Газета Спорт-Экспресс № 178 (2970) от 9 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

9 августа 2002

9 августа 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

НЕВОЗВРАЩЕНЦЫ

Три игрока эквадорского "Макара" - братья Хуан Карлос и Эдгардо Ариас и примкнувший к ним Нельсон Родригес - во время турне по США в Нью-Йорке исчезли из команды. Как выяснилось, футболисты решили стать политическими эмигрантами. "Трудно представить, чтобы профессиональные футболисты могли так все бросить и уйти в бега", - прокомментировал их поступок тренер команды аргентинец Сальвадор Даниэль. "Ничего-ничего. Документы-то их у нас остались. Так что американские власти, скорее всего, выдворят их из страны", - добавил один из руководителей клуба Рикардо Калехас.

ИВАНОВО ГОРЕ

Пять лет назад игрок сборной Колумбии Иван Рене Валенсиано сбил машиной 17-летнюю Луз Кортес и укатил, не остановившись. Полиция, однако, вычислила и автомобиль, и водителя. Прошло три года, пока дело добралось до суда, но в 2000-м Иван получил 11 месяцев тюрьмы. Впрочем, суд дал ему шанс избежать каталажки. Для этого Иван должен был договориться с пострадавшей полюбовно, возместив ей моральный и физический ущерб. Платить Валенсиано не захотел, а вместо этого вновь "сделал ноги" и продолжал как ни в чем не бывало гонять мяч. В прошлом году играл в Мексике за "Морелию", в этом вернулся на родину и беспечно тренировался с "Индепендьенте" из Медельина. Тут-то и появилась полиция, вручив ему повестку: явиться в тюрьму с вещами. "Это меня очень удивляет и тревожит, - печально сообщил Иван журналистам. - Ведь сейчас у меня как раз несколько предложений из зарубежных клубов..."

ЭТО КОЛУМБИЯ...

Колумбиец Диего Леон Осорио играл на левом фланге "Атлетико Насьональ" из Медельина, столичного "Санта-Фе", "Юниоров" из Баранкиллы, но четыре года назад завязал с футболом из-за травмированного колена. О том, чем заняться в дальнейшем, Осорио долго размышлять не стал, избрав стезю наркодельца. Криминальная карьера оказалась короче футбольной: недавно экс-футболиста взяли в одном из ресторанов Майями (США, штат Флорида) при покупке 40 килограммов кокаина. Роль продавца сыграл сотрудник американского департамента по борьбе с наркоторговлей. Теперь Осорио грозит лет 15 тюрьмы.

НЕИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФЕРНАНДЕС

Стоило Николя Анелька получить в Англии вместо временной прописки (в "Ливерпуле") постоянную (в "Манчестер Сити"), как у него развязался язык. В интервью журналу FourFourTwo французский форвард устроил разнос своему бывшему тренеру из "ПСЖ" Луису Фернандесу - тому самому, который в 96-м взял его, 17-летнего, в основу парижского клуба. "Неинтеллигентный мужик, - вспоминает Анелька. - Ты к нему с открытой душой - но не достучишься. Это единственный клуб, где у меня были проблемы с тренером. И не у меня одного. Перед приходом Фернандеса у нас была молодая перспективная команда, но он все разрушил и привел своих игроков. Ему невозможно было возражать - тут же выходил из себя. Сколько из-за него ушло футболистов! Лоран Робер, Питер Люксен, Стефан Дальмат..."

Вдоволь наговорившись о Фернандесе, под конец интервью Анелька не забыл и другого соотечественника - главного тренера "Ливерпуля" Жерара Улье: тот "не видел во мне личности" и "терпеть не мог любого, кто способен постоять за себя".

Улье на высказывания бывшего подопечного не прореагировал никак, а вот Фернандес откликнулся быстро, попросив журналистов: "Если после "Манчестер Сити" Анелька будет опять искать клуб, передайте ему, что им интересовался "Мингетт" (любительский клуб из пригорода Лиона, откуда родом Фернандес. - Прим.Т.Д.). Неплохая команда, и место ему там наверняка найдется".

