Газета Спорт-Экспресс № 188 (2980) от 21 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

22 августа 2002

22 августа 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

МНЕНИЕ Георгия КУДИНОВА

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ НА НОВЫЙ ЛАД?

Снимаю шляпу перед своими информированными итальянскими коллегами: они еще перед чемпионатом мира смело предсказали, что после дальневосточной кампании россиян Олега Романцева сменит на посту главного тренера сборной России Валерий Газзаев. По большому счету итальянцам нет до нас никакого дела, но они не любят про пускать даже мелочи.

А вот у нас с мелочами традиционно плохо. Сколько раз обжигались на них наши клубы, сборные, футбольные чиновники, но проку все нет. Казалось бы, ну сгенерировали наши функционеры хорошую идею: провести чествование Виктора Онопко. Поначалу все выглядело пристойно и красиво: и за сто матчей за национальную команду поблагодарить, и проводы из сборной устроить. В списке нового главного тренера, где было 59 фамилий, Онопко, кто не помнит, не оказалось. Среди 29 игроков, вызванных на сбор перед Швецией, Онопко также не значился. Вроде бы все понятно: прощание со сборной, торжественные проводы. Да вот беда: сам Онопко заявляет, что со сборной прощаться не собирается!

Очень мне это комедию "Старики-разбойники" напоминает. Там персонажа Евгения Евстигнеева так красиво и душевно проводили при всем честном народе на пенсию, что он растрогался и, вернув все подарки, известил о своем нежелании уходить на покой. Потом еще, кстати, вместе с персонажем Юрия Никулина музей грабить ходил, чтобы свою состоятельность доказать. Виктор Онопко, конечно, и без музея обойдется, но все-таки любопытно: кого у нас за дураков держат? Игрока, болельщиков или еще кого-то?

Но непонятную ситуацию с Онопко новый тренерский штаб как-нибудь решит. Сложнее, мне кажется, будет решить другую проблему: сосуществование в одной берлоге двух таких медведей, как Сергей Овчинников и Руслан Нигматуллин. Оба видят себя только в роли премьера, оба не выносят сидения на скамейке запасных, оба амбициозны. При этом каждый говорит про коллегу, что тот - просто конкурент, а на самом деле оба предпочитают друг с другом не встречаться. Как Газзаев будет выходить из этой ситуации?

Джованни Трапаттони накануне чемпионата мира поступил следующим образом: было публично объявлено, что Буффон при всех раскладах - первый, Тольдо - второй. В итоге второй не на шутку обиделся и даже сгоряча заявил, что подумывает завершить карьеру в сборной. Сегодня Италия проводит свой первый после чемпионата мира матч. Первый номер - снова Буффон. А вот Тольдо в составе нет. Официально - из-за травмы. Как же на самом деле, выяснится в сентябре. В любом случае, два равных по классу вратаря - не только роскошь, но и большая головная боль.

С уходом из сборной Виктора Онопко (или он все же не уйдет?) встал вопрос с капитанством. Если бы нового капитана выбирали в соответствии с количеством проведенных матчей за национальную команду, повязку отдали бы Владимиру Бесчастных, а вице-капитаном стал бы Юрий Ковтун. Наш тренерский штаб решил по-другому: капитан - Егор Титов, его заместитель - Алексей Смертин.

Ну назначили, так назначили, вот только возникают два вопроса, один из которых относится к разряду мелочей: почему журналисты узнали о назначении капитана раньше, чем его партнеры? Корректнее, мне кажется, все же было сначала известить о решении команду. И второй вопрос: а потянет ли Титов на роль лидера сборной? Одно дело - "Спартак", где значение Титова трудно переоценить. Сборная России - совсем другая команда. Ее капитан авторитет для партнеров, человек, способный умереть за них на поле. Вспоминая виденное ранее, с трудом представляю в таком качестве Титова. Но, быть может, выданный ему Валерием Газзаевым аванс изменит ситуацию?