Газета Спорт-Экспресс № 178 (2970) от 9 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 августа 2002

10 августа 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИЧНЫЙ АРХИВ

ЮРИЙ ФАЛИН

В детстве мне было непонятно выражение "Пройти огонь, воду и медные трубы". Ну, огонь - понятно, вода тоже, а медные трубы - это что такое? Потом мне объяснили: трубы - это слава. Нынешним футболистам последнее испытание не грозит, они могут вполне его выкинуть или заменить "медные трубы" какими-нибудь "зелеными баксами". В середине же прошлого века в медные трубы дудела не кучка фанов на стадионе, а весь народ - немудрено было и оглохнуть. Футболисты казались если и не богами, то все равно небожителями, которые летали гораздо выше, например, членов ЦК (те вечно заседали где-то внизу). Но вот что удивительно - крепкими оказались ребята, почти никто от медных труб не оглох. Планировали с небес - и скромно вставали в ряды простых тружеников.

Юрий Фалин, безусловно, один из "небожителей". Чемпион СССР 1960 и 1962 годов. Наколотил в союзных чемпионатах 71 гол - для инсайда, то бишь полунападающего (в более поздних тактических схемах он стал полузащитником), довольно много. Между прочим, в золотом "Торпедо" 60-го, которое до сих пор многие очевидцы называют лучшей командой в истории советского футбола, на счету "десятки" - 9 голов. Больше только у Гусарова - 12.

О своем житье-бытье в футболе Фалин вспоминает с юмором. "Мать была против того, чтобы я стал футболистом. Выкрал метрики и побежал записываться в ГПЗ..." Еще школьником начал играть за основу "Торпедо". Обратите внимание на фото 55-го - выглядывает из-за "мужиков" веселый парнишка в кепке. "Бесков меня сразу погнал в Столешников покупать кепку. Он же, Константин Иванович, позже погнал учиться в инфизкульт. Как же было муторно в декабре, когда все отдыхают, ходить в этот институт!..." "Перешел в "Спартак", потому что родился ребенок и надо было где-то жить, ЗИЛ все тянул, а Старостин пообещал квартиру..." "Да, забил много, но удар у меня был не сильный. Почти все голы забил из штрафной - выйдешь один на один или добьешь... В "Спартаке", как только перешел туда, в первых 4 играх забил 5 голов... Самый памятный - "Шахтеру" в финале 63-го. Бил штрафной, кажется, Юра Севидов, мяч отскочил от "стенки", и я его с правой закрутил в нижний дальний угол. Стрелков был закрыт своими - просто не видел удара..."

Вот так все "просто"...

Я встретился с Фалиным, чтобы взять у него фотографии для "СЭФ", перед чемпионатом мира. Спросил на прощание: "Выйдем из группы, Юрий Палыч?" - "Думаю, нет..."

Дмитрий ТУМАНОВ

Фотографии из личного архива Юрия Фалина
смотрите в формате pdf