ПОЧЕТНЫЙ БОЕЦ

Боснийский мальчик Кемаль Карич теперь - Кемо, почетный боец "Клетчатой армии", как называют себя шотландские болельщики. Фирменную шапочку и майку "армейцы" прислали ему в Сараево. А еще 7600 евро.

Кемалю не повезло. В 92-м взрывом мины убило мать, а ему, 4-месячному, оторвало правую ногу по колено. Но Кемалю и повезло: он выжил, в отличие от 1600 боснийских детей. И стал знаменит: его фотография на больничной койке облетела весь мир. Мальчика вывез из Боснии в багажнике итальянский журналист Тони Саппуоццо. Пять лет Кемаль жил в его семье, а когда закончилась война, вернулся к отцу и бабушке (на фото она слева). На протезе он прилично играет в футбол, но парень растет, а протез нет, и его надо каждый год менять. Так что 7600 евро из Шотландии очень пригодятся.

"ВЫДУМКИ" ЗЕМАНА

Чех Зденек Земан знаменит разоблачениями теневых сторон профессионального футбола. Недавно тренер итальянской "Салернитаны" в интервью пражскому "Спорту" заклеймил столичную "Спарту", заявив, что игроков там ради увеличения мышечной массы пичкают креатином. Высокий уровень содержания этого препарата, по словам Земана, был обнаружен у аргентинца Леандро Ладзаро, проданного в прошлом году "Спартой" в "Салернитану". "Мы взяли Ладзаро с тем, чтобы он сразу начал играть, и вовсе не рассчитывали на то, что его сначала придется три месяца приводить в порядок, - сказал Земан. - Ладзаро мне признался, что они в "Спарте" действительно что-то принимали, но он не знает, что именно".

Президент "Спарты" Властимил Косталь, к которому обратились за комментариями журналисты "Спорта", отреагировал довольно бурно: никаких препаратов его игроки не принимают, а все заявления Земана - не что иное, как попытка отвлечь внимание от финансового кризиса "Салернитаны", которая "так ни копейки "Спарте" за Ладзаро и не заплатила".

МЯГКАЯ ФОРМУЛИРОВКА

Клуб первого английского дивизиона "Лестер" уволил Денниса Уайза с формулировкой "за дурное поведение на тренировке". Во время предсезонных сборов бывший капитан "Челси" и игрок сборной Англии нанес нокаутирующий удар в лицо партнеру по команде Каллуму Дэвидсону. Когда выяснилось, что пострадавший получил двойной перелом челюсти, руководство клуба незамедлительно приняло решение разорвать контракт с 35-летним хулиганом.

САМ ДУРАК!

Уволенный с поста тренера сборной Того за "неудовлетворительные результаты" выступления команды на Кубке Африки-2002 Бана Чаниле на страницах двух частных местных журналов посмел поднять голос против национальной федерации футбола, обвинив ее в "алчности, разброде, отсутствии свободы слова и непрозрачности управления". Беда в том, что возглавляет федерацию Балакием Гнассингбе - сын президента страны. На его защиту немедленно встал министр культуры, молодежи и спорта Коми Классу. Тренер, заявил он, получил все необходимое для подготовки команды, так что лучше бы помалкивал: всем известно, что он брал у футболистов взятки за то, чтобы включить их в сборную.

НИКАКИХ ПРЕМИАЛЬНЫХ!

Любопытным образом отреагировало руководство лондонского "Арсенала" на финансовый кризис в мировом футболе. Отныне футболисты клуба не будут получать премиальных за победы в отдельных матчах - только за выигрыш Кубка Англии, Кубка Лиги, первое или второе места в чемпионате. Исключение сделано только для матчей Лиги чемпионов, где определенные суммы за каждое очко клубам перечисляет УЕФА. Повезло лишь наиболее предусмотрительным из игроков - таким, как Сол Кэмпбелл и Робер Пирес, у которых в контрактах порядок выплат премиальных оговорен отдельно.

