Газета Спорт-Экспресс № 171 (2963) от 1 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

"ДИНАМО" РЕШИЛО ЗАДАЧУ УЖЕ В КИЕВЕ

ДИНАМО К - ПЮНИК - 4:0 (1:0)

Голы: Чернат, 15 (1:0). Шацких, 65 (2:0). Леандро Машаду, 84 (3:0). Боднар, 90 (4:0).

"Динамо" (Киев): Рева, Дмитрулин, Боднар, Несмачный, Гавранчич, Чернат (Хацкевич, 80), Пеев (Кардаш, 62), Гусин, Гиоане, Шацких, Мелащенко (Леандро Машаду, 69).

"Пюник" (Ереван): Карагезян, Арт. Мкртчян, Билибио, Стеванович, Траоре, Минасян (Мелоян, 69), Арт. Карамян, Антонян (Чилингарян, 46), Систерна, Мамаду (Аг. Мкртчян, 59), Арм. Карамян.

Наказания: Билибио, 43. Несмачный, 49. Стеванович, 74. Арт. Мкртчян, 90 (предупреждения). Билибио, 64 (удаление).

Судья: Бруггер (Австрия).

31 июля. Киев. Стадион им. Валерия Лобановского. 18 000 зрителей.

В столицу Украины чемпион Армении прибыл без особой надежды продлить свою победную серию, которая, с учетом прошлого сезона, составляла 17 игр подряд.

Аргентинский тренер "Пюника" Оскар Лопес был прекрасно осведомлен о проблемах киевского коллеги Алексея Михайличенко, который из-за многочисленных травм вынужденно перекроил линию обороны. Но гости все равно выбрали защитный вариант тактики - с расчетом удержать ничью или проиграть с минимальным счетом.

С первых минут матча бросилось в глаза, насколько медленно действуют на поле футболисты "Пюника". Конечно, им в любом случае не удалось бы перебегать физически мощных киевлян. Но постоянно передерживая мяч, ожидая, пока он сам прикатится в ноги, статично наблюдая за действиями партнеров, гости здорово облегчили задачу сопернику.

При этом было очевидно, что индивидуальный класс игроков 9-кратного чемпиона Украины намного выше, чем у чемпионов Армении. Форварды и полузащитники "Динамо" без особого труда обыгрывали оппонентов один на один. Да и комбинации киевлян, разыгранные в одно касание, не раз ставили в тупик оборону "Пюника". Преимущество хозяев было очевидным - им даже не пришлось переходить на предельные скорости.

Счет в матче был открыт после розыгрыша стандартного положения. Гол получился курьезным. Чернат выполнял навес в штрафную, закручивая мяч в створ ворот. Никто из партнеров или соперников его не задел, чего явно не ожидал голкипер Карагезян - мяч, ударившись о землю у его ног, отскочил в сетку.

Игра не была грубой, но фол Билибио на 64-й минуте судья обязан был покарать: эта желтая карточка для аргентинца с армянским паспортом стала второй, и он досрочно покинул поле. И тут же вслед за арбитром "Пюник" наказали динамовцы: Дмитрулин прошел по правому флангу и идеально навесил в центр штрафной, где выпрыгнувший выше всех Шацких четко головой отправил мяч в сетку.

За шесть минут до финального свистка киевляне довели счет до крупного. Карагезян не удержал мяч после дальнего удара, и бразильский новобранец "Динамо" Леандро Машаду первым успел на добивание. А уже в компенсированное время великолепный по силе и точности удар выполнил Боднар: мяч влетел в дальний верхний угол. Ответный матч, который состоится в Ереване через неделю, превратился для киевлян в формальность.

СПАРТА Чехия - ТОРПЕДО Кт Грузия - 3:0 (2:0)

Голы: Баранек, 7 (1:0). Баранек, 20 (2:0). Поспишил, 75 (3:0).

ЖИЛИНА Словакия - БАЗЕЛЬ Швейцария - 1:1 (1:1)

Голы: Барчик, 30 (1:0). Клаго, 39 - свои ворота (1:1).

СКОНТО Латвия - ЛЕВСКИ Болгария - 0:0