Газета Спорт-Экспресс № 168 (2960) от 29 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

29 июля 2002

29 июля 2002 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный турнир. 5-й тур

МНЕНИЕ Льва РОССОШИКА

ПРАВО НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Мировая лига - своеобразный полигон для проверки молодых волейбольных кадров. Именно с таких позиций рассматривают это коммерческое соревнование большинство его участников. Россия - не исключение. Только кадров этих в нашей стране на поверку оказалось гораздо меньше, чем предполагалось. О причинах подобной нехватки я уже писал. Но и тот незначительный резерв, который оказался в распоряжении тренеров, требовал проверки в соревновательных условиях. При этом транжирить очки было нельзя - только участие в финальном турнире Мировой лиги позволяет хотя бы частично (в зависимости от итогового результата) компенсировать расходы на организацию домашних матчей.

В трехнедельное турне по маршруту Голландия - Куба - Германия наша команда отправилась в расширенном составе из 14 волейболистов. Однако ни в Эйндховене, ни в Гаване проверить новобранцев не удалось: турнирная ситуация требовала игры исключительно на победу. Впрочем, кое-что в плане кадровых перспектив сборной в Голландии и на Кубе все-таки прояснилось. После того как Павел Абрамов отыграл четыре матча в стартовом составе, у тренеров отпали последние сомнения на его счет: московский динамовец забронировал себе место в дюжине основных волейболистов сборной.

Только в Дюссельдорфе, уже после того как путевка на финальный турнир Мировой лиги в Бразилию была завоевана, тренерский штаб отважился на эксперименты. Правда, в первом сете первого матча казалось, что немецкая команда на роль лакмусовой бумажки не потянет: хозяева площадки уступили почти без борьбы, а их игра даже отдаленно не напоминала ту, которую сборная Германии показывала в начале июля в Казани.

И все-таки во второй партии немцы пришли в себя, устроив российской молодежи настоящую проверку на прочность. Сказать, что ее выдержали все до единого, не берусь. Тот же Андрей Егорчев заслужил добрые слова за действия в атаке, но на блоке ничем себя не проявил (хотя его амплуа и называется "центральный блокирующий") да вдобавок ошибался на подаче в решающие моменты. А ведь в первом сете Егорчев продемонстрировал, что неплохо освоил силовой вариант подачи, выиграв таким способом 3 очка.

Хтей недалеко ушел от Егорчева в плане подачи (4 эйса и 4 неудачные попытки ввести мяч в игру), а на приеме вообще провалился - эффективность его действий в этом компоненте оказалась ниже 25 процентов. Впрочем, за последнее очко в этом матче (20-летний нападающий рискнул подать со всей силы при счете 34:33) Хтею можно простить прочие ошибки.

Провалил прием и наш новый либеро Александр Соколов. Зато в защите для первого раза (если Хтей изредка появлялся на площадке в предыдущих матчах Мировой лиги, то для Соколова игры в Германии стали настоящим дебютом) выглядел вполне приемлемо. В итоге первый "выход в свет" ярославского волейболиста тренеры оценили как "удовлетворительный".

Александра Косарева никак не причислишь к новичкам - у него есть и серебро Мировой лиги-2000, и бронза прошлогоднего чемпионата Европы. Однако в составе сборной этот волейболист всякий раз смотрится неубедительно. Игры в Дюссельдорфе исключением, увы, не стали.

Последние два матча предварительного раунда российская команда проведет в конце недели в Белгороде против голландцев (они также досрочно завоевали путевку в финал). Там наши тренеры смогут продолжить эксперименты с составом. Из реальных кандидатов в сборную пока не выходил на площадку только Семен Полтавский, который готовится по индивидуальному плану. Теперь появится возможность посмотреть в деле и его.

Дюссельдорф