Газета Спорт-Экспресс № 176 (2968) от 7 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 августа 2002

7 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ПЕРВЫЙ МАТЧ ОБЪЕДИНЕННОГО ЦСКА:
ОПТИМИЗМ СМЕНЯЕТСЯ НАСТОРОЖЕННОСТЬЮ

ЦСКА - АК БАРС - 2:7 (1:2, 0:2, 1:3)

Голы: Зайнуллин, 2:49 (0:1). Королюк (Гоголев, Балмин), 8:49 (0:2 - бол.). Осипов (Васильев), 19:27 (1:2 - бол.). Квартальнов, 26:03 (1:3). Цыплаков (Гоголев, Балмин), 28:46 (1:4). Прошкин (Королев, Зелепукин), 42:22 (1:5). Зелепукин (Королев), 44:24 (1:6 - мен.). Великов (Осипов), 55:42 (2:6). Зелепукин (Королев, Квартальнов), 59:08 (2:7).

Вратари: Салфицки - Ячанов.

6 августа. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 200 (5600).

Евгений БОГДАНОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

из Ледового дворца ЦСКА

Вообще-то думалось, что первый матч объединенного ЦСКА, тем более с серебряным призером минувшего чемпионата, привлечет внимание армейских болельщиков. Увы, ожидания не оправдались - на трибунах арены собралось всего-то пара сотен зрителей, немалую часть которых составляли родственники игроков, ветераны, тренеры, скауты и журналисты. Виктор Тихонов вместе с сыном Василием все 60 минут поединка провел на трибуне, время от времени что-то записывая в блокнот. А действиями армейцев со скамейки запасных руководил Владимир Попов.

Как уже сообщал "СЭ", из прекратившей свое существование команды Владимира Семенова в ЦСКА пригласили семерых хоккеистов, трое из которых - защитники Великов, Траханов, Люткевич - вышли на лед в этой встрече. По большому счету равной игра была только в первом периоде, а после того, как "Ак Барс" забросил третью шайбу, преимущество вице-чемпиона стало подавляющим. Хозяева старались, нередко сломя голову неслись вперед и... раз за разом пропускали голы.

Чего у москвичей было не отнять, так это желания дать бой. Бились они отчаянно. Не жалели ни себя, ни противника. Уже в конце 7-й минуты площадку покинули Шкотов и Ерофеев. Армеец - за грубый силовой прием, казанец - из-за невозможности продолжать встречу (у Ерофеева перелом ключицы, и он выбыл из строя как минимум до конца года). А сразу после финальной сирены, сбросив краги, сошлись в рукопашной Пронин и Варламов. Подоспевшие спустя несколько секунд судьи не позволили болельщикам дождаться ответа на вопрос, кто победил - опыт или молодость. Что же касается собственно хоккея, то цифры на табло красноречиво свидетельствовали: опыт оказался куда сильнее.

Александр СТЕБЛИН,президент ФХР:

- Матч мне понравился. Особенно впечатлили казанцы - своей отменной физической подготовкой, атакующей мощью, уверенностью в своих силах. На действиях армейцев сказался тот факт, что большинство игроков в команде очень молоды. ЦСКА, не сомневаюсь, - перспективная команда. Хорошо, что закончился этот спектакль с двумя армейскими клубами. Хорошо в первую очередь для болельщиков, которые, уверен, в предстоящем сезоне вновь, как в лучшие для ЦСКА времена, станут до отказа заполнять трибуны Ледового дворца на Ленинградском проспекте.

Борис МАЙОРОВ,президент ГХК "Спартак":

- Армейцы оставили о себе приятное впечатление. Эмоционально-агрессивная, в хорошем смысле этого понятия, команда. Чувствуется, что у нее большой потенциал. Но при этом должен заметить, что четыре года пребывания в высшей лиге не может не сказаться на ее игре.

