Газета Спорт-Экспресс № 186 (2978) от 19 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 августа 2002

20 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ШИННИК - ЛОКОМОТИВ - 0:0

ИГРАЙ "ШИННИК" ТАК ЖЕ НА ВЫЕЗДЕ,
ХОДИТЬ БЫ ЕМУ В ПРИЗЕРАХ

Помню, с каким пессимизмом ярославские болельщики покидали трибуны стадиона "Шинник" после дебютного матча команды в премьер-лиге. На завьюженном стихией поле по подопечным Александра Побегалова катком проехал "Сатурн". Скажи тогда поклонникам "Шинника", что через пять месяцев их любимцы не только обезопасят себя от вылета, но и войдут в группу преследователей лидеров, что выезда в Ярославль будут побаиваться даже фавориты, они, наверное, сочли бы такой прогноз утопией.

Теперь, когда "Шинник" всерьез претендует на четвертое место, позволяющее помечтать о путевке в Кубок УЕФА, аппетит у болельщиков древнего волжского города явно разыгрался. Домашних побед им уже мало - подавай выездные. А вот с ними у новичков премьер-лиги пока туго. Достигнутые к концу лета одна победа при двух ничьих в гостевых встречах - результат скромный даже для клуба из глубинки таблицы. Что уж говорить о квартиранте, обосновавшемся на ее верхних этажах?

Вот и не возьмут ярославцы в толк, почему игроки "Шинника", безжалостные к соперникам в родных стенах, проявляют скромность на чужих полях. Не проводить же, в самом деле, параллелей с представителями южных регионов, за которыми закрепилась репутация "домашних команд"! Все-таки костяк "Шинника" составляют футболисты, получившие хороший иммунитет от "гостевого комплекса" в столичных клубах. Да и судят волжан без особых симпатий - что на выезде, что на родном 23-тысячнике.

Причину контрастов в игре "Шинника", скорее, следует искать в прошлом - в годах выступления в первом дивизионе, откуда ярославцы вернулись непроигрывавшими в 61 (!) домашнем матче подряд. Ни для кого не секрет: в этом камерном, закрытом от широкой аудитории турнире зацепить очки на выезде порой сложнее, чем устоять перед грандами на столичных стадионах. Даже его лидеры, собираясь в дальние вояжи, часто не питают радужных иллюзий и выходят на поле обреченными. Вот и ярославцы, похоже, не могут вытравить из подсознания сложившиеся стереотипы и проводят четкую грань между домашними и гостевыми поединками.

Впрочем, у Алексея Герасименко, в прошлом году за "Шинник" не игравшего, на сей счет свое мнение.

- В гостях нам не хватает ответственности и мотивации, - сказал мне бывший киевский динамовец накануне матча с "Локо". - Турнирное положение прочное, запас очков приличный - вот и действуем на выезде по принципу "как получится". Дома же, поддерживаемые двумя десятками тысяч болельщиков, мы поставлены перед необходимостью побеждать. Иной раз вытягиваем матчи на жилах. Делить игры на домашние и выездные, конечно, недопустимо - но, увы...

Вот и вчера "Шинник", неделю назад почти безропотно уступивший в Лужниках "Торпедо", робости перед фаворитом совсем не испытывал. И по движению, и по самоотдаче хозяева большую часть встречи москвичей превосходили. Корни преимущества "Шинника" прорастали в центре поля, ставшем вотчиной Кульчия и Хомухи. Будь точнее Лосев и зорче Безубяк, закрывший глаза на игру рукой в своей штрафной Игнашевича, ярославцы могли открыть счет еще до перерыва.

Во втором тайме гостям пришлось еще сложнее. На подступах к штрафной "Локо" творилась такая кутерьма, что Юрий Семин не находил себе места. На счастье "Локо", спокойствие сохранили Пашинин и Овчинников, спасшие команду после ударов Герасименко и Хомухи.

Правда, сил на весь матч у волжан не хватило - в заключительной четверти часа железнодорожники могли склонить чашу весов в свою пользу. С другой стороны, ярославцы могли поймать "Локо" на контратаке: убегавшего на рандеву с Овчинниковым неуловимого Герасименко снес Пашинин, за что, по идее, заслужил красную карточку.

Что ж, "Шинник" впервые в сезоне не забил на своем поле. Но за игру ярославцам не должно быть стыдно перед болельщиками.

Сергей ИЛЬЕВ

Ярославль