходе из "Спартака" в "Овьедо"?

- Нет. Мне не о чем жалеть. Пожалуй, единственное, что оставило неприятный осадок и гложет до сих пор, так это то, как некорректно мы поступили по отношению к Павлу Садырину накануне ЧМ-94 в США.

- А за что благодарны судьбе?

- За то, что играю в футбол и благодаря ему кое-чего достиг в жизни. А еще за прекрасную жену, замечательных детей, родителей и друзей.

- Всем известно, что вы - рекордсмен по числу матчей за сборную России. Неудивительно, что вы провели больше всех встреч и в чемпионатах Европы, включая отборочные игры, - 25. Это абсолютный рекорд не только для российского, но и для советского футбола. Рекордсмен же Европы (39 игр) датчанин Петер Шмейхель. Для того, чтобы его догнать, вам нужно сыграть во всех матчах нынешнего цикла, вплоть до финального. Как вам такая перспектива?

- Заманчиво. Тем более что потенциал у нынешней сборной огромный. Не берусь судить, сумеет ли она его реализовать. Но, без сомнения, искренне этого желаю. Вот только сам никогда о личных рекордах не задумывался. Юбилейные цифры приятны, но не более. Всегда, когда был нужен команде и здоров, играл. Если так будет и дальше, я, разумеется, не против. Нет - ничего страшного.

- Какой матч за сборную самый памятный?

- Мой первый, с англичанами, и дебютный для сборной России - когда мы обыграли на "Локомотиве" Мексику - 2:0. И еще никогда не забуду два матча в составе сборной мира.

- А со знаком "минус"?

- Занозой сидит последняя игра против Бельгии на чемпионате мира. Но, пожалуй, обиднее всего - "поражение" (хотя формально это была ничья) от Украины, памятное всем благодаря "голу Шевченко - Филимонова". Вот только не надо винить вратаря. Результат достигается всей командой. Мы могли забить на гол больше и выиграть. Так что та ничья - наша общая.

- Вы осознаете, что через какое-то время Онопко будет восприниматься как символ периода становления сборной России? Как служат символами своего времени Всеволод Бобров, Игорь Нетто, Лев Яшин, Олег Блохин...

- Пока нет. История пишется сейчас и будет переписываться потом. Может, лет через пять - десять или даже позже за чтением трудов современных журналистов и придет такое ощущение. Но пока я чувствую себя действующим футболистом, который вернулся в первый дивизион самого сильного, на мой взгляд, европейского чемпионата. И игроком сборной России.

Александр МАРТАНОВ