Газета Спорт-Экспресс № 170 (2962) от 31 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 августа 2002

1 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: БЕСЧАСТНЫХ, 77.

ЗЕНИТ

16. МАЛАФЕЕВ

7,0

4. Овсепян

6,5

(38. Недорезов, 46)

4,5

14. Лепехин

5,5

18. Филатов

5,5

22. Цветков

5,5

5. Игонин (к)

5,5

24. Горовой

5,5

6. Спивак

6,0

10. Мудринич

4,5

(26. Д.Макаров, 71)

5,5

15. Аршавин

6,0

11. Кержаков

6,0

Запасные:
8. Вьештица
47. Мицейка
34. Быстров
31. Иванов
45. Коноплев

СПАРТАК

1. Левицкий

6,0

34. Мойзес

6,5

(19. Сычев, 74)

6,0

29. Митрески

6,0

3. Кебе

6,5

6. Ананко

6,0

18. Парфенов

6,5

7. Баранов

6,0

13. Кудряшов

6,5

9. ТИТОВ (к)

7,0

10. Цихмейструк

5,0

(14. Калиниченко, 23)

5,0

(42. Фло, 58)

6,0

11. Бесчастных

6,5

Запасные:
22. Гончаров
4. Тчуйсе
8. Марсело Силва
25. Павленко

Первый тайм - 45:23.

Второй тайм - 47:54.

Всего - 93:17.

Судьи: СУХИНА ( Малаховка). Новокшонов (Ижевск), Ходеев (Воронеж).

30 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

21 000 зрителей (вмещает 21 500). 27 градусов

Удаления

-

-

Предупреждения

Недорезов, 63 (грубая игра)
Мудринич, 65 (неспорт. повед.)

Титов, 10 (неспорт. повед.)
Митрески, 28 (грубая игра)
Мойзес, 43 (грубая игра)
Кудряшов, 70 (грубая игра)
Ананко, 78 (грубая игра)
Фло, 90 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

8

0

Процент реализации

12,5

14

Удары (всего)

29

7

Удары в створ

17

7

Удары из штрафной

9

7

Удары из-за штрафной

29

2

Штанги, перекладины

2

9

Угловые

7

4

Офсайды

9

11

Фолы

19

Зрелищность матча - 7,0

СТЕНОГРАММА МАТЧА

2-я мин. Кудряшов, разыграв короткую комбинацию с Ананко, наносит первый удар в матче - несильно и прямо в руки Малафееву.

9-я мин. Баранов плотно бьет с 27 метров. Мяч пролетает в опасной близости от стойки ворот "Зенита".

10-я мин. Спивак от правой бровки низом остро простреливает во вратарскую "Спартака" - после удара Кержакова мяч от ноги Мойзеса уходит на угловой. "Стандарт" завершается тем, что Игонин выигрывает борьбу на "втором этаже" на углу вратарской, но головой посылает мяч в перекладину, и защитники вновь выносят мяч на угловой.

14-я мин. Очередной угловой "Зенита". Мудринич находит в штрафной неприкрытого Кержакова, тот бьет под перекладину. Левицкий парирует мяч перед собой, но на добивании у хозяев никого нет.

18-я мин. Неожиданным рикошетом от Баранова немедленно пользуется Кержаков, но промахивается с 20 метров.

26-я мин. Подключившийся в атаку Митрески бьет низом с 25 метров - мимо.

33-я мин. Прицельный удар Кудряшова со средней дистанции - Малафеев со второй попытки фиксирует мяч.

39-я мин. Титов забрасывает мяч через головы защитников в штрафную неприкрытому Бесчастных. Форвард оказывается в идеальной позиции прямо против ворот Малафеева, но медлит с ударом, и его "накрывают" подоспевшие защитники, один из которых - Овсепян - выносит мяч на угловой.

51-я мин. Аршавин справа врывается в штрафную, простреливает к линии вратарской - Кержаков чуть-чуть запаздывает с рывком.

54-я мин. Быстрая комбинация Кудряшов - Титов - Кебе завершается ударом африканца с острого угла - Малафеев на месте.

58-я мин. Мудринич со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот за снос Калиниченко Кержакова, попадает в перекладину.

63-я мин. Титов с Барановым хитро разыгрывают штрафной, выводя на завершающий удар Кудряшова - мяч пролетает над левой "девяткой".

68-я мин. Кебе с 15 метров прямо по центру ворот бьет в руки голкиперу.

69-я мин. Титов выводит Фло один на один с вратарем, но у африканца удар с 8 метров получается несильным и не слишком опасным.

73-я мин. Воспользовавшись ошибкой Митрески, Кержаков выходит один на ворота и, не сближаясь с Левицким, сильно бьет - голкипер выручает "Спартак".

75-я мин. Удар Ананко с 20 метров отражает вратарь.

77-я мин. Малафеев не без труда справляется с ударом Кудряшова с 23 метров.

77-я мин. Титов навешивает слева, Сычев бьет головой - Малафеев в падении парирует мяч, который отскакивает к Бесчастных. 11-й номер "Спартака" вколачивает его в сетку надлежащим голкипером - 0:1.

83-я мин. Очередной дальний выстрел Кудряшова не застает врасплох Малафеева.

86-я мин. Ананко с 26 метров попадает в перекладину.

88-я мин. Фло, обыграв в штрафной двух зенитовцев, бьет низом в ближнюю штангу. Мяч подхватывает Титов и с линии штрафной пытается поразить ворота обводящим ударом - Малафеев дотягивается до мяча кончиками пальцев.