ЖЕРТВА ДЕПРЕССИИ

В последний раз 63-летнего голландского тренера Клеменса Вестерхоффа (сборная Нигерии, "Фейеноорд", "Витесс") видели 3 мая на презентации посвященной ему книги "Тарзан футбольных джунглей". Выглядел он явно не в своей тарелке. С тех пор - ни слуху ни духу. Недавно сайт голландского телеканала ТРОС вписал имя Вестерхоффа в список "пропавших без вести". И сразу же тренера нашли журналисты De Telegraaf. Оказалось, Клеменс спрятался в Зимбабве. Будучи в жуткой депрессии по причине развода с третьей женой - бывшей "Мисс Зимбабве" Тендайи Катекете, - встречаться и говорить он ни с кем не желает.

ЦИФРЫ

550 000 долларов в год - оклад бывшего наставника сборной Сенегала Брюно Метсю в Арабских Эмиратах.

НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ ЗИКО

Артур Антунес Коимбра, более известный как Зико, вновь на слуху и на виду. Недавно он возглавил сборную Японии, а перед отлетом к месту новой работы устроил презентацию полуторачасового фильма, посвященного его жизни. Произведение, по словам самого Зико, "драматическое" - и действительно, жилось суперзвезде бразильского футбола несладко. Очень трогателен рассказ о папе-портном, который вкалывал долгими вечерами, чтобы заработать на хлеб семье. Поведано в фильме и о том, как герой едва не стал наркоманом, пристрастившись к морфию, который ему вкалывали от болей в колене. "На третий день после операции у меня была ужасная ночь, - вспоминает он. - Впервые в жизни у меня случилось раздвоение личности. Одна половина требовала наркотика, другая его отвергала". Довелось Зико пережить и потерю лучшего друга - Жералдо, с которым они вместе начинали карьеру во "Фламенго". Друг погиб в 22 года из-за неудачной операции по удалению... гланд. После выхода на бразильские экраны фильм наверняка появится и в Японии - там Зико популярен не меньше, чем на родине.

КАЙЗЕР - СНОВА ПАПА?

Франц Беккенбауэр красив, богат, знаменит. Его любят женщины, он иногда отвечает им взаимностью. У Кайзера четверо детей: двое - от первой жены Бриджитт и столько же - от двух любовниц. Последняя, 36-летняя секретарша в администрации "Баварии" Хайдрун Бурмейстер, пару лет назад родила ему сына Ноэля Максимилиана. Долго Беккенбауэр разрывался между нынешней женой Сибиллой и секретаршей, пока, наконец, недавно не заявил, что "мирно договорился о разводе" - чтобы больше времени уделять незаконнорожденному Максимилиану. Каково же было удивление президента "Баварии", когда вскоре он узнал о том, что Хайдрун вновь ждет ребенка. Собственно, удивляться особо нечему, если бы не тот факт, что информацию эту потенциальный отец... прочел в еженедельнике Gala.

БАЙКА ОТ МАРКА РАФАЛОВА

СПАСИБО ЗА УДАЛЕНИЕ

В 66-м я судил матч чемпионата СССР в Костроме. Местный "Текмаш" (впоследствии "Спартак") тренировал Виталий Артемьев (в 92-м он возглавил инспекторский комитет РФС). При счете 1:0 в пользу гостей я удалил одного из самых популярных костромских игроков Алексютина. Несмотря на это, хозяева поднатужились, вдесятером забили два гола и выиграли. После матча Артемьев зашел в судейскую, сказал "спасибо" всем судьям. "А вам, - обратился ко мне, - особая благодарность: теперь мы знаем, кто нам мешает играть!"

СЛОВА

"В Италии Роналдо грустно. Он там уже четыре года и не чувствует себя счастливым. Сомневаюсь, что в этом сезоне что-то изменится".

Алешандре Мартинс, агент Роналдо