Газета Спорт-Экспресс № 166 (2958) от 26 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 июля 2002

27 июля 2002 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матч 5-го тура

ДЛЯ "ДИНАМО" ЭТО МАТЧ УРОВНЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

В отличие от Донецка, где честолюбивые планы свержения киевлян с престола вынашивались почти десять лет, в столице к противостоянию "Динамо" с "Шахтером" стали относиться всерьез лишь недавно. И хотя начиная со звездного для динамовцев 1998 года девятикратные чемпионы страны неизменно теряли очки в выездных матчах с горняками, переломным в сознании столичных болельщиков стал все же первый сезон XXI века. Ведь если прежде команда Валерия Лобановского завершала сезон, отрываясь от конкурентов на пять-шесть очков, в тот раз судьба золотых медалей оставалась загадкой до заключительного тура.

Год спустя "Шахтер" заветной цели достиг. И, как часто бывает в подобных случаях, после окончания причитающихся торжеств оказался психологически не готов к каждодневной, рутинной работе. Динамовцы же, напротив, получили дополнительный стимул. На сборе в Ялте, где Алексей Михайличенко дал игрокам запредельные даже по меркам методики Лобановского нагрузки, никто не роптал. Ежедневный 50-минутный кросс по тропе со значительным перепадом высот футболисты считали заслуженным наказанием за потерю чемпионского титула. О чем единодушно и сообщали в телефонных беседах корреспонденту "СЭ". Максимум беговых нагрузок при минимальной игровой практике оказался оправданным: в четырех стартовых турах киевляне одержали четыре победы, всякий раз превосходя соперников не только в мастерстве, но и в физической готовности. На встречу с основным конкурентом они выйдут с гандикапом в два очка.

- К матчу с "Шахтером" мы готовимся по привычному плану, - уверяет хавбек Андрей Гусин. - Ведь, если разобраться, нет никакой нужды специально настраивать нас на этот поединок - мы сами прекрасно понимаем его значение. Тренировочный же процесс идет пока своим чередом. Ничто не напоминает о том, с каким соперником предстоит схлестнуться в пятницу. Впрочем, идиллия эта закончится за сутки до матча: на теоретическом занятии нам напомнят о сильных и слабых сторонах новоиспеченного чемпиона и, вероятно, укажут на ошибки, допущенные в игре с запорожским "Металлургом".

- В той встрече "Динамо" показало едва ли не самый низкий процент реализации голевых моментов в своей истории. Михайличенко, должно быть, еще в раздевалке высказал мнение на этот счет?

- Не поверите: тренер не только не стал устраивать нам разнос, но и не сказал о наших ошибках ни слова. И в самом деле, к чему переливать из пустого в порожнее? Лишь изучив матч на видео, и мы, и наставник сможем объективно говорить о допущенных просчетах...

Лаконично прокомментировал подготовку к центральному матчу первого круга и нападающий Максим Шацких, сумевший забить в игре с запорожцами три гола и опередить в споре ныне действующих динамовских бомбардиров ключевого плеймейкера Валентина Белькевича. В активе узбекского форварда теперь 34 мяча.

- Спору нет, по накалу этот поединок едва ли уступит принципиальным матчам Лиги чемпионов, - резюмирует Шацких. - Но я не привык смотреть в таблицу. Даже двухочковый отрыв от "Шахтера" не позволит нам действовать от обороны и делать ставку на ничью. Команде нужна только победа...

Кстати, о Белькевиче. Лучший игрок страны минувшего сезона повредил голеностоп при выходе один на один с голкипером, однако, по информации клубной пресс-службы, имеет реальный шанс сыграть в Донецке. Специальное обследование, позволяющее с большой степенью точности определить состояние Белькевича, будет проведено в день матча. По сути, Михайличенко не сможет рассчитывать лишь на двух по-прежнему остающихся в лазарете полузащитников - Виталия Косовского и Виталия Лисицкого.

Невелика, впрочем, и вероятность появления в матче с "Шахтером" новобранца киевлян - бразильского форварда Леандро Машаду, которого журналисты признали самым громким приобретением скоротечного украинского межсезонья. Бывший одноклубник Ромарио и Ривалдо лишь в среду вечером приступил к тренировкам с основой. Во время первого занятия он практически не отходил от бровки, где неотлучно дежурил переводчик.

К слову, испанская пресса, вспоминая о выступлениях Леандро в составе "Валенсии" и "Тенерифе", главными недостатками безусловно талантливого футболиста называет недисциплинированность и непунктуальность. Игрок, забивший 8 голов в Испании и 20 в Португалии, никогда не появлялся на тренировках вовремя. В результате почти половина зарплаты Леандро уходила на штрафы. В "Динамо" же, как утверждают знатоки, подобные фокусы не пройдут. Прежде всего потому, что к матчам украинский клуб готовится на базе, где существует жесточайший контроль за выполнением распорядка дня. К тому же говорят, что соблюдение дисциплины записано в контракте бразильца отдельным пунктом.

- Пока парень лишь привыкает к динамовской атмосфере, - рассказывает Гусин. - Жаль, что никто из игроков не владеет португальским: с новичком мы пока общаемся исключительно при помощи жестов. На адаптацию ему, как вы сами понимаете, потребуется время. Но в домашней встрече с "Пюником" во втором отборочном раунде Лиги чемпионов он вполне может и на замену выйти. Во всяком случае, за команду Леандро уже заявлен...

Между тем президенты "Динамо" и "Шахтера" Игорь Суркис и Ринат Ахметов обратились в ПФЛ с просьбой продлить трансферный период на Украине до 12 августа. Суркис объяснил журналистам, что в этом случае его команда сможет пополниться еще одним опытным новичком. По информации бразильской прессы, не подтверждаемой, но и не опровергаемой динамовской пресс-службой, речь о ровеснике Леандро - форварде полуфиналиста Кубка Либертадорес "Гремиу" Родриго Фабиано Мендесе. Футболист, неоднократно привлекавшийся в юниорскую и молодежную сборные Бразилии, где ему удалось забить в 18 матчах 23 мяча, пока в Киеве не появлялся. Да и на официальном сайте "Гремиу" сообщения о возможном трансфере не обнаружено...