Газета Спорт-Экспресс № 163 (2955) от 23 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

23 июля 2002

23 июля 2002 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ КРАМНИКА И ЛЕКО ПРОЙДЕТ В АПРЕЛЕ ИЛИ МАЕ 2003 ГОДА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дортмунда

Как вчера сообщал "СЭ", соперником россиянина Владимира Крамника в объединительном цикле чемпионата мира стал венгр Петер Леко. Сразу после окончания отборочного турнира в Дортмунде корреспондент "СЭ" побеседовал с чемпионом мира по классическим шахматам.

- Владимир, теперь вы знаете имя вашего соперника. Что о нем думаете?

- То, что Леко победил прекрасно играющего Топалова, говорит, что соперник у меня очень серьезный. Мне к тому же кажется, что Леко к отборочному турниру подошел с совершенно отработанным и продуманным дебютным репертуаром. Видно, что человек много работает, стал играть гораздо свежее. За последний год он резко усилился. Ведь Леко всего 22 года, а в таком возрасте это возможно.

- Как думаете, до матча вы с Леко встретитесь в турнирах?

- Да, думаю, встретимся. Возможно, это будут турниры в Париже, в Вейк-ан-Зее...

- А в Линаресе играть не будете?

- Наш матч планируется на апрель-май. Так вот, очень важно: апрель или май. Если апрель, то Линарес-2003 будет слишком близко... Сейчас уже надо строить свой график из точного срока матча.

- А страна и город проведения матча известны?

- Есть несколько предложений, но пока трудно о них судить. Скорее всего, это будет европейский город. Впрочем, не исключена возможность проведения матча и в США. Думаю, что проблем с его организацией не возникнет. Соперник достойный, его имя хорошо известно в шахматах.

- Когда начнете конкретную подготовку к матчу с Леко?

- Мне предстоит тяжелый год: ведь в октябре еще матч с компьютером в Бахрейне. Сейчас дам себе неделю-другую на оргвопросы, а потом все - обрываю контакты с цивилизацией и начинаю серьезную подготовку к матчу в Бахрейне и к матчу с Леко.

- Матч с Каспаровым в Лондоне закончился с небольшим общим счетом "плюс два" в вашу пользу. На какой результат вы рассчитываете в матче с Леко?

- Разгрома не предвидится ни с той, ни с другой стороны. Меня вполне устроит победа со счетом "плюс один".

Репортаж из Дортмунда - стр. 6