Газета Спорт-Экспресс № 184 (2976) от 16 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

КУБОК УЕФА. Отборочный раунд. Первые матчи

КАЖДЫЕ 60 ФАНАТОВ "ЗЕНИТА"
ПОЛУЧИЛИ ПО ГОЛУ В НАГРАДУ ЗА ПРЕДАННОСТЬ

ЭНКАМП - ЗЕНИТ - 0:5 (0:1)

Голы: Аршавин, 3 (0:1). Аршавин, 52 (0:2). Спивак - с пенальти, 60 (0:3). Д.Макаров, 66 (0:4). Осипов, 72 (0:5).

"Энкамп" (Андорра-ла-Велья): Фернандес, Харпелл, Идайго Паррадо (Саури, 70), Да Кунья, Чинос, Ф.Пиментель (Мартин, 63), Голдешмидт (М.Пиментель, 27), Ромеро, Миралья, Гиральдес, Настри.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Овсепян, Цветков, Филатов, Коноплев, Вьештица (Мицейка, 46), Горовой, Спивак (Мудринич, 73), Осипов, Д.Макаров, Аршавин.

Наказания: не было.

Судья: Ричардс (Уэльс).

15 августа. Андорра-ла-Велья. Муниципальный стадион. 20 градусов. 600 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Андорры-ла-Велья

В четверг крохотная Андорра-ла-Велья - расположенная в узком горном ущелье столица одного из шести карликовых государств Европы - окрасилась в сине-бело-голубые цвета. Питерские болельщики, многие из которых приехали в Андорру через весь Старый Свет на собственных автомобилях, носились по центральным улицам города, высунув из открытых окон клубные шарфы, фотографировались и с удовольствием изучали ассортимент баснословно низких цен на швейцарские сладости и испанское вино. Особенно же колоритно за полчаса до матча стал выглядеть местный стадион: ровно половину его торцевой трибуны (из трех рядов пластиковых кресел) закрыл огромный зенитовский флаг. А с десяток местных полицейских квадратными глазами наблюдали за тем, как фанаты развертывают на трибуне это полотнище. Всего в Андорру прибыло 300 поклонников "Зенита", причем 33 из них, в том числе 6 девушек, провели в пути, испытывая неудобства передвижения в автобусе, целых шесть суток.

У футболистов "Зенита" дорога заняла около 8 часов - 4 из них зенитовцы провели в клубном чартере, приземлившемся в Барселоне, и еще почти столько же - маршрут по горному серпантину на пути в Андорру. Однако, несмотря на очевидную усталость, подопечные Михаила Бирюкова вечером в среду провели 45-минутную тренировку.

ПИТЕР ПОТЕРЯЛ ИГОНИНА КАК МИНИМУМ НА ГОД

Утреннюю же разминку решено было не проводить, а за несколько часов до матча игроки узнали грустную новость: капитан "Зенита" Алексей Игонин, по-видимому, оказался вне футбола как минимум на год! Выяснилось это после того, как 26-летний защитник прошел в немецком Дюссельдорфе углубленное медицинское обследование. По его итогам германские медики решили немедленно удалить питерцу оба мениска поврежденного колена, а в октябре Игонина ждет еще одна операция - на разорванной крестообразной связке. Своя трагедия произошла и в стане "Энкампа": накануне игры у одного из футболистов умер отец, и в память о нем матч предваряла минута молчания.

Не успели 8 питерских журналистов ознакомиться с загадочным соперником, а заодно и с экспериментальной расстановкой российского клуба (в заявке на матч обескровленного травмами "Зенита" значилось всего 14 футболистов), как на 56-й секунде опасный момент не реализовал Коноплев. Зато следующая атака "Зенита" оказалась результативной: Дмитрий Макаров отдал острую продольную передачу набравшему скорость Аршавину, и проведший весь матч в непривычной роли центрфорварда 15-й номер "Зенита" уверенно реализовал выход один на один.

БЫСТРЫЙ ГОЛ СЫГРАЛ ПЛОХУЮ СЛУЖБУ

Пару Аршавину в атаке, как и обещал Бирюков в интервью "СЭ", составил Осипов. "Под нападающими" играл Спивак, а форвард Макаров сместился на правый фланг полузащиты. Всю левую бровку контролировал Цветков, а в обороне либеро Овсепяну в первом тайме помогали Вьештица и Филатов. После же перерыва в связи с травмой Вьештицы Бирюков внес коррективы - справа в обороне стал играть Коноплев, а вышедший на поле 19-летний Мицейка обосновался в центре полузащиты и сыграл весьма продуктивно, отметившись к тому же голевой передачей.

Быстрый гол, как это часто бывает, сослужил отличившейся команде плохую службу. Нет, зенитовцы не расслабились после раннего успеха, но брак в последних передачах, отчаянно упиравшийся соперник, показавший, кстати, неплохую физическую готовность (но только в первом тайме), и мокрое после прошедшего ливня поле мешали питерцам закрепить свой перевес. К тому же кураж поймал вратарь "Энкампа" Фернандес, парировавший несколько безнадежных мячей и ставший главным виновником того, что "Зенит" не добрался до еврокубкового рекорда результативности столичного "Локомотива", разгромившего белорусский БАТЭ со счетом 7:1.