- Но ведь "Спартак" перед прошлым чемпионатом находился точно в такой же ситуации.

- В такой, да не в такой. Во-первых, с "вышкой" мы расстались несколько раньше - спустя два года после попадания в нее. А во-вторых, перед спартаковцами в год возвращения в элиту стояла очень серьезная задача, и состав мы комплектовали с учетом этих требований. Мастерство у наших ребят было повыше, чем у нынешних армейцев.

Александр РАГУЛИН,заслуженный мастер спорта, защитник ЦСКА в 1962 - 1963 гг.:

- Это первая игра армейцев, которую я видел в нынешнее межсезонье. Смею предположить, что в предстоящем чемпионате ЦСКА придется нелегко. На фоне соперника хозяева, включая чешского голкипера Салфицки, выглядели неубедительно.

Виктор ТЮМЕНЕВ,заслуженный мастер спорта, нападающий "Спартака" в 1980 - 1989 гг.:

- На мой взгляд, Виктор Тихонов в присущем ему стиле обкатывает талантливую молодежь, которой в его команде в избытке. Этим ребятам пока трудно на равных бороться с таким солидным клубом, как "Ак Барс", перед которым стоят совершенно другие цели и задачи. Тем не менее, уверен, тренеры ЦСКА находятся на правильном пути, перспективы у армейцев неплохие.

Олег КВАША,нападающий "Нью-Йорк Айлендерс":

- Игра получилась довольно зрелищной. Правда, уровень подготовки казанцев на сегодняшний день значительно выше. Но молодые армейцы, на мой взгляд, вполне способны прибавить - все данные для этого у них есть. Да и вообще пора возрождать традиции великого клуба. Когда узнал об объединении ЦСКА, откровенно говоря, вздохнул с облегчением. Уже ясно, что от продолжавшегося шесть лет конфликта никто из сторон не выиграл, а вот армейский хоккей, к которому одно время я имел непосредственное отношение, многое потерял. Надеюсь, теперь ЦСКА начнет возрождаться.

Юрий МОИСЕЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Любая победа, даже в межсезонье, придает сил, улучшает настроение и показывает, что команда движется в правильном направлении. О сопернике ничего говорить не стану. Оценить игру армейцев? Увольте, это не мое дело, у нас своих проблем хватает.

Наставник казанцев откланялся и скрылся в раздевалке. А в коридоре показались Виктор и Василий Тихоновы, которые вместе с видеооператором команды после матча задержались на трибуне, просматривая важные, на их взгляд, моменты игры. Увидев журналистов, Виктор Васильевич нахмурился, наклонил голову и ускорил шаг. На просьбу о мини-интервью главный тренер ЦСКА нехотя бросил: "Некогда! У нас каждый день по минутам расписан. И вообще не мешайте работать!"

Мешать именитому наставнику никто не стал. Одно только осталось загадкой. Если подобное поведение Тихонова-старшего было реакцией на болезненное поражение, то его, пусть и с натяжкой, можно понять. Но если в предстоящем сезоне именно так Виктор Васильевич собирается строить свои отношения с прессой, то нам, журналистам, остается лишь развести руками - для болельщиков ЦСКА станет самой закрытой командой.

МАЙОРОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТДАВАТЬ ДРОЗДЕЦКОГО

Вчера "СЭ" сообщил, что в группу из 8 хоккеистов команды Владимира Семенова, которых руководство ЦСКА решило оставить в клубе на просмотре, включен нападающий Александр Дроздецкий. Однако президент ГХК "Спартак" Борис Майоров в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением БОГДАНОВЫМ опроверг эту информацию.

- Дроздецкий был отдан нам в аренду командой, которая до объединения армейского клуба готовилась к выступлению в высшей лиге, - сказал Майоров. - Сегодня ее нет, а у Александра действующий однолетний контракт со "Спартаком". Условия соглашения игрока полностью устраивают, и он не собирается куда-либо уходить.