Газета Спорт-Экспресс № 176 (2968) от 7 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 августа 2002

7 августа 2002 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Минувший сезон стал первым за последние десять лет, когда "Манчестер Юнайтед" не выиграл ни одного трофея. Почему ведущий клуб родины футбола провалил сезон? После долгого размышления Алекс Фергюсон, возможно, нашел ответ на этот вопрос.

СЭР АЛЕКС ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКИ

Всегда предельно деликатный сэр Алекс после заключительного матча в премьер-лиге, в котором "МЮ" упустил прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов-02/03, назвал третье место своей команды "заслуженным пинком под зад". Тренер, единственным недостатком которого в Англии считают неумение признавать собственные ошибки, долго молчал. По собственному признанию, он сам многого не мог понять. Тщательно анализировал ситуацию и вот, похоже, додумался. Главной причиной неудач Фергюсон считает... плохую работу тренеров юношеских и молодежных команд клуба! А потому уволил своих помощников по работе с подрастающим поколением - Дэйва Уильямса и Нила Бэйли.

Вернемся назад на одиннадцать лет, когда в Манчестер приехал нынешний наставник "Мидлсбро" и по совместительству второй тренер сборной Англии Стив Макларен. Именно его считают "отцом" золотого поколения "МЮ". Под чутким и жестким руководством Макларена из желторотых юнцов в звезд мирового уровня выросли Пол Скоулз, Ники Батт, Дэвид Бекхэм, братья Невиллы и Райан Гиггз. Со своими воспитанниками он плавно перешел в основную команду, где работал помощником Фергюсона вплоть до 2001 года, одновременно контролируя весь тренировочный процесс юношеских команд.

Но вот полтора года назад "серому кардиналу" захотелось поработать самостоятельно. Макларен ушел в "Мидлсбро", на прощание подарив Фергюсону своего последнего манчестерского "птенца" - Веса Брауна. С тех пор школа "МЮ" не поставила в основную команду ни одного мало-мальски ценного игрока.

Фергюсон решил разобраться. Оказалось, что после ухода Макларена 19 (!) футболистов в возрасте до 20 лет, на воспитание которых клуб годами тратил немалые деньги, перешли в команды первого и второго дивизионов. А среди тех, кто остался, новых звезд не рассмотреть и в телескоп. Исключением могут стать лишь Кирон Ричардсон и шотландец Даррен Флэтчер, которые с недавних пор тренируются с главной командой и еще должны оправдать авансы.

И полетели головы. Уволенные Уильямс и Бэйли в "Футбольной Академии Манчестер Юнайтед" руководили, соответственно, командами 19-и 17-летних. Фергюсон обвинил их в непрофессионализме, добавив, что школа, считающаяся одной из лучших в мире, должна поставлять ежегодно по три-четыре игрока уровня премьер-лиги.

Поняв, что находки вроде Макларена может больше и не быть, сэр Алекс пригласил португальца Карлуша Кейроша, который славится своим умением растить молодые таланты. Именно он отныне будет правой рукой шотландца. На его плечи возложены все те обязанности, которые выполнял Макларен.

Свой выбор наставник "МЮ" объяснил тем, что немалая ставка в работе с молодежью делается на иностранных рекрутов, которых клуб, как и многие в Европе, вербует с 13-14-летнего возраста. Говорящий на четырех языках Кейрош лично будет следить за наиболее перспективными. На место Уильямса и Бэйли приглашены известные в прошлом футболисты Джим Райан и Брайан Маклэйр. Последний - верный соратник и близкий друг сэра Алекса - будет вместе с Лесом Кершоу непосредственно руководить работой Академии.

По совету Кейроша, на работу с командой 17-летних приглашен Франсишку Филью. 62-летний бразилец, долгие годы растивший молодые таланты во французской футбольной Академии в Клэрфонтене, дал путевку в большой футбол таким форвардам, как Жан-Пьер Папен и Тьерри Анри. А в главной команде наряду с португальцем Фергюсону будет помогать еще один тренер - Рой Кин. Ирландец, хотя формально и остается только игроком клуба, получит обширные полномочия во время тренировочного процесса.

Все эти перестановки в клубе совпали с "самой сумасшедшей сделкой в истории английского футбола". Так тренер "Арсенала" Арсен Венгер охарактеризовал покупку манчестерцами у "Лидса" за рекордные 33,1 миллиона фунтов Рио Фердинанда. Случайность? Отнюдь. В условиях финансового кризиса во всем мировом футболе даже самые богатые клубы мира экономят каждый пенс. Без малого целый месяц "МЮ" тянул с приобретением защитника английской сборной. В результате вынужденно купил его: оборона крайне нуждалась в усилении.

Но потраченных на Фердинанда денег хватило бы Академии на десятилетие! Фергюсон разумно посчитал, что во избежание подобных рискованных сделок в будущем благоразумнее воспитать собственные кадры. Сэр Алекс, хотя и не признает свои ошибки, исправлять их умеет. Так что в ближайшие годы "Футбольная Академия Манчестер Юнайтед" наверняка подарит миру новых звезд. Когда за дело берется Фергюсон, в результатах можно не сомневаться.

Арег ОГАНЕСЯН