В КОНЦЕ ВСТРЕЧИ ЗЕНИТОВЦЫ
ПОВЕСЕЛИЛИ ПУБЛИКУ

Во втором тайме "Зенит" резко прибавил в движении, и голевые моменты у ворот андоррцев стали возникать едва ли не ежеминутно. Второй гол "Зенита" окончательно добил "Энкамп" - настолько легко и эффектно питерцы его провели. Спивак в глубине поля сыграл в "стенку" с Мицейкой, затем, резко ускорившись, дошел почти до лицевой линии, прострелил и - Аршавин в борьбе с защитником вколотил мяч в угол. После дубля Аршавин был уже неудержим: лидер атаки "Зенита" обыгрывал в чужой штрафной по 5 - 6 футболистов "Энкампа", и лишь нерасторопность его партнеров, а иной раз и собственная спешка, мешали тому, чтобы трибуны местного стадиончика в третий раз взорвались радостными криками: "Аршавин! Аршавин!"

Зато на 60-й минуте кандидату в сборную России удался великолепный пас в отрыв Спиваку, и Да Кунье ничего не оставалось, как сбить капитана "Зенита" в штрафной. Сам же пострадавший уверенно развел мяч и Фернандеса по разным углам - 0:3.

После этого зенитовцы в отдельные моменты матча уже позволили себе поиграть на "свою" публику. Прямо-таки цирковой номер Макарова, пронесшего мяч в штрафной на голове, увенчался прицельным ударом в нижний угол - 0:4. А еще через шесть минут Аршавин обвел в пределах штрафной едва ли не весь "Энкамп" и удобно выкатил мяч под удар Осипову. Не экономившие на эмоциях поклонники "Зенита" отчаянно требовали от своих любимцев шестого мяча, но сражавшийся под занавес фактически в одиночку Фернандес был "согласен" только на пять пропущенных мячей.

Кайрат(Казахстан) -Црвена Звезда(Югославия) -0:2 (0:1). Голы: Богданович, 43 (0:1). Мрдья, 66 (0:2). Атырау(Казахстан)- Пухов(Словакия)- 0:0. Спартак Е(Армения) -Серветт(Швейцария)- 0:2 (0:0). Голы: Кубаджа Tуpe, 72 (0:1). Кубаджа Tуpe, 84 (0:2). Дмитрий Мичков из "Серветта" вышел на замену на 85-й минуте. Амика(Польша) -Ллансантфрейд(Уэльс) -5:0 (1:0). Голы: Бенюк, 35 (1:0). Дембиньски, 58 (2:0). Крол, 64 (3:0). Давидовски, 81 (4:0). Давидовски, 89 (5:0). Гомель(Белоруссия) -ХИК(Финляндия)- 1:0 (0:0). Гол: Борель, 60. Приморье(Словения) -Звартноц(Армения)- 6:1 (1:0). Голы: Грегорич, 31 (1:0). Заткович, 50 (2:0). Ранич, 69 (3:0). Заткович, 72 (4:0). Заткович, 74 (5:0). Давитян, 82 (5:1). Заткович, 90 (6:1). Динамо Тб(Грузия) -ТВМК(Эстония) -4:1 (3:0). Голы: Да Роша, 7 (1:0). Дараселия, 15 (2:0). Шашиашвили, 43 (3:0). Шашиашвили, 49 (4:0). Леетма, 75 (4:1). Металлург Л(Латвия)- Кернтен(Австрия) -0:2 (0:0). Голы: Марич, 58 (0:1). Бубало, 78 (0:2). Победа(Македония) -Мидтьюлланд(Дания) -2:0 (1:0) Голы: М.Нильсен - в свои ворота, 35 (1:0). Крстев, 70 (2:0). Вентспилс(Латвия) -Лугано(Швейцария) -3:0 (1:0). Голы: Ландирев, 40 (1:0). Римкус, 58 (2:0). Ландирев, 67 (3:0). Динамо Мн(Белоруссия) -ЦСКА(Болгария) -1:4 (0:3). Голы: Муканси, 18 (0:1). Димитров, 27 (0:2). Бриту, 31 (0:3). Димитров, 47 (0:4). Цыхалко, 66 (1:4). Сенец(Словакия) -Широки Бриег(Босния) -1:2 (1:1). Голы: Юзка, 11 (1:0). Катич, 30 (1:1). Катич, 70 (1:2). Слима(Мальта) -Полония(Польша) -1:3 (0:0). Голы: Бартчак, 51 (0:1). Бак, 75 (0:2). Уденквор, 86 (0:3). Ду Нассименту, 90 (1:3). Левадия(Эстония) -Маккаби Т-А(Израиль)- 0:2 (0:2). Голы: Прохоренков, 4 (0:1). Овед, 23 (0:2). МюПа(Финляндия) -Оденсе(Дания) -1:0 (1:0). Гол: Мансо, 15. Ки Клаксвуйк(Фареры) -Уйпешт(Венгрия) -2:2 (1:1). Голы: Юхар, 13 (0:1). Меркере, 45 (1:1). Меркере, 54 (2:1). Фаркаш, 68 (2:2). Стабек(Норвегия) -Линфилд(Северная Ирландия) -4:0 (2:0). Голы: Финстад, 12 (1:0). Гудмундссон, 18(2:0). Балдвинссон, 78 (3:0). Гудмундссон, 90 (4:0). Вартекс(Хорватия)- Дандалк(Ирландия) -5:0 (2:0). Голы: Гульев, 27 (1:0). Хрман, 32 (2:0). Мумлек - с пенальти, 55 (3:0). Карич, 69 (4:0). Склепич, 90 (5:0). Бранн(Норвегия} -Судава(Литва) -2:3 (1:3). Голы: Зитинскас, 8 (0:1). Радзиневиюс, 18 (0:2). Зитинскас, 19 (0:3). Кнудсен, 45 (1:3). Ольсен, 58 (2:3).