Газета Спорт-Экспресс № 194 (2986) от 28 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 августа 2002

28 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАВТРА СТАРТУЕТ ЧМ-2002

ЧЕМПИОНАТ-МЕЧТА

Завтра в Индианаполисе состоятся первые матчи чемпионата мира. Существуют минимум пять причин, по которым это соревнование станет исключительным событием в истории баскетбола.

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ НБА - 29!

В составах 16 команд, приехавших в Индианаполис, значатся 23 игрока, в сезоне-2001/02 выступавших в НБА, рекорд чемпионатов планеты. Еще 6 участников ЧМ-2002 совсем скоро дебютируют в сильнейшей лиге мира: они либо уже подписали контракты с заокеанскими клубами, либо наверняка сделают это до начала сезона. А если бы некоторые сборные не потеряли баскетболистов НБА из-за травм, отказов и т.д., американскую лигу на чемпионате мира представляли бы 35 - 40 игроков! Если американскую сборную, составленную из звезд НБА, принято именовать Dream Team "Команда-мечта", то нынешнее первенство мира вполне заслуживает названия "Чемпионат-мечта".

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА ТУРНИРА - НЕ ИЗ DREAM TEAM

Впервые главной звездой соревнования, в котором принимает участие сборная США, составленная из баскетболистов НБА, по праву считается не американец - первым претендентом на это звание является форвард сборной Германии и клуба "Даллас Маверикс" Дирк Новицки. По итогам минувшего сезона немец вошел во вторую символическую пятерку НБА, в то время как игроки нынешней Dream Team не продвинулись дальше третьей пятерки - в нее попали Пол Пирс, Джермэйн О'Нил и Бен Уоллес. Эксперты "СЭ" не сомневаются: если бы у Новицки было гражданство США, американцы обязательно пригласили бы его в свою сборную.

ПЕРВЫЙ ЧМ НА РОДИНЕ БАСКЕТБОЛА...

Где только не проводились чемпионаты мира предыдущих лет - в Пуэрто-Рико и в Уругвае, в Чили и на Филиппинах, в Канаде и в Колумбии. А вот в США - стране, 100 с лишним лет назад подарившей миру баскетбол и по сей день являющейся бесспорным лидером в этом виде спорта, мировое первенство состоится впервые. Состоится оно в столице Индианы - пожалуй, самого баскетбольного штата Америки. Здесь есть десятки хороших школьных команд, есть несколько знаменитых своими успехами в NCAA университетов ("Индиана", "Пердью", "Нотр Дам", "Вальпараисо"), а венчают пирамиду, давшую миру таких звезд, как Ларри Берд и Айзейя Томас, два клуба НБА: мужской ("Индиана Пэйсерс") и женский ("Индиана Фивер"). В общем, если на Земле существует место, где стоит провести первый чемпионат мира по баскетболу целого тысячелетия, то это место - Индианаполис.

... ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ...

Правила, привычные для НБА (24 секунды на атаку вместо 30, матч из 4 периодов, а не из двух таймов), вступили в силу на всей остальной баскетбольной планете после Олимпиады-2000 и уже прошли обкатку в клубных соревнованиях, а также на континентальных турнирах сборных. Однако по-настоящему всемирная проверка этим новшествам еще предстоит. Только в Индианаполисе мы увидим противостояние игроков, давно привыкших к регламенту а-ля-НБА (речь - о Dream Team), с теми, кто едва освоился в новых условиях и еще не всегда успевает внятно провести атаку в рамках американского суперскоростного лимита.

... И БЕЗ ПОЛОВИНЫ ГРАНДОВ

Финалисты последней Олимпиады французы и победители предпоследнего чемпионата Европы итальянцы будут смотреть ЧМ-2002 по телевизору. И не только они - список грандов, не пробившихся в Индианаполис, длинен как никогда: Литва, Хорватия, Греция, Австралия, Словения. Почему в числе 16 финалистов ЧМ-2002 европейских команд (80 процентов классного баскетбола за пределами США - это Европа) меньше, чем среди 12 участников последней Олимпиады - вопрос убийственный, но пока неразрешимый. Что ж, если система, устраивающая ФИБА, позволяет Венесуэле и Пуэрто-Рико проходить в финальный турнир чемпионата мира без прыжков "выше головы", значит, по-настоящему сильным участникам этого первенства будет проще пробиваться к медалям. Последнее относится к сборной России, которая (в отличие от тех же литовцев с итальянцами) завоевала путевку на ЧМ.

Вчера в Индианаполис вылетел специальный корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ

КИРИЛЕНКО ВЫБИЛ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ ПРАВОЙ РУКИ

В субботу утром сборная России прибыла в Америку. Правда, в самом Индианаполисе, куда она прилетела из Торонто, команда не задержалась. Прямо из аэропорта россияне отправились на автобусе в местечко Пердью, где на тренировочной базе местного университета подопечные Станислава Еремина провели заключительный этап подготовки к мировому первенству. В хороших рабочих условиях и при отсутствии какого-либо ажиотажа (университетский городок сейчас пуст) наша сборная тренировалась по два раза в день - утром и вечером. Однако, как рассказал в понедельник вечером накануне отъезда в Индианаполис главный тренер россиян Станислав Еремин, назвать эти тренировки полноценными было нельзя.

- Нашу команду продолжает преследовать полоса неприятностей, - заявил Еремин в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ФЕДОТОВЫМ. - В настоящий момент мы имеем только девять рабочих игроков. В контрольном матче с Канадой Кириленко выбил большой палец на правой бросковой кисти, получил сильный ушиб руки Башминов, а у Куделина заболело колено после перенесенных нагрузок. Все три баскетболиста не могут тренироваться в полную силу, поэтому мы не смогли провести в Пердью двустороннюю игру и поработать над командными взаимодействиями.

По словам главного тренера, Кириленко, Башминов и Куделин должны возобновить тренировки с командой уже после приезда в Индианаполис. Что касается центрового Алексея Саврасенко, которого, напомним, мучили боли в ноге, то его состояние заметно лучше, хотя он по-прежнему занимается со специальной повязкой.

Еще один немаловажный момент - процесс акклиматизации. Как заметил Еремин, пока игрокам приходится нелегко: "Сейчас как раз те самые сложные дни, когда днем ребята не спят, а ночью просыпаются".

Вчера наша команда приступила к изучению своего первого соперника на чемпионате мира - сборной Новой Зеландии, с которой россияне встретятся завтра в 1-м туре группового турнира. В распоряжении тренерского штаба сборной появились видеокассеты с последними контрольными матчами новозеландцев.

Несмотря на все трудности, Еремин охарактеризовал настроение в команде как нормальное, рабочее. Хотя при этом главный тренер сборной России не скрывает, что испытывает несколько тревожные чувства: "Меня беспокоит, что из-за небольших травм перечисленных баскетболистов мы не имели возможности как следует поработать над командной игрой. Сегодня я испытываю чувства водителя, которому предстоит долгий путь на машине, не прошедшей техосмотр".

Другие материалы о чемпионате мира - стр. 6