90+2 мин. Дальний удар Парфенова отражает вратарь "Зенита".

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ - 7,0. Был безусловно лучшим игроком в составе хозяев. Несколько раз удачно действовал на выходах в роли последнего защитника. Неоднократно выручал "Зенит" после ударов Кебе, Кудряшова и Титова. В пропущенном мяче не виноват - полевые игроки позволили Бесчастных пробить над лежащим вратарем, только что отразившим удар Сычева, в упор.

ОВСЕПЯН - 6,5. В первом тайме либеро петербуржцев хорошо страховал партнеров на последнем рубеже. В перерыве тренеры вынужденно заменили его на Недорезова, и в отсутствие армянского легионера оборона "Зенита" выглядела значительно менее убедительно.

ЛЕПЕХИН - 5,5. В первые 45 минут опекал Бесчастных и не дал развернуться спартаковскому форварду. Однажды в единоборстве с ним неосторожно сыграл рукой в своей штрафной, однако арбитр оставил нарушение без внимания. С уходом Овсепяна оттянулся назад, но на позиции либеро не сумел должным образом организовать действия в обороне.

ФИЛАТОВ - 5,5. Первоначально персонально опекал Кудряшова, затем чаще других действовал против Калиниченко. Больше преуспел в разрушительных действиях.

ЦВЕТКОВ - 5,5. Большую часть матча провел неброско, прикрыв левый фланг "Зенита".

ИГОНИН - 5,5. Имел хороший шанс открыть счет, но после подачи Аршавина пробил головой в перекладину.

СПИВАК - 6,0. В отдельных отрезках матча был лучшим среди зенитовцев. Сковал действия Кебе на фланге, вынуждая спартаковца уходить в центр поля. В актив можно занести и несколько острых передач.

МУДРИНИЧ - 4,5. Чересчур увлекался индивидуальными действиями, теряя мяч в простейших ситуациях. До уровня Кобелева и Горшкова еще расти и расти. Явно не готов физически. Единственный положительный момент - мастерское исполнение штрафного удара, после которого мяч угодил в перекладину.

ГОРОВОЙ - 5,5. Большую часть времени выполнял функции разрушителя спартаковских атак, персонально опекая Титова. Час справлялся с задачей, но в последние 30 минут дал развернуться спартаковскому капитану.

КЕРЖАКОВ - 6,0. Едва ли не в одиночку терзал спартаковскую оборону, но, не имея должной поддержки со стороны полузащитников, второй матч подряд ушел с поля без гола. К сожалению для зенитовцев, не сумел воспользоваться ошибкой Митрески, из выгодной позиции пробив прямо в Левицкого.

АРШАВИН - 6,0. Вспыхивал эпизодически, активнее проведя первые десятиминутки обоих таймов и обостряя игру.

НЕДОРЕЗОВ - 4,5. Несколько раз неоправданно фолил, уступал в единоборствах оппонентам. Позволил Фло беспрепятственно выйти к воротам Малафеева. Не смог помешать Бесчастных забить решающий гол.

Д.МАКАРОВ - 5,5. Вышел на замену в тот момент, когда на поле почти полностью доминировали спартаковцы. Ничем себя не проявил.

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 6,0. В нескольких эпизодах действовал неуверенно. Тем не менее в решающий момент выручил команду, отразив сильный удар Кержакова с линии штрафной.

МОЙЗЕС - 6,5. В первом тайме успел помешать Кержакову нанести удар из пределов вратарской. В дальнейшем также сыграл безупречно. Был заменен ради выхода на поле дополнительного нападающего.

МИТРЕСКИ - 6,0. Серьезную ошибку - упустил Кержакова, позволив форварду без помех пробить с линии штрафной, - компенсировал, сорвав несколько острых атак "Зенита" за счет грамотного выбора позиции и классной игры в отборе.

КЕБЕ - 6,5. Проделал большой объем работы, удачно действовал в отборе, нанес опасный удар по воротам Малафеева с острого угла.

АНАНКО - 6,0. Часто и не без пользы подключался к атакам. Нанес дальний удар в перекладину. При этом не всегда справлялся с прямыми обязанностями, пару раз упустив нападающих "Зенита".

ПАРФЕНОВ - 6,5. По активности в атаке не уступал Ананко, превзойдя коллегу по амплуа в надежности при игре в защите.

БАРАНОВ - 6,0. Отказался от пробития штрафных, что благотворно сказалось на игре "Спартака". Несколько раз обострял ситуацию в штрафной Малафеева нацеленными подачами с фланга.

КУДРЯШОВ - 6,5. Выдал очередной отличный матч - неоднократно угрожал воротам ударами с дальней дистанции и продуктивно действовал в подыгрыше.

ТИТОВ - 7,0. Главный творец победы "Спартака". Участвовал во всех острых атаках москвичей, в том числе и в голевой. Проявил лидерские качества, поведя за собой партнеров во втором тайме.

ЦИХМЕЙСТРУК - 5,0. Выглядел невыразительно и справедливо был заменен.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,5. Автор победного гола на протяжении всего матча упорно искал шанс отличиться и добился своего.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,0. Заменив Цихмейструка, ни в чем не превзошел соотечественника.

ФЛО - 6,0. Упустил один голевой момент, организованный для него Титовым. Другой создал себе сам, но угодил в штангу.

СЫЧЕВ - 6,0. С его появлением на поле "Спартак" резко усилил игру в атаке. Стал участником голевой комбинации, замкнув подачу Титова ударом головой.