Газета Спорт-Экспресс № 193 (2985) от 27 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 августа 2002

27 августа 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

EURO-2004. Отборочный турнир. Группа 10

Егор ТИТОВ

К ОТЪЕЗДУ В "АТЛЕТИКО" НЕ ГОТОВ
НИ МОРАЛЬНО, НИ ФИЗИЧЕСКИ

Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

Вчера Егор Титов в очередной раз побывал в Московском научно-практическом центре спортивной медицины. После обследования травмированной ноги, длившегося около часа, настроение капитана "Спартака" и сборной России заметно улучшилось.

- Как самочувствие?

- Сами видите - наконец-то начал улыбаться. Обнадежил один из ведущих специалистов центра Алексей Балакирев, который с самого начала "вел" мою травму. Завтра можно приступать к легким пробежкам и упражнениям на тренажерах. Правда, за двадцать дней мышцы ноги атрофировались на сантиметр, но, надеюсь, восстановление не затянется.

- Когда сможете выйти на поле?

- За пять дней рассчитываю привести мышцы в рабочее состояние, а дальше все будет зависеть от того, насколько быстро наберу форму.

- Успеете к 7 сентября, к Ирландии?

- Загадывать не берусь. По натуре я оптимист и не теряю надежд помочь сборной в первом официальном матче.

- Как проводили свободное время?

- Использовал редкую возможность побыть в кругу семьи. Ну и, конечно, смотрел игры, показанные по телевидению. В воскресенье расстроился из-за результата матча "Спартака" в Элисте. Зато массу положительных эмоций доставила встреча со шведами, за которой наблюдал в компании Димы Парфенова у него дома. А на стадион не пошел лишь потому, что в колене образовалась жидкость.

- Какое впечатление произвела игра сборной?

- Самое приятное. Признаться, не ожидал, что, по сути, новая команда выступит так здорово.

- Не думаете, что вам будет сложно вписаться в игровой стиль, где в атаке ставка делается на длинные передачи и скоростные проходы по флангам?

- Учиться никогда не поздно, к тому же познавать что-то новое всегда интересно. Буду нужен команде - Валерий Газзаев, уверен, найдет для меня оптимальную позицию.

- После назначения капитаном сборной вы говорили, что хотите побеседовать с Виктором Онопко. Беседовали?

- Пока разговор не состоялся - я только что узнал номер мобильного телефона Онопко и в ближайшие дни обязательно позвоню. Тем более хотелось бы из первых рук узнать подробности его перехода в "Райо Вальекано".

- А как вам показался в роли капитана сменщик - Алексей Смертин?

- Отлично - повязка на рукаве смотрелась очень красиво (смеется). А если серьезно, то новое назначение Смертина совсем не изменило - он как был одним из лучших, так им и остался.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы сборной в матче с Ирландией?

- Дома мы обязаны обыгрывать главных конкурентов по группе. Тем более матч со шведами, которые на чемпионате мира заняли первое место в "группе смерти", дал все основания для оптимизма. Мы должны были побеждать шведов - сколько моментов не использовали!

- Кстати, как раз после игры со Швецией большинство спартаковцев узнали о "деле Сычева". А вы?

- В первый день сбора в Бору. Мне позвонил Василий Баранов и поинтересовался, не знаю ли я, почему нападающий забрал из Тарасовки все вещи. Как капитан, решил выяснить, что случилось.

- И как отреагировали, узнав что к чему?

- В "Спартаке" никогда не происходило ничего подобного. Руководство наверняка не позволит создать опасный прецедент, оставив поступок Сычева безнаказанным. Правда, я на сто процентов уверен, что решения принимает не сам Сычев, а люди, стоящие за ним - отец и агенты.

- В случае, если Сычев вернется в "Спартак", отношение к нему будет иным?

- С моей стороны оно не изменится. Команда - большая семья, в которой не может и, главное, не должно быть изгоев.

- Ситуация с Сычевым отразилась на здоровье главного тренера "Спартака". Вы навещали Романцева в больнице?

- Прямо сейчас еду к нему. Желающих поддержать его в трудную минуту много, но в больнице строгие правила - в отделение пускают не всех.

- Как прокомментируете появившуюся на прошлой неделе информацию об интересе к Титову со стороны мадридского "Атлетико"?

- Со мной связался немецкий агент, хорошо говорящий по-русски. Он сообщил, что представляет интересы "Атлетико", который уполномочил его на ведение переговоров. На вопрос: "Не хотели бы вы играть в Мадриде?" - я ответил, что контакты возможны лишь в том случае, если предложение испанцев будет устраивать и меня, и "Спартак". Этот разговор состоялся дней десять назад, но не думаю, что стоит к нему возвращаться: чемпионат Испании стартует в ближайшие выходные, и, судя по всему, вопрос будет закрыт автоматически. К тому же сейчас я ни морально, ни физически не готов к отъезду.

Другие материалы - стр. 2